6 Июня 2026, Суббота, 7:52 ВКонтакте Twitter

В СГТУ с нового учебного года откроется "ТехнариУМ"

31/08/2017 12:14

В Саратовском государственно техническом университете имени Гагарина Ю.А, опорном вузе региона, с нового учебного года начнет работу многопрофильный региональный центр подготовки и творческого развития школьников и молодежи «ТехнариУМ». Уже после 1 сентября центр примет первых посетителей: саратовские школьники будут приходить сюда на открытые лекции, инженерные уроки, мастер-классы и экскурсии по лабораториям.
«ТехнариУМ» располагается на первом и втором этажах нового здания научно-информационного центра университета и включает в себя несколько тематических блоков: выставочные залы, аудитории для занятий, компьютерные классы, лаборатории. Здесь же располагаются музеи СГТУ – Музей истории вуза и Музей естествознания. Сейчас завершается подготовка центра к официальному открытию.
«Создание «ТехнариУМа» - один из стратегических проектов программы развития университета в качестве опорного вуза, - отмечает ректор СГТУ, профессор Игорь Плеве. – Основные направления работы центра – это прорывные технологии, которые востребованы инновационными изменениями, происходящими в Саратовской области, и популярны в молодежной среде».
По словам ректора, центр будет активно взаимодействовать со школами Саратова и области, к 2021 году к работе подключится не менее 150 общеобразовательных учреждений. Начало этому сотрудничеству уже положено: так, научно-образовательный центр СГТУ создан на базе лицея «Солярис». Такой же центр появится на базе ФТЛ №1, соглашение с которым вуз заключил в июне этого года.
В «ТехнариУМе» будут работать 12 технологических площадок, входящих в структуру профильных институтов университета: например, «Юный робототехник», «Школа юного кибернетика», «Программирование и информационная безопасность», «Наука о новых материалах», «Техническая физика» и другие. Школьники смогут заниматься техническим моделированием и конструированием, осваивать электронно-вычислительную технику, информационные технологии и даже технические виды спорта.
Учащиеся центра также будут участвовать во всероссийских и региональных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, конференциях, летних школах и школах выходного дня. За индивидуальные достижения будут начисляться баллы, которые пойдут в зачет при поступлении в Гагаринский университет.
«Задача «ТехнариУМа» - это не просто популяризация инженерного образования и технического творчества, - отмечает Игорь Плеве. - Главная цель – дать возможность талантливым, одаренным ребятам со всей области проявить себя, получить качественные знания и навыки, открыть для себя новые горизонты и тем самым получить надежный старт в будущее».

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

В СГТУ с нового учебного года откроется В СГТУ с нового учебного года откроется В СГТУ с нового учебного года откроется

Теги: сгту, Игорь Плеве, технариум, инновации

Оцените материал:12345Проголосовали: 139Итоговая оценка: 3.12

Новости

Частное мнение

05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная
05/06/2026 10:00
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказа
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказаОбвиняемый и его защитник настаивают на невиновности
03/06/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ринат Халиков и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
01/06/2026 16:54
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?Слухи у нас
31/05/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июнь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июньКонцерты, спектакли и выставки

Блоги



Поиск по дате
« 06 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ