26 Августа 2026, Среда, 15:50 ВКонтакте Twitter

В СГТУ прошла международная конференция по информационно-коммуникационным технологиям в рамках проекта TEMPUS

30/08/2016 16:53

25-26 августа 2016 года в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина состоялась Международная конференция «Развитие профессионального ИКТ-образования в РФ и Казахстане на основе европейской рамки квалификаций». Конференция проводилась в рамках совместного европейского проекта TEMPUS. В мероприятии приняли участие около сотни представителей вузов и ИКТ-компаний, администраторов и организаторов учебного процесса по информационным технологиям, руководителей учебных подразделений, осуществляющих дополнительное профессиональное образование в области информационных технологий из Бельгии, Греции, Болгарии, Румынии, Италии, России и Казахстана.
На конференции были подведены итоги трехлетней совместной деятельности вузов России, Казахстана и Евросоюза по разработке рамки квалификаций для российского и казахстанского профессионального ИКТ-образования. Новая рамка квалификаций необходима для приведения ИКТ-образования в соответствие с потребностями реальной международной бизнес-среды. В проекте приняли участие 6 российских, 7 казахстанских и 9 европейских университетов. Координатор российской стороны, декан МФПИТ Ольга Долинина обозначила основные итоги работы: «На основе европейской квалификационной рамки вузами-участниками проекта разработаны 20 наиболее востребованных бизнесом ИКТ-квалификаций, таких как «Разработчик программного обеспечения», «Сетевой специалист» и др. Для подготовки по каждой квалификации разработан комплекс учебно-методических материалов, включающий учебные планы, рабочие программы, учебно-методические пособия и прошедший экспертизу в профессиональных ассоциациях и ИКТ-компаниях. Открыт учебный центр, занимающийся подготовкой по ИКТ-квалификациям, где уже прошли обучение более 500 человек. Лучшие студенты прошли профессиональную стажировку в ИКТ-компаниях Италии, Греции, Болгарии, Бельгии, Испании и подтвердили высокое качество обучения. Разработан специализированный веб-портал профессионального ИКТ-образования, объединяющий все российские и казахстанские учебные центры вузов-партнеров и позволяющий создать единое образовательное пространство дополнительного профессионального образования. Для управления учебными центрами на основе европейского опыта разработана система менеджмента качества и многое другое».
Участник проекта, профессор университетского колледжа Гента (Бельгия) Вим де Брюйн подчеркнул, что в современном мире происходит глобализация образовательных процессов в сфере информационных технологии. «Ключевая роль проекта TEMPUS заключается в том, что он способствует развитию российского и казахстанского профессионального IT-образования, его интеграции в международную образовательную среду», - считает профессор де Брюйн.
Борис Славин, член правления Союза IT-директоров России, научный руководитель факультета прикладных информационной математики и ИТ финансового университета Правительства РФ, один из представителей ИКТ-компаний-партнеров TEMPUS, отметил масштабность и значимость проекта: «Разработка системы ИКТ-квалификаций необходима современной российской экономике, поскольку ИКТ сегодня используются во всех ее отраслях. Саратовский государственный технический университет не случайно стал лидером проекта TEMPUS. Этому способствовали налаженные международные связи СГТУ, а также высокий уровень ИКТ-образования, которое вуз, его международный факультет прикладных информационных технологий дают своим студентам. Я считаю, что другие российские университеты также должны поддерживать подобные проекты, способствуя международной интеграции ИКТ-образования».


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

В СГТУ прошла международная конференция по информационно-коммуникационным технологиям в рамках проекта TEMPUSВ СГТУ прошла международная конференция по информационно-коммуникационным технологиям в рамках проекта TEMPUSВ СГТУ прошла международная конференция по информационно-коммуникационным технологиям в рамках проекта TEMPUS
В СГТУ прошла международная конференция по информационно-коммуникационным технологиям в рамках проекта TEMPUS

Теги: образование, бизнес, студенты, сгту, итоги, конференция

Оцените материал:12345Проголосовали: 136Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

26/08/2026 15:30
Выборы в Госдуму-2026: в
Выборы в Госдуму-2026: в "Справедливой России" предложили ужесточить миграционное законодательствоСостоялась пресс-конференция руководства Саратовского регионального отделения партии
25/08/2026 16:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Дмитрий Федотов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
24/08/2026 17:30
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?Слухи у нас
24/08/2026 11:30
Перепутали вакцины для собак и свиней? В Саратове животные гибнут после
Перепутали вакцины для собак и свиней? В Саратове животные гибнут после "Мультикана" - с чем это связаноСитуацию прокомментировали эксперты и управление ветеринарии
22/08/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балашов: Хопёр, некапризные девушки и ретивые кадры Едем на запад Саратовской области

Блоги



Поиск по дате
« 26 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ