16 Сентября 2026, Среда, 5:00 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: православная культура станет обязательной для школьников, льготников сократят вдвое и реформа домов престарелых

29/11/2016 09:00

Как выяснил «Коммерсантъ», в российских школах все-таки может появиться предмет «Православная культура», рассчитанный на все время обучения — с 1-го по 11-й класс. Первый проект курса получил этим летом отрицательный отзыв экспертов — но, как оказалось, не был окончательно похоронен. Авторы внесли в проект ряд исправлений, а на прошлой неделе Российская академия образования, не афишируя, запустила процесс заочного голосования по нему, которое продлится до 30 ноября. Как считают эксперты, если документ будет одобрен, курс «Православная культура» станут массово вводить в школах по просьбе Минобрнауки и региональных епархий. В Минобрнауки ситуацию пока не комментируют.
Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, бывшего министра финансов, предлагают сократить число категорий населения, которые получают помощь от государства. В частности, из списка льготников нужно исключить тех, у кого есть дополнительная недвижимость, автомобиль или крупный рогатый скот, считают эксперты. Сейчас половина из тех, кому положена помощь, в ней не нуждаются. Подробности — читайте на РБК.
Жизнь в домах престарелых в ближайшее время должна измениться кардинально: за пожилыми людьми начнут ухаживать квалифицированные сиделки, а лечить - профессиональные гериатры. То, что систему надо менять давно, сомнений нет, уверены специалисты. Сегодня в отделениях милосердия (там находятся лежачие больные) работает минимум персонала. На 60 пожилых людей приходится всего две санитарки и одна медсестра. Об этом пишет «Российская газета».
Совет по правам человека, по информации «Независимой газеты», подготовил отчет о проблемах сохранения и развития языка и культуры так называемых малых народов страны. Как утверждают правозащитники, около полусотни народностей РФ сегодня находятся под угрозой исчезновения. Их возможная гибель – не только культурная, но и политическая проблема. Из 156 языков коренных народов России, существовавших еще в XIX веке, семь уже вымерли, а еще нескольким грозит та же участь.
Международной космической станции предстоит проработать как минимум еще несколько лет – но уже сейчас в России думают о том, как заработать на ее сведении с орбиты. Помочь в решении этой задачи должен новый грузовой корабль, разрабатываемый на замену «Прогрессам». И хотя корабль будет слабее ряда иностранных конкурентов, у России все же есть определенное преимущество. Какое именно, рассказывает «Взгляд.ру».


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: культура, недвижимость, автомобиль, совет, академия, проект, минобрнауки, Помощь, эксперты, корабль, время

Оцените материал:12345Проголосовали: 199Итоговая оценка: 3.05

Новости

Частное мнение

15/09/2026 16:40
"Встанем на сторону ребёнка и его матери": госдеп от "Справедливой России" Марина Ким представила программу защиты материнстваВ частности, она предложила платить зарплату мамам и создать алиментный фонд
15/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Игорь Потапов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
14/09/2026 16:00
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в Саратове
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в СаратовеСлухи у нас
12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты

Блоги



Поиск по дате
« 16 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ