15 Августа 2020, Суббота, 14:54 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Валерий Радаев предложил перевести дендрарий НИИСХ Юго-Востока и ботанический сад СГУ «в режим городских парков»

28/11/2016 13:49

В разработку проекта Стратегии озеленения населенных пунктов Саратовской области необходимо активнее подключать муниципалитеты и общественность. Об этом в ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти региона заявил Валерий Радаев. Соответствующее поручение губернатор адресовал министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Соколову.
"Сегодня при активном участии жителей региона должна быть разработана соответствующая "дорожная карта", — отметил Радаев. — С реализацией проекта не нужно затягивать, приступить к масштабным работам по озеленению необходимо уже весной следующего года".
Продолжая тему, глава региона подчеркнул, что на территории Саратова действуют дендрарий НИИСХ Юго-Востока и ботанический сад СГУ им. Н. Г. Чернышевского, двери которых должны быть открыты для всех желающих. "Необходимо сформировать подходы, при которых и дендрарий, и ботанический сад работали бы в режиме городских парков — с доступом для всех жителей", — отметил губернатор.
Как сообщил в ходе совещания Дмитрий Соколов, проект стратегии озеленения населенных пунктов области разрабатывался при участии ведущих вузов области с учетом опыта Москвы, Санкт-Петербурга и других российских регионов. Кроме того, учитывалась специфика наших территорий.
Подобная работа в области проводится впервые. Цель проекта: увеличение площади и повышение экологических функций насаждений зеленых зон населенных пунктов для создания комфортных условий проживания граждан. На сегодняшний день только Энгельсский район соответствует условиям, при которых в расчете на каждого жителя приходится оптимальная площадь зеленых насаждений — 20 кв. м на человека.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: губернатор, Валерий Радаев, Дмитрий Соколов, Чернышевского, СГУ, дендрарий, Ботанический сад, сад

Оцените материал:12345Проголосовали: 303Итоговая оценка: 2.96Прислать новость
Н@туралист
Идите в ..опу! Эти территории создавались для научных целей, а не для развлечений плебса. Более того, инфраструктура и площади этих территорий не позволяют использовать их как "городские парки". Включайте мозг и хватит смешить население страны!
28/11/2016 14:11
А ещё надо поручить министру Соколову разработку плана коммерциализации этих парков по типу предложенного для Кумыски. А в программу праздничных мероприятий по случаю начатого организовать сводный симфонический оркестр для исполнения похоронного марша.
28/11/2016 15:50
вопросы
Что делать?! Кто виноват?!
28/11/2016 17:05
Pe@лист
Очень бы неплохо, для начала, перевести в режим парка закрытый скверик на Московской напротив Театральной площади... Для этого даже не нужно "дорожные карты" разрабатывать, а просто снести ограду... Что до озеленения, то лучше привести в порядок то, что уже растёт, и постоянно и грамотно ухаживать за существующими насаждениями.
28/11/2016 17:15
Реплика
И почему начальники до Радаева (за последние 40 лет) не додумались предложить подобную хреновину? Наверно потому, что разбирались в законодательстве страны и думали своей головой...
28/11/2016 17:39
ботан
Давно уж ни в ботсаду, ни в дендрарии Юго-Востока никакой науки нет. Ассортимент растений для озеленения у рыночных торговок богаче в десятки раз!
28/11/2016 17:45
КПРФ
ФОТО Губернатора - просто "ооочень веселое". Кто в редакции ОМ, поставил это фото? Р.S. Хватит заниматься показухой!!! НЕ трогайте НАУКУ!!!
28/11/2016 18:34
Предложил - сделает. Прощай, дендрарий! Здравствуй, новая площадка под строительство.
29/11/2016 11:48
Имя*:
Сообщение:*
 
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Валерий Радаев предложил перевести дендрарий НИИСХ Юго-Востока и ботанический сад СГУ «в режим городских парков»
Загрузка...
Дача для вас - это?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

15/08/2020 09:30
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНеделя оказалась куда более интересной, чем может казаться
14/08/2020 18:00
Режем look. Мукаддас Бибарсов
Режем look. Мукаддас БибарсовМуфтий Мукаддас Бибарсов идет в ногу со временем
14/08/2020 13:30
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Дождь"Не стой под смертельным ливнем!
08/08/2020 09:30
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиКоронавирусное дежавю, "лемуры" из "Мадагаскара", скандал с участием фирмы Леонида Писного