19 Апреля 2024, Пятница, 21:08 ВКонтакте Twitter

Депутаты Марков и Анидалов назвали бессмысленной инициативу наказывать депутатов гордумы за прогулы

28/12/2016 11:15

В следующем году Саратовская городская дума планирует ввести санкции для депутатов, систематически уклоняющихся от работы в муниципальном парламенте. Об этом вчера заявил спикер гордумы Сергей Наумов. Разговоры о том, что в представительном органе власти надо повысить дисциплину и наказывать «прогульщиков», ведутся с того момента, как из-за отсутствия кворума была сорвана работа одной из комиссий. Депутаты называют меру бессмысленной, а всю идею о наказании «прогульщиков» кампанейщиной, пишет «Коммерсантъ – Средняя Волга».
Введение дисциплинарных взысканий анонсировал вчера спикер городского собрания депутатов Сергей Наумов, выступая на заседании, посвященном 20‑летию представительного органа. Как именно будут наказывать депутатов Наумов не озвучил. Спикер заявил, что депутатов «ждет уточнение регламента в том числе по части ответственности депутатов за пропущенные заседания думы и комиссии».
Тема санкций для «прогульщиков» поднималась Сергеем Наумовым еще неделю назад, пресс-служба городской думы распространила заявление спикера о том, что в городском собрании проводится работа над регламентом городской думы в части усиления ответственности за «безосновательные прогулы» народных избранников. «Необходимо четко осознавать, что за каждым из нас стоят люди, те избиратели, которые поверили в нас и доверили свои голоса. Особо подчеркну, что мы обязаны качественно и своевременно решать проблемы города. Мы должны брать пример с Вячеслава Володина (председатель Госдумы) и введенного им курса ужесточения дисциплины в Государственной думе», — говорится в заявлении Сергея Наумова.
Напомним, по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина за безосновательный прогул заседаний нижней палаты парламента введен штраф в размере 70 тыс. руб.
Депутат гордумы Александр Анидалов (КПРФ) считает, что предлагаемые Сергеем Наумовым поправки бессмысленны и больше похожи на PR-ход, чтобы показать, как «пришел один человек и навел порядок». «Я не понимаю, как можно наказать депутата, работающего в гордуме на непостоянной основе. Штрафовать, как в Госдуме, нельзя, потому что мы не получаем в городской думе денег. Вносить поправки в Гражданский кодекс и Кодекс об административных нарушениях что ли? Отозвать и переизбрать тоже невозможно, для этого придется поменять массу законов. Единственная санкция, которую можно применить к депутату — исключение из комиссии, которую он и так не посещает», — считает Александр Анидалов. По его мнению, нет большой разницы в том, заседает депутат в комиссии или нет. «Работа депутата должна определяться не количеством часов, которые он просидел в думе или на комиссии, а по принятым нормативным актам. Взять в пример обсуждение бюджета 2017 года. Какой толк от того, что мы сидели на комиссиях, я не пропустил ни одной, выступал, но из всех поправок в бюджет было принято три малозначимых. Зачем мы тратили время, если мы все равно приняли бюджет в предложенном администрацией виде? Гора родила мышь. К сожалению, от депутатов сейчас практически ничего не зависит», — считает коммунист.
Депутат Виктор Марков называет инициативу «кампанейщиной». «Никаких санкций введено не будет. Скоро председатель гордумы поймет, что это невозможно, потому что нельзя наказать за пропуски человека, работающего на добровольной основе. Я работаю в гордуме четыре созыва и каждый раз поднимается вопрос об обеспечении кворума, каждый раз дума сталкивается с тем, что заставить работать не получится. Тут уважаемые, занятые люди, для которых гордума — общественная нагрузка, у них есть свои работа, командировки, они даже иногда болеют», — отмечает господин Марков. По его мнению, в саратовской городской думе нельзя проводить прямые параллели с Госдумой, где заседают «профессиональные депутаты», получающие зарплату. «Другое дело, что у нас действительно есть депутаты, которые за целый год не посещают ни одно заседание комиссии. С такими депутатами надо разговаривать, объяснять им, что они занимают место депутата, который действительно хочет работать, и могли бы освободить место в комиссии. И такие прецеденты у нас были», — отмечает Виктор Марков.
_______
Реклама
Необходимо срочно доставить груз? Воспользуйтесь услугой от компании «Транс Экспресс Карго - авиадоставка груза из Москвы. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://texcargo.ru.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: штраф, Волга, Саратовская городская дума, Сергей Наумов, гордума, спикер, поправки, бюджет, депутаты, Александр Анидалов, председатель, депутат, работа, Виктор Марков, кодекс, дума

Оцените материал:12345Проголосовали: 24Итоговая оценка: 2.88
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить

Блоги



Поиск по дате
« 19 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ