25 Апреля 2024, Четверг, 8:31 ВКонтакте Twitter

Адвокаты следователя опровергли версию, что их подзащитная покрывала коллекторов

27/04/2017 14:03

В редакцию «ОМ» обратились адвокаты Иван Фролов и Иван Найдёнов, которые представляют интересы следователя полиции из Саратовского района, который по версии следствия не дал ход заявлению о вымогательствах коллекторов.
Напомним, в октябре 2016 года жительница района обратилась в полицию с заявлением о вымогательстве у нее денег, в связи с тем, что ее сын ранее занял 5 тыс. рублей в одной из микрофинансовых организаций. Женщина сообщила, что в конце января 2015 года к ней в дом пришли трое мужчин и в грубой форме требовали выплатить долг по кредиту. При этом один из них душил её, требуя почти в 50 тыс. рублей.
В ходе доследственной проверки в январе 2017 года якобы под давлением следователя заявительница якобы подписала объяснение о том, что в отношении нее противоправных действий никто не совершал. Благодаря этому, следователь якобы укрыл тяжкое преступление. В итоге СК завёл против полицейского дело за служебный подлог.
Как заявили «ОМ» Фролов и Найдёнов, их подзащитная «не знала и не может знать коллекторов, якобы вымогавших деньги в 2015 году, так как не работала в то время».
«Кроме того, следователь опрашивал заявителя в третий раз. До этого заявителя опрашивали сотрудники уголовного розыска. Однако, никому не интересно, что объяснения и сообщенные данные практически идентичны. Не интересен также и тот факт, что заявитель обратилась в правоохранительные органы не с заявлением о вымогательстве, а о просьбе огородить от организаций, которые направляют письма с требованиями вернуть долг. И требования эти были адресованы сыну заявителя. То есть заявитель и не сообщал о преступлении. Но, несмотря на это, рождается уголовное дело в отношении следователя, а попутно и в отношении неустановленных коллекторов. Неплохо огородили от незаконных действий неустановленных коллекторов.
Следует отметить, что без возбуждения уголовного дела в отношении коллекторов, уголовное дело в отношении следователя являлось бы не логичным. Данное дело в отношении коллекторов является, по мнению стороны защиты, не защитой заявителя, а дополнением к уголовному делу в отношении следователя для того, чтобы собрать хоть какую-то доказательственную базу о действиях следователя, которые тот не совершал. Также остается интересным вопрос, почему коллеги из Следственного комитета не считают себя нужным, как того требует закон, донести до сведения заинтересованных лиц о возбуждении уголовного дела, в том числе и следователя. Зато намекнули до возбуждения уголовного дела, что следователь не пройдет тест полиграфе, который проводится в данном ведомстве, и не сможет подтвердить правдивость своих показаний. В связи с этим возникает закономерный вопрос, кому же добросовестный сотрудник полиции «перешел дорогу», и почему из него хотят сделать жертву правоохранительной системы, в которой данный человек честно и добросовестно служит? Ответы на эти вопросы поступят со временем.
В настоящее время можно лишь тешить себя надеждой, что Следственный комитет не последняя инстанция на пути реализации принципов уголовного судопроизводства. В суете уголовных дел должностные лица, осуществляющие функции уголовного судопроизводства, забывают, что одним из принципов является ограждение невиновного от незаконного привлечения к уголовной ответственности. Об этом недавно всем напомнил Саратовский областной суд, вынесший оправдательный приговор в отношении бывшего начальника одной из колоний Саратовской области
»,– говорится в заявлении адвокатов Фролова и Найдёнова.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: суд, приговор, преступление, уголовное дело, Саратовский областной суд, долг, следователь, вопрос, время

Оцените материал:12345Проголосовали: 22Итоговая оценка: 3.05
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ