2 Октября 2026, Пятница, 2:19 ВКонтакте Twitter

На улице Волжской обещают высадить клены, катальпы и липы

26/09/2016 13:30

На пешеходной зоне на улицах Волжская и Октябрьская вместо спиленных тополей будут высажены новые породы деревьев. Об этом «ОМ» рассказал заместитель директора по озеленению МУП «Саргорсвет» Юрий Васильев. Напомним, с начала месяца там идет активная вырубка старых деревьев, что очень взволновало саратовцев. Васильев заверил, что исчезнувшие зеленые насаждения будут заменены новыми, согласно строительным нормам и правилам.
«Вместо них мы высадим краснолистный клен, катальпы и липы. Во-первых, они компактные, то есть, толстых стволов, которых могут обрушиться в любой момент, мы не увидим. Во-вторых, красивые. В-третьих, и это немаловажно, что в отличие от тополей их корневая система не будет вспучивать и ломать тротуарную плитку», - заверил наш собеседник.
Также он прокомментировал предложение горожан перенять опыт Москвы — там в последние годы сажают не деревья, а кустарники. Они компактные, сильнооблиственные, не дают толстых и высоких стволов и выглядят красиво в отличие от деревьев, у которых, как правило вся зелень располагается на высоте, а на уровне человеческого роста мы видим лишь голые стволы. К примеру, сейчас по всей Москве высажено много кустов боярышника. Саратовские озеленители против, пояснил Васильев, так как боярышник колючий и, согласно нормативам, высаживать его на многолюдной пешеходной зоне нельзя. Также Юрий Александрович отверг предложение высадить по Саратову рябину - это дерево было популярно в советские времена, сейчас его не сажают. Васильев объяснил: рябину сейчас не высаживают потому, что ее ягоды могут съесть дети.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: времена, дети, дерево, боярышник, муп, там, предложение

Оцените материал:12345Проголосовали: 224Итоговая оценка: 3.13
В Саратове в массовом ДТП пострадали пешеход и пассажирка "двенадцатой"
Александр Милованов освобожден от должности министра внутренней региональной и муниципальной политики Саратовской области
Утреннее чтиво: скончался телеведущий Сергей Соседов, в Берлине не будет Олимпиады, новый мировой рекорд по плаванию брассом
За все отвечает местное самоуправление: областные чиновники выступили на суде по делу Павла Мигачева
Практически треть Энгельса в субботу на весь день останется без воды
Дело "ОМ" и Станислава Невейницына: эксперт лаборатории Минюста исследовал не ту статью
В Ртищево чиновники проигнорировали чемпиона по боксу при открытии Доски почета: общественность возмущена
В Саратове в ДТП на Лебедева-Кумача разбились мужчина и шестилетний ребенок
В Саратове завершается реставрация Дома Гульдина: воссоздается исторический балкон
В Саратове до полуночи отключили холодную воду

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 02 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ