25 Апреля 2024, Четверг, 5:45 ВКонтакте Twitter

Евгений Резник: «Саратов хочет получить славу кладбища стратегических предприятий? Не думаю»

24/03/2017 10:14

Директор ООО «СЭПО-ЗЭМ» Евгений Резник дал интервью сайту «Коммерсантъ – Средняя Волга», в котором рассказал, что корпоративный конфликт на предприятии может обернуться срывом оборонного заказа.
По словам Резника, во всех производимых в России летательных аппаратах используются приборы, сделанные на СЭПО. «Могу с уверенностью сказать, что «СЭПО» на сегодняшний день является одним из успешных предприятий отрасли. Не секрет, что мы работаем с системой ПРО, бронетанковыми, железнодорожными и автомобильными войсками. Род деятельности нашей компании достаточно обширен. Мы производим экспортные поставки по лицензионным контрактам в различные страны мира: Индию, Венесуэлу, Китай, Вьетнам, Мьянма, Алжир и так далее. Последнее время по моей инициативе создано серийное производство цифровых электронных систем управления авиадвигателем нового поколения», - говорит он.
По словам директора, в прошлом году обороты завода выросли на 17,5%, на 2017 год прогнозируется рост в 7%. Предприятие ожидает новой волны оборонзаказа 2017-2018 годов, которая начнется, скорее всего, в апреле-июне. Сейчас СЭПО сосредоточено на разработке отечественной электронной базы для высокотехнологичных приборов, чтобы заменить импортные комплектующие.
Далее Евгений Резник перешел к обстоятельствам конфликта акционеров:
«Мы старались его избежать — не получилось. На ОАО «СЭПО» налоговая инспекция зачем-то зарегистрировала нового генерального директора Алексея Ильичева, мы считаем, что с их стороны это было большой ошибкой и оспариваем ее в арбитраже. Все документы подписывает директор дочернего ООО «СЭПО-ЗЭМ», то есть я. На решение от 10 марта, которым директором «СЭПО-ЗЭМ» назначен Михаил Якушев, наложены обеспечительные меры. Господин Ильичев на предприятии не появляется, чем он руководит, я не знаю (…) Что произошло в голове Михаила Васильевича (Якушева — «ОМ») я не знаю, думаю, он больше беспокоился за своего сына, который также является членом совета директоров. Опасался, что ему не найдется места на предприятии. Вообще, я старался, чтобы был взвешенный совет директоров: отец и сын Якушевы, Алексей Ильичев и Андрей Васюнькин — это сегодняшняя «оппозиция», они все друг другу родственники; другая сторона — я, мои сыновья Алексей и Александр, Евгений Баринов — друг нашей семьи, оказывающий поддержку по многим производственным вопросам, плюс Олег Кальнобрицкий, председатель «первички» профсоюза. Всего девять человек, из которых пятеро в большей степени мои сторонники. Когда в октябре прошлого года Олег Кальнобрицкий скончался, влияние поделилось четыре на четыре и тут началась «мышиная возня».
До этого 6 октября неизвестные напали на меня в подъезде моего дома. В полиции пытались объяснить, что это были какие-то наркоманы, но мы убеждены, что это не так. Я провожу параллель между нападением и нынешним корпоративным конфликтом и уверен, что меня, таким образом, пытались припугнуть, сделать более лояльным и сговорчивым, но я, само собой, на это не пошел».
По словам Евгения Резника, смена власти на заводе происходит «в интересах группы, которая никогда не видела себя продолжателями истории стратегически важного для государства промышленного объекта».
«Даже сейчас, мня себя руководителями завода, они выпускают настолько безграмотные документы, что волосы дыбом встают. И это люди, которые годами работали с бумагами, гособоронзаказом и, оказывается, ничему не научились, кроме как схемам увода средств на сторону. Кстати, махинации выявил Алексей Евгеньевич, мой младший сын, который, в отличие от наших оппонентов, прошел на заводе полный путь от инженера до члена совета директоров. Работая главным бухгалтером, он начал «рубить» заказы, которые с подачи господ Якушева и Ильичева проходили по завышенным расценкам, то есть, вероятно, лишал их дополнительного заработка, что тоже дало повод к усилению конфронтации. Сейчас мы написали соответствующие заявления в УЭБиПК ГУ МВД области, правда, до заведения дел пока не доходит. Но мы уверены, что оно будет, и суд в итоге во всем разберется», - рассказал Резник.
Директор считает, что если переворот удастся, судьба завода – под большим вопросом: «Запас прочности всего шесть-восемь месяцев. Новые правила гособоронзаказа не дают места для маневра и мутных схем. Все, что по крупицам создавалось с довоенных времен, может рухнуть за полгода. Как я это вижу? Во-первых, при смене руководства всегда начинается долгая пробуксовка, это аксиома. Могут уйти многие специалисты, не готовые работать с этой командой. Кого-то они уберут сами, потому что нужны будут лояльные люди. Кого взять на замену? Хороших профессионалов не так много. Наберут таких же алчных халтурщиков? На подобном фундаменте ни одно здание долго не простоит. Куда пойдут рабочие? Тысячи человек, классных специалистов, что им делать? Носками на 3-й Дачной торговать? У нас уже есть пример авиационного завода, когда проморгали уникальное производство. Саратов хочет получить славу кладбища стратегических предприятий? Не думаю», - заключил он.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, рост, суд, производство, Волга, директор, Евгений Резник, СЭПО, СЭПО-ЗЭМ, документы, сын, ООО

Оцените материал:12345Проголосовали: 11Итоговая оценка: 3.09
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ