5 Сентября 2026, Суббота, 8:29 ВКонтакте Twitter

Евгений Резник: «Саратов хочет получить славу кладбища стратегических предприятий? Не думаю»

24/03/2017 10:14

Директор ООО «СЭПО-ЗЭМ» Евгений Резник дал интервью сайту «Коммерсантъ – Средняя Волга», в котором рассказал, что корпоративный конфликт на предприятии может обернуться срывом оборонного заказа.
По словам Резника, во всех производимых в России летательных аппаратах используются приборы, сделанные на СЭПО. «Могу с уверенностью сказать, что «СЭПО» на сегодняшний день является одним из успешных предприятий отрасли. Не секрет, что мы работаем с системой ПРО, бронетанковыми, железнодорожными и автомобильными войсками. Род деятельности нашей компании достаточно обширен. Мы производим экспортные поставки по лицензионным контрактам в различные страны мира: Индию, Венесуэлу, Китай, Вьетнам, Мьянма, Алжир и так далее. Последнее время по моей инициативе создано серийное производство цифровых электронных систем управления авиадвигателем нового поколения», - говорит он.
По словам директора, в прошлом году обороты завода выросли на 17,5%, на 2017 год прогнозируется рост в 7%. Предприятие ожидает новой волны оборонзаказа 2017-2018 годов, которая начнется, скорее всего, в апреле-июне. Сейчас СЭПО сосредоточено на разработке отечественной электронной базы для высокотехнологичных приборов, чтобы заменить импортные комплектующие.
Далее Евгений Резник перешел к обстоятельствам конфликта акционеров:
«Мы старались его избежать — не получилось. На ОАО «СЭПО» налоговая инспекция зачем-то зарегистрировала нового генерального директора Алексея Ильичева, мы считаем, что с их стороны это было большой ошибкой и оспариваем ее в арбитраже. Все документы подписывает директор дочернего ООО «СЭПО-ЗЭМ», то есть я. На решение от 10 марта, которым директором «СЭПО-ЗЭМ» назначен Михаил Якушев, наложены обеспечительные меры. Господин Ильичев на предприятии не появляется, чем он руководит, я не знаю (…) Что произошло в голове Михаила Васильевича (Якушева — «ОМ») я не знаю, думаю, он больше беспокоился за своего сына, который также является членом совета директоров. Опасался, что ему не найдется места на предприятии. Вообще, я старался, чтобы был взвешенный совет директоров: отец и сын Якушевы, Алексей Ильичев и Андрей Васюнькин — это сегодняшняя «оппозиция», они все друг другу родственники; другая сторона — я, мои сыновья Алексей и Александр, Евгений Баринов — друг нашей семьи, оказывающий поддержку по многим производственным вопросам, плюс Олег Кальнобрицкий, председатель «первички» профсоюза. Всего девять человек, из которых пятеро в большей степени мои сторонники. Когда в октябре прошлого года Олег Кальнобрицкий скончался, влияние поделилось четыре на четыре и тут началась «мышиная возня».
До этого 6 октября неизвестные напали на меня в подъезде моего дома. В полиции пытались объяснить, что это были какие-то наркоманы, но мы убеждены, что это не так. Я провожу параллель между нападением и нынешним корпоративным конфликтом и уверен, что меня, таким образом, пытались припугнуть, сделать более лояльным и сговорчивым, но я, само собой, на это не пошел».
По словам Евгения Резника, смена власти на заводе происходит «в интересах группы, которая никогда не видела себя продолжателями истории стратегически важного для государства промышленного объекта».
«Даже сейчас, мня себя руководителями завода, они выпускают настолько безграмотные документы, что волосы дыбом встают. И это люди, которые годами работали с бумагами, гособоронзаказом и, оказывается, ничему не научились, кроме как схемам увода средств на сторону. Кстати, махинации выявил Алексей Евгеньевич, мой младший сын, который, в отличие от наших оппонентов, прошел на заводе полный путь от инженера до члена совета директоров. Работая главным бухгалтером, он начал «рубить» заказы, которые с подачи господ Якушева и Ильичева проходили по завышенным расценкам, то есть, вероятно, лишал их дополнительного заработка, что тоже дало повод к усилению конфронтации. Сейчас мы написали соответствующие заявления в УЭБиПК ГУ МВД области, правда, до заведения дел пока не доходит. Но мы уверены, что оно будет, и суд в итоге во всем разберется», - рассказал Резник.
Директор считает, что если переворот удастся, судьба завода – под большим вопросом: «Запас прочности всего шесть-восемь месяцев. Новые правила гособоронзаказа не дают места для маневра и мутных схем. Все, что по крупицам создавалось с довоенных времен, может рухнуть за полгода. Как я это вижу? Во-первых, при смене руководства всегда начинается долгая пробуксовка, это аксиома. Могут уйти многие специалисты, не готовые работать с этой командой. Кого-то они уберут сами, потому что нужны будут лояльные люди. Кого взять на замену? Хороших профессионалов не так много. Наберут таких же алчных халтурщиков? На подобном фундаменте ни одно здание долго не простоит. Куда пойдут рабочие? Тысячи человек, классных специалистов, что им делать? Носками на 3-й Дачной торговать? У нас уже есть пример авиационного завода, когда проморгали уникальное производство. Саратов хочет получить славу кладбища стратегических предприятий? Не думаю», - заключил он.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, рост, суд, производство, Волга, директор, Евгений Резник, СЭПО, СЭПО-ЗЭМ, документы, сын, ООО

Оцените материал:12345Проголосовали: 154Итоговая оценка: 2.94
Саратовская область отдаст 10 миллионов за работу 21 автобусного маршрута
Экс-зампред правительства рассказал в суде о роли администрации Саратова в разработке проекта застройки Солнечного-2
В Балашове открывается библиотека с игровой зоной
И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначен Виталий Луцет
В Саратове будут судить бывшего министра, депутата и главу районов Ивана Бабошкина
Бывший главный архитектор Марина Лобанова рассказала в суде о застройке Солнечного-2 и подтвердила доводы защиты
В Саратове на 2-м Огородном проезде горел каркасный бассейн
Не сухая конференция, а живой архив: на форум "Россия. Саратов. Культура" пригласили гостей из трех федеральных округов
В Воскресенском районе в ДТП погиб водитель Opel Astra
В Саратове начали строить цифровой завод по производству комплектующих для грузового автомобильного транспорта

Новости

Частное мнение

04/09/2026 19:00
Прыжок на доверии
Прыжок на доверииНа саратовском ипподроме прошли соревнования по конкуру
04/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Наживка"Что-то не очень понятное на языке иронии и хорошей актерской игры
03/09/2026 10:02
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали Как только появляются чисто человеческие корыстные интересы, а механизмы контроля ослабевают, без сбоев не обходится
01/09/2026 14:15
Самовары, фарфор и торт с сушками: в Саратове открылся новый музей коллекции Семёна Глозмана
Самовары, фарфор и торт с сушками: в Саратове открылся новый музей коллекции Семёна ГлозманаВ собрании свыше 1 500 предметов
01/09/2026 13:15
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виктор Тюхтин и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 05 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ