18 Сентября 2026, Пятница, 2:12 ВКонтакте Twitter

Здание балашовского драмтеатра восстановят в 2017 году

23/08/2016 15:00

Продолжая визит в Саратовскую область, Вячеслав Володин осмотрел здание Балашовского драматического театра, которое нуждается в восстановлении.
Профессиональный драматический театр был открыт в Балашове в 1918 году. За годы его существования здесь поставлено почти тысяча спектаклей. Сегодня в репертуаре – постановки по произведениям русской и зарубежной классики, современной драматургии. Театр ведет активную гастрольную работу.
Долгое время у театра было собственное здание, которое в 1989 году признано не подлежащим эксплуатации. С тех пор театралы долгое время не имели собственной площадки, продолжая полноценно работать в камерном формате. Здесь же, в Балашове, готовят актеров на театральном отделении при Балашовском музыкальном училище. Многие из них отмечены на фестивалях различного уровня.
Вячеславу Володину показали здание Балашовского драматического театра, которое нуждается в восстановлении, прилегающую территорию, парковую зону, а также бывшую танцплощадку.
«Если у вас будут максимально задействованы все помещения, в том числе третий этаж и подвал, то вы сможете полноценно работать, – сказал Вячеслав Володин, осмотрев недостроенное здание. – Даже если сравнивать с Вольским драматическим театром, здесь вы будете чувствовать себя более комфортно, работать гораздо функциональнее. Давайте вместе с вами попробуем реализовать этот проект, чтобы здание театра достроить, создать качественную прилегающую территорию с необходимыми гаражами и благоустроить территорию расположенной рядом парковой зоны».
Вячеслав Володин напомнил театралам о прошедшем недавно в Вольске фестивале театров малых городов России и подчеркнул, что здесь, в Балашове, вполне можно проводить такие же масштабные мероприятия. «Было время, помню, в Вольске театр пытались закрыть, мы его сохранили. Несмотря на то, что многие спрашивали, зачем нужны муниципальные театры», – подчеркнул Володин, после чего обратился уже к губернатору Саратовской области Валерий Радаеву: «Валерий Васильевич, а не замахнуться ли нам на этот проект?»
Художественный руководитель Балашовского драмтеатра Владимир Попов рассказал, что театралам существенно помогли саратовские энергетики: заложена электрощитовая с расчетом на необходимые мощности. Однако работы по восстановлению здания театра еще много.
«Почему во всем мире сохраняют муниципальную собственность? Когда деньги появляются, её восстанавливают, приводят в порядок. Спасибо, что вы не продали, сохранили помещения. На следующий год надо восстановить сам театр, а к 100-летию привести в порядок и парк. Уверен, наши земляки, которым близко театральное искусство, также поддержат эту инициативу. А с вас контроль, чтобы потом ничего не переделывать. Вы должны вдохнуть жизнь в этот проект», – подчеркнул Вячеслав Володин.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Здание балашовского драмтеатра восстановят в 2017 годуЗдание балашовского драмтеатра восстановят в 2017 годуЗдание балашовского драмтеатра восстановят в 2017 году

Теги: театр, энергетики, проект, Вячеслав Володин, искусство, здание, время

Оцените материал:12345Проголосовали: 132Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

15/09/2026 16:40
"Встанем на сторону ребёнка и его матери": госдеп от "Справедливой России" Марина Ким представила программу защиты материнстваВ частности, она предложила платить зарплату мамам и создать алиментный фонд
15/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Игорь Потапов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
14/09/2026 16:00
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в Саратове
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в СаратовеСлухи у нас
12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты

Блоги



Поиск по дате
« 18 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ