Сегодня, 21 мая, на брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области обсудили профилактику эндокринных заболеваний. Подробнее о них рассказала врач-эндокринолог городской больницы №9, главный внештатный специалист регионального министерства здравоохранения Алиса Тюгаева.
По ее словам, дефицит йода может приводить к опасным заболеваниям, нарушающим обменные процессы, работу нервной и иммунной систем. Нехватка этого вещества проявляется в виде утомляемости, снижения памяти и внимания, нарушения концентрации, увеличения щитовидной железы.
Особое внимание следует уделить детям: при названных симптомах и снижении успеваемости в школе стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы. Кроме того, в зоне риска находятся и беременные женщины. Дефицит йода в их организме может серьёзно повлиять на интеллектуальное развитие будущего ребёнка.
Для восполнения вещества рекомендуется употреблять богатые им продукты (морскую рыбу, креветки, мидии, шпинат, фейхоа и др.) или принимать специальные препараты. Кроме того, можно использовать йодированную соль, но только в остывшие готовые блюда, так как йод разрушается при нагревании.
По словам врача, профилактическая доза для взрослых составляет 150 микрограммов в сутки, для беременных — 200 микрограммов.
Она подчеркнула, что при приёме препаратов и добавок важно проконсультироваться с врачом, поскольку перенасыщение микроэлементом также опасно.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением