19 Марта 2024, Вторник, 10:56 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: мороженое от Путина, диета Рогозина, рабочий день курильщика, самый древний смайлик

19/07/2017 07:30

Одна из главных новостей 18 июля – открытие в подмосковном Жуковском авиасалона МАКС-2017. Однако не только современная авиация и космические новинки оказались в центре внимания российских СМИ. Президент РФ Владимир Путин знает, как добавить "изюминку" даже в такое серьезное мероприятие. Точнее, не изюминку, а несколько брикетов мороженого. Мороженым он угостил делегацию министров.
Вот как это было по версии "Ленты.ру": "Осматривая экспозицию авиасалона, глава государства в сопровождении многочисленной делегации из членов правительства и руководства промышленных предприятий подошел к палатке с мороженым. "Чем угостите?" — поинтересовался Путин у продавщицы. Узнав ассортимент, президент остановил свой выбор на вологодском пломбире в стаканчике...
Президент расплатился тысячной купюрой, и пока продавец отсчитывала сдачу, решил угостить сопровождавших его чиновников. "На сдачу дайте им", — кивнул он в их сторону.
"У нас желающих много", — заметил глава "Ростеха" Сергей Чемезов. Он в свою очередь протянул продавщице пятитысячную купюру. "Прибыль в этом году у вас какая — 80 миллиардов, — обратился к нему глава государства. — Можете себе позволить мороженое купить".
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и глава Минпромторга Денис Мантуров выбрали себе рожок "Коровка из Кореновки", министр транспорта Максим Соколов, так же как и президент, предпочел пломбир в стаканчике за 60 рублей".
Как оказалось, Путин традиционно покупает мороженое на МАКСе: в сентябре 2016 г. он подарил коробку мороженого председателю КНР Си Цзиньпину.
Примечательно, что один чиновник таки отказался от "президентского" мороженого. Этим смельчаком оказался вице-премьер Дмитрий Рогозин. Отказ он мотивировал тем, что следит за фигурой: "Я считаю, что мороженое - это очень вкусный продукт, но моя задача, как бывшего профессионального спортсмена, - не набирать вес", - цитирует Рогозина РИА Новости.

А пока любители мороженого напряглись и побежали скупать продукцию понятно какого предприятия, курильщики могут расслабиться: Минздрав России отказался продлевать рабочий день этой категории граждан. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на начальника контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Владимира Мишеловина. "Он напомнил, что Минздрав России подготовил проект антитабачной концепции на 2017-2022 годы, который предполагает поэтапное увеличение налога на табачные изделия, повышение ставок акцизов, а также введение экологического налога на сигареты… Новая антитабачная концепция предусматривает запрет господдержки фильмов, в которых демонстрируются процесс потребления табака, а также табачные изделия", - сообщает СМИ.

В РФ завершилось громкое уголовное дело - впервые вынесли приговор администратору "групп смерти" в соцсети "Вконтакте". Филипп Будейкин (Лис) приговорен к трем годам четырем месяцам реального лишения свободы. Правда, с отбыванием в колонии-поселении. "В ходе судебного процесса удалось доказать вину молодого человека и его причастность к двум эпизодам, в которых он склонял девочек-подростков к самоубийству, - уточняет РБК. - Среди пострадавших от его действий 15-летняя жительница Астрахани и "школьница 2000 года рождения" из Тюменской области. В первом случае от совершения суицида девочку убедили отказаться сотрудники правоохранительных органов, во втором случае жизнь школьницы спасли медики".
О закрытых "группах смерти" в соцсетях в России стало широко известно в 2016 году. "Новая газета" рассказала о сообществах, в которых подростков склоняют к суицидам. По данным издания, с ноября 2015-го по апрель 2016 г. сотни детей покончили с собой под влиянием таких "администраторов".

Не утихают страсти в непростых взаимоотношениях Крыма и Украины. Руководитель комитета по делам межнациональных отношений РК Заур Смирнов заявил, что официальный Киев пытается блокировать полуостров для своих туристов. "Наши источники в госпогранслужбе Украины сообщают, что получили от киевского руководства команду создавать искусственные препятствия для въезда украинцев, - приводит цитату Смирнова "Российская газета". - Эти действия вызваны страхом того, что украинцы увидят реальное положение дел в Крыму, где вместо танков на улицах и репрессий царит межнациональное согласие, реализуются масштабные инфраструктурные проекты".
Как напоминает СМИ, "накануне пограничное управление УФСБ по Республике Крым сообщило о жалобах со стороны граждан Украины, направляющихся на отдых в Крым. Автомобилисты сетуют на то, что им приходится стоять в многокилометровой очереди более 13 часов, чтобы попасть в Крым. При этом время ожидания в буферной зоне перед российским пунктом пропуска составляет всего 10-15 минут. Только в минувшие выходные через международный пункт пропуска Джанкой в Крым въехали почти 24 тысячи туристов - граждан Украины. Для сравнения, в месяцы за рамками туристического сезона в будние дни контроль в пункте пропуска Джанкой в среднем проходят 2,5 тысячи человек и около 500 автомобилей в сутки".

Тем временем глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко объявил о создании нового государства – Малороссии. Оно должно стать правопреемницей Украины. Само же название "Украина", по словам Захарченко, "дискредитировало себя".
Об устройстве государства рассказал вице-премьер ДНР Александр Тимофеев. "Он пояснил, что центральные органы власти будут заниматься вопросами федерального бюджета, армии и спецслужб. Министр ДНР предложил «выбрать на персональной основе» представителей от регионов в Конституционное собрание, на нем учредить "новую страну Малороссию и принять новую конституцию".

Тимофеев пообещал, что новую конституцию примут на всенародном референдуме. "Этому будет предшествовать широкая общественная дискуссия как на региональном, так и на федеральном уровнях", - приводит его слова РБК.

Возможно, эта новость кому-то покажется познавательной, но в Турции обнаружен, как предполагают ученые, самый древний смайлик – ему 4 тыс. лет.
"В ходе археологических работ в городе Каркамыш в провинции Газиантеп был найден кувшин, на котором ученые заметили один из наиболее употребляемых в повседневном мире символов, информирует ТАСС. - "Мы сделали одну из самых интересных находок в этом сезоне, - отмечает Николо Маркетти, профессор Болонского университета и руководитель турецко-итальянской группы археологов. - Похоже, мы обнаружили самый древний смайлик в мире. К сожалению, нам неизвестно, с какой целью мастер нанес его на кувшин, но мы его называем улыбкой. Предполагаем, что сосуд использовался для подачи традиционного напитка в странах Востока - шербета".
Ориентировочно кувшин был изготовлен в 1700 году до нашей эры.

Фото: Lenta.ru


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: приговор, уголовное дело, запрет, сотрудники, Владимир Путин, ученые, минздрав, СМИ, Крым, Президент, ДНР, мороженое, газета, глава, министр, табачные изделия, смайлик, путин

Оцените материал:12345Проголосовали: 29Итоговая оценка: 3.03
В саратовских школах, где будут проходить выборы, отменят уроки
В Саратовской области официально вводится карта жителя: что она дает
Иван Козаченко уволился из "СГЭТ" через месяц после назначения
Депутат отрезал воду и электричество в скандальном общежитии в центре Саратова: жильцы десять лет скитаются по родственникам
Мэра Саратова и депутатов гордумы предложили не наказывать за коррупцию во время эпидемий, забастовок и терактов
Так "прикрывают" только своих. Официальный комментарий по поводу полицейского "нападения" на шиномонтаж в Октябрьском районе
Реконструкция трамвайного маршрута №8 в Саратове. В Комсомольском поселке уложили шпалы
На социальные гарантии сотрудников и неработающих пенсионеров ПривЖД в 2023 году направлено более 4,5 млрд рублей
В Саратовской области районным прокурором стала 30-летняя Анастасия Решетняк
Экс-директору "Водоканала" в Балаково и главному инженеру вынесли приговор за гибель ребенка в промоине
Какой малый город Саратовской области является комфортным для жизни?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

18/03/2024 17:19
Беседа с инсайдером: продолжаются проблемы с Саратовгражданпроектом
Беседа с инсайдером: продолжаются проблемы с СаратовгражданпроектомСлухи у нас
17/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 18-24 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 18-24 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
16/03/2024 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели За мельканием одних и тех же кадров сложно уследить
15/03/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Женщина в доме напротив девушки в окне"Странный "женский" триллер, создатели которого не смогли ни с чем до конца определиться
14/03/2024 14:22
Так
Так "прикрывают" только своих. Почему в деле о полицейском "нападении" на шиномонтаж в Саратове столько тумана?Произошедшее в Октябрьском районе наводит на вполне определенные выводы

Блоги



Поиск по дате
« 19 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ