Предполагаемый подельник Гелены Алексеевой признал вину
19/09/2013 09:49
Один из фигурантов дела Гелены Алексеевой, экс-замминистра инвестиционной политики Саратовской области признал свою вину. Это может поставить под угрозу линию защиты всех обвиняемых. Фигурантами дела являются директор МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» Роман Фильчушкин и его заместитель Константин Воронков, которым вменяется ч. 4 п. п. «а» и «б» статьи 204 УК РФ («Коммерческий подкуп группой лиц с вымогательством»), Гелена Алексеева и безработный Иван Наташкин, которые обвиняются в пособничестве.
Как пишет «Коммерсантъ – Средняя Волга», до вчерашнего дня все четверо обвиняемых настаивали на своей невиновности. Но, как сообщила госпожа Алексеева, после выступления прокурора на прениях господин Наташкин решил признать вину. «Я считаю, что обозначенные прокурором сроки – это абсурд. Наверное, расчет был такой, что все испугаются и признают вину. Думаю, Наташкин именно из-за угрозы срока так сделал. Прокурор прекрасно знал, что у него слабое здоровье, и он неоднократно попадал в больницу, – сказала она. – Конечно, прокурор вправе просить максимум (по моей статье это девять лет), но меня несколько смущает, что для меня попросили больше, чем для предполагаемых получателей денег».
Гелена Алексеева надеется, что «будет именно судебное решение, а не решение по беспределу». В ином случае она готова пройти все инстанции в России, а потом добиваться справедливости в европейском суде. «Это дело организовано правоохранительными органами, которые целенаправленно направили на меня агента, вели записи, использовали методы, которые неприемлемы по европейским нормам. Само расследование проходило безобразно, было много нарушений, потерпевший давал разные показания и прочее», – отметила она.
Подробнее читайте в статье «Коммерсанта».
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением