7 Октября 2026, Среда, 4:29 ВКонтакте Twitter

В Росимуществе решили через аукцион найти охрану для федерального памятника на Советской

16/03/2017 17:43

Территориальное управление Росимущества в Саратовской области в среду завершило прием заявок электронного аукциона на предоставление услуг по охране пяти объектов, в том числе на здание по улице Советской, 1, являющееся объектом культурного наследия федерального значения. Об этом «ОМ» сообщили в региональном управлении по охране культурного наследия.
Также ведомство отмечает, что победитель аукциона будет объявлен 23 марта.
Напомним, 8 марта в законсервированное историческое здание постройки первой половины XIX века на ул. Советской, 1 в Октябрьском районе Саратова проникли неизвестные злоумышленники. В результате были уничтожены несколько конструкций: взломан вход в особняк и ворота, выбиты несколько окон. Изнутри вандалы похитили часть декора и железные коммуникации, взломав к тому же паркет. Судя по всему, непрошеных гостей интересовал металлолом.
Как сообщил «ОМ» редактор журнала «Волга» Алексей Голицын, увидев произошедшее, он вызвал полицию. «Прибывший наряд осмотрел место происшествия и заколотил вход в здание. Но, похоже, это вряд ли спасёт особняк, во дворе которого раньше дежурил сторож, а теперь охрану сняли, и историческому зданию в любой момент угрожает нашествие новых вандалов»,– отметил он.
Согласно статье 243 УК России, за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия предусмотрено наказание до трёх лет лишения свободы. Описанное Голициным подпадает под диспозицию данной нормы уголовного права. До сих пор, однако, неизвестно, приняли ли полицейские решение о возбуждении дела.
9 марта Алексей Голицын и главный редактор информационно-краеведческого центра «Не за тридевять земель» Владимир Федосеев обратились к начальнику регионального управления по охране культурного наследия Владимиру Мухину. В заявлении говорится, что в среду, 8 марта, в здании на Советской, 1 «были выбиты входная дверь и окна… Из помещения были похищены металлические конструкции, разбиты зеркала и уничтожены элементы декора».
Авторы обращения потребовали от руководителя ведомства «провести проверку исполнения собственником своих обязанностей по охране объекта историко-культурного наследия».
В минувшие выходные Голицын выложил в Сети снимки изнутри здания. Судя по фотографиям, опубликованным «ОМ», интерьеры памятника архитектуры за годы консервации объекта (до 2007 года там располагался противотуберкулёзный диспансер) были почти полностью уничтожены. В частности, из здания похищено огромное зеркало в дореволюционном деревянном обрамлении, отсутствуют люстры, изуродован паркет, разрушается декор, со стен и потолков обваливается штукатурка.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: вандалы, Волга, металлолом, здание, повреждение, 8 Марта, особняк, здания

Оцените материал:12345Проголосовали: 205Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

06/10/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Юрий Заигралов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
05/10/2026 16:40
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая Ситникова
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая СитниковаСлухи у нас
03/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Из Баланды – в Калининск: кирха, святой родник и непересыхающее болотоЗа что его можно любить?
03/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПеремена министров, новые депутаты и грядущая справедливость в деле с бычками
02/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Паша" 18+Фестивальное кино о том, как сложно чего-то добиться, если сам этого не хочешь

Блоги



Поиск по дате
« 07 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ