74-летний саратовец с февраля по март находился под влиянием телефонных аферистов. Об этом сообщает пресс-служба УМВД города.
Всё началось со звонка о замене счётчиков, когда мужчину попросили назвать паспортные данные. Позвонивший следом злоумышленник убедил, что аферисты получили доступ к его личным данным, и деньги находятся в опасности. Из-за этого пенсионер забрал из банка все сбережения и передал около 2,5 миллиона рублей присланному неизвестными курьеру.
По словам пострадавшего, один из звонивших представился сотрудником ФСБ и обещал защитить от мошенников. Когда звонки не прекратились, мужчина рассказал обо всём родственникам, и те убедили его обратиться в полицию.
Оперативники выяснили, что деньги у пенсионера забрала женщина, которая позже передала их 30-летнему жителю Энгельса. Последнего задержали при попытке перевести средства организаторам. Деньги изъяли и вернули владельцу.
Возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.
Фото - кадр из видео ГУ МВД по Саратовской области
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением