22 Сентября 2017, Пятница, 3:01 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

В Саратове может появиться первый детский технопарк

В Саратове может появиться первый детский технопарк15/06/2017 15:57

В Саратове нужно создать первый детский технопарк. Такое предложение было озвучено на заседании комиссии по промышленности гордумы. Они должны быть созданы на базе промышленных предприятий. В Саратове детских технопарков нет, но есть структуры, напоминающие их - центры детского творчества на заводе имени С.Орджоникидзе, в СГТУ, СГАУ, при заводе «Нефтемаш «САПКОН»»... Для их существования будет выделяться финансирование как из муниципальной казны, так и из федеральной. Уже подсчитано, что в такой технопарк можно завести 18% саратовских детей в возрасте от 5 до 18 лет.
«Так, - после паузы заявил Виктор Марков, - кто внес это предложение? Кто тот молодец, по чьей инициативе мы теряем время? Наумов? Почему тогда он сам не пришел? Если в отпуске, дождемся его возвращения».
Александр Анидалов поинтересовался у заместителя министра образования области потребует ли создание технопарков лицензирования предприятий и засомневался, что вышеуказанным предприятиям захочется бегать, чтобы получить лицензии, набирать педагогов, создавать программы... Представитель министерства ответила, что сегодня рассматривается лишь декларативная часть, и что наша область включена в число регионов, которым столица предложила на условиях софинансирования создать детский технопарк, и отказываться от такого предложения не стоит. Депутаты так и не поняли, чем такие технопарки будут отличаться от подростковых клубов, которых на территории города остались единицы. Представитель министерства ответила, что одно другому не мешает. Про ПТУ она ответила то же самое. По ее мнению, в детских технопарках будут учить кадры для дальнейшей работы на предприятиях, при которых технопарки будут существовать.
«Вы о чем вообще говорите? - возмутился Анидалов. - Это просто маниловщина какая-то. Какая преемственность, когда заводы на ладан дышат? Университеты не знают куда своих специалистов девать.Специалистов перебор. Студенчество девать некуда, вузы сокращаются. Да кому нафиг они нужны? У вас расчет на какие-то мифические очень успешные предприятия».
Депутаты пришли к выводу, что «все перевернуто с ног на голову и что нужно технические училища развивать, а потом уже детские технопарки создавать», но предложение организовать их на территории города все же поддержали.


Теги: сгту, депутаты, Александр Анидалов, СГАУ, вузы, города, технопарк, предложение

Оцените материал:12345Проголосовали: 128Итоговая оценка: 2.98Прислать новость
КПРФ
Наумова в отставку!
15/06/2017 16:07
М. Каришнев-Лубоцкий
Изобретателям велосипедов посвящается. В СССР была чёткая система организации полезного досуга детей и подростков. Для юных техников существовали СЮТы (станции юных техников области, района, города), СЮТы относились к Минпросвещения. Были КЮТы (клубы юных техников), КЮТы относились к профкомам крупных предприятий. Ещё были техн. кружки при школах, но они были слабенькие и "умерли" первыми. В 1995 году было уничтожено большинство профсоюзных КЮТов. Долго душили СЮТы (в Саратове ОБЛСЮТ додушили, а ГорСЮТ выжила, хотя и перебралась из центра на горку за политехом). Всё в КЮТах и СЮТах было разложено по полочкам: штаты, сметы, требования, финансирование и т.д. Возродите КЮТы! Верните помещения "Поиску" (в девичестве ОБЛСЮТ), верните помещения Горсют г. Хвалынска! Начните их возрождение!
15/06/2017 17:51
Анна
Правильно, зачем нам детские секции и технопарки? Зачем нам готовить специалистов на заводы? Давайте побольше юристов и бесполезных менеджеров подготовим, а то мало их неприкаянных по городу слоняется. Стране ж не нужно ничего производить, у нас только добывать и распиливать можно.
15/06/2017 18:07
Житель
Президентом в Послании к Федеральному Собранию делается ставка на молодое поколение. Глава государства убежден, что «каждый ребёнок, подросток одарён, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни. Раскрытие его талантов – это наша с вами задача, в этом – успех России».
16/06/2017 09:57
Как это студенчество девать некуда? Это кадры. Например по инициативе Радаева в 2014 году в Энгельсском районе был открыт Центр коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием в агропромышленном комплексе, позволяющий сельхозпроизводителям осуществлять предпродажную подготовку овощей и картофеля для вхождения в сети (мощность 21 тысяча тонн в сезон) Без необходимой подготовки кто сможет управлять этим оборудованием?
16/06/2017 10:06
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / В Саратове может появиться первый детский технопарк
НВК
Свободная пресса - Поволжье
№7-8(204), июль-август 2017 г.№7-8(204), июль-август 2017 г.
Какой руководитель города был наиболее эффективный?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

13/09/2017 09:52
Рыба гниет с хвоста или с головы?
Рыба гниет с хвоста или с головы? | Отзывов: 6В деле об уголовном преследовании энгельсских фермеров Елисеевых не всё чисто
12/09/2017 18:38
В Энгельсе открылся новый универсам для всех категорий граждан
В Энгельсе открылся новый универсам для всех категорий граждан | Отзывов: 4X5 Retail Group 7 сентября объявила об открытии в России 10 000-го универсама «Пятёрочка»
09/09/2017 09:00
Энциклопедист старины саратовской
Энциклопедист старины саратовской | Отзывов: 610 сентября исполняется 40 дней со дня кончины Евгения Константиновича Максимова
05/09/2017 12:22
Судебная арена
Судебная арена | Отзывов: 2Уголовное дело в отношении фермеров Елисеевых всё больше начинает напоминать фарс
05/09/2017 08:49
Котлованы беззакония: кто виноват?
Котлованы беззакония: кто виноват? | Отзывов: 10В результате самовольного пользования недрами для нужд базы отдыха «Ветерок» ущерб государству был причинен в размере более 53 миллионов рублей
Достижения саратовских спортсменов

СПЕЦПРОЕКТЫ

17/03/2017 17:30
Толковый саратовский словарь: «Юрик» - Яхимовича дом
Толковый саратовский словарь: «Юрик» - Яхимовича дом | Отзывов: 2Малая энциклопедия большого города