10 Июня 2026, Среда, 20:51 ВКонтакте Twitter

В Саратове может появиться первый детский технопарк

15/06/2017 15:57

В Саратове нужно создать первый детский технопарк. Такое предложение было озвучено на заседании комиссии по промышленности гордумы. Они должны быть созданы на базе промышленных предприятий. В Саратове детских технопарков нет, но есть структуры, напоминающие их - центры детского творчества на заводе имени С.Орджоникидзе, в СГТУ, СГАУ, при заводе «Нефтемаш «САПКОН»»... Для их существования будет выделяться финансирование как из муниципальной казны, так и из федеральной. Уже подсчитано, что в такой технопарк можно завести 18% саратовских детей в возрасте от 5 до 18 лет.
«Так, - после паузы заявил Виктор Марков, - кто внес это предложение? Кто тот молодец, по чьей инициативе мы теряем время? Наумов? Почему тогда он сам не пришел? Если в отпуске, дождемся его возвращения».
Александр Анидалов поинтересовался у заместителя министра образования области потребует ли создание технопарков лицензирования предприятий и засомневался, что вышеуказанным предприятиям захочется бегать, чтобы получить лицензии, набирать педагогов, создавать программы... Представитель министерства ответила, что сегодня рассматривается лишь декларативная часть, и что наша область включена в число регионов, которым столица предложила на условиях софинансирования создать детский технопарк, и отказываться от такого предложения не стоит. Депутаты так и не поняли, чем такие технопарки будут отличаться от подростковых клубов, которых на территории города остались единицы. Представитель министерства ответила, что одно другому не мешает. Про ПТУ она ответила то же самое. По ее мнению, в детских технопарках будут учить кадры для дальнейшей работы на предприятиях, при которых технопарки будут существовать.
«Вы о чем вообще говорите? - возмутился Анидалов. - Это просто маниловщина какая-то. Какая преемственность, когда заводы на ладан дышат? Университеты не знают куда своих специалистов девать.Специалистов перебор. Студенчество девать некуда, вузы сокращаются. Да кому нафиг они нужны? У вас расчет на какие-то мифические очень успешные предприятия».
Депутаты пришли к выводу, что «все перевернуто с ног на голову и что нужно технические училища развивать, а потом уже детские технопарки создавать», но предложение организовать их на территории города все же поддержали.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: сгту, депутаты, Александр Анидалов, СГАУ, вузы, города, технопарк, предложение

Оцените материал:12345Проголосовали: 135Итоговая оценка: 3.14

Новости

Частное мнение

10/06/2026 18:16
"Злоупотребление правом": в Саратове обсудили меры защиты СМИ и малого бизнеса от "авторских" исковКак закон, призванный защищать интеллектуальную собственность, превратился в бизнес-модель по выкачиванию денег
09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/06/2026 17:15
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменился
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменилсяСлухи у нас
06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья
06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок

Блоги



Поиск по дате
« 10 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ