6 Ноября 2026, Пятница, 0:37 ВКонтакте Twitter

Саратовцам показали, как будет выглядеть реконструированный автовокзал

15/07/2016 11:22

У Саратова появится новый автовокзал. В Торгово-промышленной палате региона состоялась презентация проекта, подготовленного авторами инициативы реконструкции — компаниями «Ной-64» и «Властелин». О том, что старое здание 1971 год постройки устарело, говорят уже давно. Оно не отвечает современным требованиям — ни перевозчиков, ни гостей Саратова, прибывающих через главные автоворота города. Как не отвечает требованиям и территория, примыкающая к автовокзалу. К примеру, она не несет функции транспортной развязки для личного транспорта.
Существуют три заключения экспертов, не раз демонстрировавшиеся на многочисленных мероприятиях с участием исполнительной власти. Они датированы 2009, 2011 и 2016 годами. Эксперты все как один считают, что здание автовокзала находится в аварийном состоянии и его нужно реставрировать или даже строить заново. Случай с проектированием нового автовокзала — едва ли не единственный в Саратове, когда проект подготовлен по инициативе «снизу», в данном случае автоперевозчиками, не дожидавшимися, когда областное правительство «созреет».
Проект представлял руководитель компании «Ной-64» Алексей Большаков. На фото можно увидеть, как автовокзал будет выглядеть.
«Проект «Реконструкция комплекса автовокзала с прилегающей территорией в городе Саратове» имеет общегосударственное значение. Цель его — развитие имеющейся инфраструктуры. К примеру, около вокзала появится отдельно стоящее здание, в котором будет вестись техническое обслуживание автобусов и мойка. Появится современная гостиница на уровне соблюдения международных стандартов. Появится развязка для личного транспорта, подземный автопаркинг. В залах ожидания будут установлены кондиционеры. Речь идет не только о реконструкции основного здания, но и о преобразовании всей территории, примыкающей к автовокзалу».
Интересовались участники презентации, кто будет осуществлять реализацию комплексного проекта. Авторы инициативы пояснили, что роли распределятся между ОАО «РЖД», администрацией города Саратова и частными инвесторами. Уже проведены переговоры, в том числе и с крупными федеральными банковскими структурами, которые дали согласие вложиться в этот бизнес.
«Окупаемость ожидается высокая за счет совмещения объектов транспортного и коммерческого предназначения», - пояснил Большаков.
Члены некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение перевозчиков-ПРОДВИЖЕНИЕ» в свою очередь отметили отрадность факта, что проект подготовлен двумя представителями их организации. Впрочем, как и многое хорошее в России, инициатива сразу же начала наталкиваться на подводные камни. Областные чиновники оказались нерасторопными. И представленный в правительство проект до сих пор лежит где-то под стеклом.
«Речь не только об инвестициях, но и о новых технологиях, - считает председатель правления некоммерческого партнерства Андрей Большаков. - Это вписывается в стратегию развития экономики региона до 2030 года. Но если с этим проектом идти в министерство транспорта — то там он не особо воспринимается. Там работают старые люди, заточенные на старых методах работы. Но дальше так нельзя. Реконструкцию вокзала все равно нужно проводить».
Вспомнили и о владельце здания — ОАО «СарАвтовокзал». Акции этого предприятия падают в цене, было заявлено в Торгово-промышленной палате. Сдержать падение и вновь заставить акции быть высоколиквидными могла бы реконструкция. Но ООО на это вряд ли пойдет, посчитали участники встречи.
«Они не будут заниматься реконструкцией, - считает Алексей Большаков, - они будут латать дыры, собирать деньги с перевозчиков, и все. Они зависят от бюджета государства, а выделять оттуда средства на эти цели нет возможности».
Локомотивом продвижения идеи могли бы стать общественники. Руководитель «Ноя-64», который участвовал в дебатах на тему автовокзала в Общественной палате, не раз приводил слова председателя ОП Александра Ландо, который заявил как-то, что идея реконструкции автовокзала и прилегающей территории, которую выдвинули «Ной-64» и «Властелин», имеет право на существование.
«В дебатах Ландо четко произнес, что может быть и в самом деле есть здравый смысл в том, что мы предлагаем», - заявил Алексей Большаков.
Однако, просто одобрить проект на уровне правительства мало. Даже представители ТПП, присутствовавшие на встрече, согласились, что нужны гарантии, которые позволят инициаторам осуществлять вложения и искать инвесторов. Ведь с точки зрения бизнеса очень рискованно вкладываться в реконструкцию объекта, если юридически не будет закреплено, в чьей собственности он будет числиться и какая роль отводится тому или иному транспортному предприятию, выступающему на стороне инициаторов.
В итоге было решено собраться на площадке ТПП еще раз и привлечь к обсуждению представителей министерства транспорта и министерства экономического развития и инвестиционной политики региона. Собравшиеся заявили, что прошло время бумажных отписок. Пора решать проблему в форме диалога и конкретных обсуждений, обещаний, гарантий и выводов.



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Саратовцам показали, как будет выглядеть реконструированный автовокзалСаратовцам показали, как будет выглядеть реконструированный автовокзалСаратовцам показали, как будет выглядеть реконструированный автовокзал

Теги: бизнес, гостиница, проект, объединение, фото, акции, здание, Властелин, автовокзал, реконструкция, тпп, города, правительство, там, Ной-64, здания, участники, Алексей Большаков, Ной

Оцените материал:12345Проголосовали: 188Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

01/11/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрьКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
31/10/2026 12:01
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября
Что изменится в жизни россиян с 1 ноябряРасширится перечень государственных платежей, пересчитают пенсии, изменятся правила маркировки молочной продукции и так далее
31/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВ формате "лайт индастриал", но без вытрезвителя
30/10/2026 17:30
"Хочется жить по-человечески"Жильцы саратовской многоэтажки более 17 лет "воюют" за горячую воду
30/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Братья" (18+)Малобюджетный и малосюжетный "бред" с явной харизмой

Блоги



Поиск по дате
« 06 Ноября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ