10 Июля 2026, Пятница, 17:06 ВКонтакте Twitter

Аграриям Саратовской области, пострадавшим от нашествия сайгаков, выплатят компенсации из областного бюджета

Аграриям Саратовской области, пострадавшим от нашествия сайгаков, выплатят компенсации из областного бюджета14/07/2025 16:58

По поручению губернатора Саратовской области Романа Бусаргина проработан механизм поддержки аграриев, пострадавших от массовой миграции сайгаков. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства региона.

В районах работают межведомственные комиссии по оценке нанесенного ущерба.
Обследования сельхозугодий продлятся до 1 августа 2025 года в соответствии с заявками пострадавших.

Результаты работ комиссий заверяются актами. После 1 августа данные обработают в минсельхозе области и произведут расчёт компенсации.

"Поддержка аграриям будет оказана в виде компенсации прямых понесенных затрат на семена и ГСМ, а также части затрат на содержание сельскохозяйственных животных хозяйствующим субъектам организованного сектора по причине нанесенного урона сенокосам.

Возмещение будет осуществляться за счет средств областного бюджета"
, - рассказали в министерстве.

Всего с конца мая в Саратовскую область зашли около 1 млн особей, что в десять раз выше, чем в 2024 году. Больше всего животных в Новоузенском, Питерском и Александрово-Гайском районах.

Мигрирующие из Казахстана в Саратовскую область сайгаки наносят ущерб местным аграриям, их трупы находят в реке Малый Узень. Вопросом изменения федерального законодательства для охоты на сайгаков займутся в Правительстве РФ. В Казахстане решили выборочно регулировать численность этих животных.

Фото - министерство сельского хозяйства Саратовской области

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: сайгаки, минсельхоз

Оцените материал:12345Проголосовали: 142Итоговая оценка: 2.95

Новости

Частное мнение

10/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Вы нам не подходите" 18+Конечно до новых "Друзей" далеко, но что-то в этом есть
10/07/2026 10:45
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисов
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисовВыход в новые регионы больше не требует аренды офиса, найма отдельной команды и постоянных командировок
10/07/2026 09:30
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?Если тенденция продолжится, промышленными кластерами в регионе станут колонии и СИЗО
07/07/2026 12:55
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ольга Болякина и что с нейВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
06/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: а почему Егоров?
Беседа с инсайдером: а почему Егоров?Слухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 10 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ