14 Сентября 2026, Понедельник, 22:46 ВКонтакте Twitter

Трех "оперов" признали виновными в покушении на мошенничество

14/07/2017 15:55

В Саратове вынесен приговор сотруднику регионального ГУ МВД России по Саратовской области Сергею Бадикову и бывшим полицейским Артему Симбиреву и Николаю Иванову. Как сообщает пресс-служба СУ СУК, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).
Было установлено, что с декабря 2016 года все трое в ходе неоднократных встреч, а также телефонных переговоров с 26-летним местным жителем, требовали от него передачи им 300 тысяч рублей наличными под предлогом решения вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности за якобы совершенное противоправное деяние. На самом деле, как поясняют в следственном комитете. оснований для привлечения мужчины к установленной законодательством РФ ответственности не имелось. Тем не менее, он все же передал полицейским часть указанной суммы (140 тысяч рублей), после чего обратился в правоохранительные органы и рассказал о произошедшем.
Вечером 13 марта 2017 года, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых региональными УФСБ России при содействии сотрудников ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области, мужчина передал злоумышленникам оставшуюся часть денежных средств, после чего они были задержаны.
В ходе следствия полицейские дали признательные показания, причиненный ущерб возместили в полном объеме.
Приговором суда Симбиреву и Иванову назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в сумме 70 тысяч рублей каждому, Бадикову – в виде 1,5 лет лишения свободы условно.
В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области заявили, что Симбирев и Иванов уже уволены из органов внутренних дел, в отношении Бадикова принято решение об увольнении из органов внутренних дел, он будет уволен после вступления приговора в законную силу. Непосредственные руководители вышеуказанных сотрудников привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: приговор, мошенничество, покушение на мошенничество, преступления, мужчина, МВД России, МВД, ГУ МВД

Оцените материал:12345Проголосовали: 200Итоговая оценка: 3.05

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 14 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ