7 Сентября 2026, Понедельник, 0:52 ВКонтакте Twitter

Саратовский регоператор: для устранения задымления на МПС в Елшанке применят инновационный материал

Саратовский регоператор: для устранения задымления на МПС в Елшанке применят инновационный материал13/08/2026 11:00

Для скорейшего устранения задымления на территории мусороперегрузочной станции в поселке Елшанка в Саратове компания "Ситиматик" применит инновационный материал - бентонит. На объект уже доставлены бентонитовые маты, чтобы накрыть ими тлеющие отходы.

Бентоматы – это один из новейших видов геосинтетики. Они представляют собой слоистый материал из специальной глины и геотекстиля. При нанесении на такие маты воды образуется плотная корка из геля, которая препятствует попаданию воздуха внутрь.

В настоящее время материал доставлен на МПС с энгельсского предприятия, который производит бентоматы, начинается процесс укрытия отходов матами. Без доступа воздуха процесс тления должен быстро остановиться.

Напомним, самовозгорание отходов произошло за территорией станции, однако огонь быстро распространился на отходы, находящиеся на площадке МПС, и в сторону ближайших посадок. С начала возгорания работы по устранению очагов тления и задымления ведутся круглосуточно силами МЧС и специалистов компании "Ситиматик". Причина возгорания устанавливается.

Фото - нейросеть

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: ситиматик, регоператор

Оцените материал:12345Проголосовали: 151Итоговая оценка: 3
Экс-зампред правительства рассказал в суде о роли администрации Саратова в разработке проекта застройки Солнечного-2
В Балашове открывается библиотека с игровой зоной
И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначен Виталий Луцет
В Балаково врачи спасли пациентку, пропускавшую завтраки
Николай Бондаренко не смог обжаловать решение суда в Саратове
Бывший главный архитектор Марина Лобанова рассказала в суде о застройке Солнечного-2 и подтвердила доводы защиты
В Саратове будут судить бывшего министра, депутата и главу районов Ивана Бабошкина
В Саратове начали строить цифровой завод по производству комплектующих для грузового автомобильного транспорта
Не сухая конференция, а живой архив: на форум "Россия. Саратов. Культура" пригласили гостей из трех федеральных округов
В Воскресенском районе в ДТП погиб водитель Opel Astra

Новости

Частное мнение

05/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Красный Кут: Герман Титов, "космические братья" и Дьяковский лесОтправляемся в степное Заволжье
05/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНовый глава минздрава, новая парковка, новые школа, новый завод - на этой неделе много было нового
04/09/2026 19:00
Прыжок на доверии
Прыжок на доверииНа саратовском ипподроме прошли соревнования по конкуру
04/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Наживка"Что-то не очень понятное на языке иронии и хорошей актерской игры
03/09/2026 10:02
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали Как только появляются чисто человеческие корыстные интересы, а механизмы контроля ослабевают, без сбоев не обходится

Блоги



Поиск по дате
« 07 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ