19 Апреля 2024, Пятница, 23:05 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: "взрыв" на борту ТУ-154, или "Политическая борьба внутри Польши", оправдания WADA, деньги за реформы, 257 млрд на валюту

12/01/2018 07:30

В СМИ регулярно всплывает тема авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году, в результате которой погибли первые лица Польши, в том числе и президент Лех Качиньский. 10 января польская правительственная подкомиссия, которая сейчас занимается повторным расследованием обстоятельства трагедии, вновь заявила о том, что на борту самолета произошел взрыв. СК РФ официально опроверг эту версию. "Версия о взрыве на борту самолета была проверена Следственным комитетом РФ в числе первоочередных, но своего подтверждения не нашла", - сообщили в СК, отметив, что к аналогичным выводам пришли и специалисты Международного авиационного комитета по итогам проведения собственного расследования", - пишет ТАСС со ссылкой на ведомство.
Выводы польской комиссии прокомментировали и в Совете Федерации. Первый зампредседателя комитета по международным делам Владимир Джабаров заявил РБК, что работу комиссии "нельзя серьезно обсуждать".
"Через пять лет в комиссии, может, скажут, что там был атомный взрыв на борту", — заявил Джабаров, добавив, что "для здравомыслящих людей эта тема уже в прошлом — было расследование, выводы есть". "Это даже нельзя серьезно обсуждать. Это уже неприлично. О каких взрывах может идти речь, когда есть запись бортового самописца, запись разговоров, которые шли на борту".
Сенатор напомнил, что самолет садился "абсолютно в неблагоприятных метеорологических условиях". "Диспетчер настойчиво приказал им уйти на запасной аэродром, но они поддались давлению высшего военного руководства и начали сажать самолет, не зная условий местности. Польские власти почему просят останки самолета? Они хотят сфальсифицировать расследование, найти следы, а их вполне можно нанести в лабораторных условиях", — считает Владимир Джабаров. Он предположил, что все происходящее - "политическая борьба внутри Польши".
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) назвало устаревшей информацию хакеров Fancy Bear, что комиссия под руководством Ричарда Макларена, обвинившая Россию в создании государственной системы поддержки допинга, могла быть связана с Федеральным бюро расследований (ФБР), пишут "Известия"."Fancy Bear — преступная организация, которая стремится подорвать работу WADA и ее партнеров. Все, что они опубликовали 10 января, устарело", — заявила менеджер по связям с общественностью и коммуникациям WADA Мэгги Дюран.

Евросоюз не торопится выделять транш на 600 млн евро Киеву. Как пишет Газета.Ru, украинские власти, по мнению ЕС, не проводят структурные реформы. Глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли объяснил: пока Еврокомиссия не может предоставить транш макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн евро из-за невыполнения Киевом 4 из 21 условия предоставления такой помощи. Еврокомиссия указывает, что в будущем готова вернуться к рассмотрению вопроса о предоставления Киеву денежной помощи, однако для этого власти страны должны продолжить реализацию согласованных с ЕС реформ, уточняет СМИ.
"Не торопится дать денег Украине и Международный валютный фонд (МВФ), также диктуя условия, которые должен выполнять Киев для получения финансовой помощи. Так, 3 ноября представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман заявил, что фонд выдвигает четыре требования к Украине для получения следующего транша", - говорится в публикации.
РИА Новости приводит мнение старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко
"Эти деньги – 600 млн евро – это часть от транша, который был обещан Киеву. Соответственно, Киев строит свою финансовую политику, исходя из того, что эти деньги так или иначе будут задействованы. Отказ Брюсселя предоставить их, конечно, здорово подрывает планы Украины, и это не может не отразиться на ее экономическом и финансовом положении. Думаю, что в первую очередь пострадает социальная сторона. Этот момент не может не влиять на Киев. Доказательством того служит тот факт, что все киевское руководство разволновалось и собирается обращаться непосредственно к председателю Еврокомиссии, просить его все-таки отменить это решение. Поэтому я думаю, что это очень болезненно для Украины", - сказал Оленченко,

А теперь приятные новости: Министерство финансов России с 15 января по 6 февраля будет ежедневно покупать на внутреннем рынке валюту на 15,1 млрд руб., сообщает RT со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, таким образом превысит 257 млрд руб. В декабре 2017 г. сообщалось, что Минфина потратит на покупку иностранной валюты на внутреннем рынке только 204 млрд рублей.
Фото: Frontnews.eu

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: авиакатастрофа, Евросоюз, Украина, валюта, министерство финансов

Оцените материал:12345Проголосовали: 13Итоговая оценка: 2.77
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить

Блоги



Поиск по дате
« 19 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ