26 Апреля 2024, Пятница, 6:34 ВКонтакте Twitter

«Русский репортер» нашел предполагаемого составителя «оперативных бумаг» о Сергее Курихине

11/09/2017 10:34

В новом номере федерального журнала «Русский репортер» вышел материал "РУБОП уполномочен заявить" за авторством редактора отдела политики издания Андрея Веселова, который посвящен итогам суда по обвинению журналиста «Общественного мнения» Сергея Вилкова в клевете на депутата Саратовской областной думы от «Единой России» Сергея Курихина. Это уже третий материал, в котором журнал уделяет внимание истории с давлением на «ОМ» со стороны депутата. Напомним, 31 августа после 2,5 лет следствия, Вилков был полностью оправдан судом.

«Районный суд Саратова вынес оправдательный приговор по одному из самых скандальных дел в регионе за последнее время. Местный депутат, олигарх и «серый кардинал» Сергей Курихин обвинял журналиста Сергея Вилкова в «клевете»: репортер обнародовал документы о возможных связях Курихина с преступным миром. И вот суд вынес решение: клеветы не было. Главной новостью процесса стали показания бывших сотрудников Приволжского РУБОПа, которые подтвердили правоту Вилкова», - предваряет автор свою статью.

В статье приводится комментарий самого Вилкова относительно происхождения пресловутых документов, ставших предметом уголовного дела:
«Я буду придерживаться того, что сказано в суде мной и моими коллегами: они были подкинуты в редакцию анонимом. Однако отмечу, что, как бы то ни было, не в моих правилах раскрывать источники любой информации, если сам источник мне на то не давал разрешения. Кроме того, у меня есть и более интересные документы на эту тему — «авторизованные», скажем так. Я оставил их на случай гражданского иска и апелляции в федеральных судах, так как они ребром поставят вопрос рассекречивания ряда оперативных материалов силовых ведомств», - цитирует «РР».

«Настоящей сенсацией процесса стали показании бывшего следователя Вячеслава Борисова, который занимался расследованием уголовных дел по материалам Приволжского РУБОПа. Во-первых, Борисов в своих судебных показаниях (стенограмма есть в распоряжении «РР») подтвердил подлинность документов, которые обнародовал Вилков — они полностью или частично взяты из базы РУБОПа. Во-вторых, прямо заявил, что Курихин состоял в «парковской» группировке.
— В этой базе в том числе фигурировал Курихин Сергей Георгиевич, 1972 года рождения, по кличке «Мелкий», — отметил Борисов. — Фигурировал он вначале в связи с тем, что входил в бригаду «Попа» — это Попов Виктор Олегович. Они подчинялись Шаверину по кличке «Грузин». Потом Курихин со своими людьми отделился от бригады Попова, и у него появилась своя собственная бригада.
То же самое рассказал Алексей Мурзов, который с 1998-го по 2001 год был оперативником в РУБОП.
— Никаких сомнений у меня не возникло — я отдавал себе отчет, что передо мной отрывок из базы данных РУБОПа. Именно так структурировалась наша база данных, — заявил Мурзов. — Там есть такая фамилии Невежин, это оперативный сотрудник РУБОПа, я его лично знал. Он занимался разработкой этого ОПГ. Просто так вбить информацию в такой форме, с точными данными, перечислением связей — этого не выдумаешь, это нужно знать!
Но если это действительно «подлинники», то возникает вопрос: каким образом они оказались в открытом доступе? Известно, что в Саратове часть уголовных и оперативных дел по нераскрытым тяжким преступлениям прошлых лет была утеряна. В частности, в 2015 году об этом говорил замгенпрокурора Александр Буксман
(…)
Сам Курихин в разговоре с корреспондентом «РР» связал появление «легенд об ОПГ» с происками «криминального бизнесмена» Романа Пипии и бывшего начальника отдела экономической контрразведки УФСБ по Саратовской области Андрея Дородницына, который, по словам Курихина, «состоял у Пипии на кормлении»: «Ему я и обязан появлением всех подобных домыслов».
Некоторое время назад «РР» связался с Дородницыным. Тот заявил, что «ничего не фабриковал и не придумывал — все было, и не только это». Можно предположить, что реальные документы из базы Приволжского РУБОПа могли использоваться Дородницыным или кем-то из недругов Курихина. Уникальность же и «козырность» этих бумаг в том, что они настоящие. И вовсе не исключено, что это не последние документы, которые еще «всплывут»,
- пишет «Русский репортер».

Отметим, что Сергей Курихин по итогам голосования 10 сентября, побеждает в одномандатном округе и в третий раз получает мандат депутата Саратовской областной думы.



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 13Итоговая оценка: 2.62
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ