19 Апреля 2024, Пятница, 19:21 ВКонтакте Twitter

Александр Ландо пригрозил судом владельцам частного дома на территории детсада

10/10/2016 17:32

«Беспрецедентным для России конфликтом» была названа ситуация, которую обсудили сегодня в Общественной палате Саратовской области. На суд участников дискуссии был вынесен многомесячный спор между детским садом «Кораблик» и владельцами частного дома Поповыми, который в советское время был к детсаду пристроен (оба находятся во дворе музыкальной школы на пересечении улиц Шевченко и Чапаева). Дело в том, что оба здания находятся на одной земле. По документам, у владельцев дома площадью 38 кв.м есть приусадебный участок площадью 281 кв.м. Но, чтобы попасть к себе домой, людям приходится идти через территорию детского сада, а это муниципальная земля. Руководство учреждения заявило, что из-за ужесточившихся норм антитеррористической безопасности так больше продолжаться не может.
«К ним ходят люди, мы их не знаем, бывают и пьяные. А на их дом как раз выходит ясельная группа. Мы нарушаем таким образом законодательство», - уверяет заведующая детским садом.
Сложилась уникальная ситуация — частная территория принадлежит Елене Поповой, но проход к ней — муниципальная земля. Председатель ОП Александр Ландо заявил, что это замкнутый круг.
За помощью обратились в мэрию. Муниципалитет пошел на беспрецедентный, по мнению Ландо, шаг — выделил Поповым другой дом, втрое больше существующего. Его площадь 120 кв.м, и он находится рядом с телецентром на улице 2-ая Садовая. Поповы посетили это место и отказались. Отчасти из-за того, что это бывшее офисное здание, и оно требует большие силы и средства, чтобы его привести в порядок (к примеру, там отсутствует ванная комната). Отчасти из-за того, что Елена не хочет покидать место, где «жили ее прадеды и предки». Третья причина состоит в том, что Елена за существующий дом платит 800 рублей в месяц. За огромный особняк ей придется платить во много раз дороже. Наконец, около предложенного дома нет приусадебного участка, и Елене с мужем негде поставить машину.
«Другого варианта муниципалитет вам предложить не может, - категорически заявила сегодня заместитель главы администрации по социальной сфере Наталья Обрежа. - Это очень хороший вариант, город готов сделать вам там ремонт».
Рассуждали сегодня долго. Обе стороны стояли на своем. «Детсадовцы» требовали запретить свободный проход к этому дому, владельцы строения наотрез отказывались съезжать оттуда.
«Соглашайтесь, - призвал их Ландо. - Если город пойдет в суд, вас по суду принудительно выселят. Понятно, что новое место вас не устраивает, но это же центр города, там пляж рядом скоро будет. Если вам кажется, что дом большой и дорого за него платить — продайте его. Вы получите 6-7 млн рублей».
«Мы и этот дом можем продать. Застройщикам например. На 281 кв.м можно что-нибудь построить», - заартачились Поповы.
«Да вы поймите, что ничего у вас не получится, - засмеялся Ландо. - Вы идете на конфликт с властью, а с властью надо договариваться. Никто у вас не купит, если будет знать, что это конфликтный дом. И застройщик ничего не построит, все знают об этой ситуации. Захотят они там построить — придут в мэрию, а та разрешение не даст. Захотят воду, газ провести — им откажут. Застройщики знают это. И не забывайте, что город с нуля строит детские сады, а у вас готовое помещение, в котором можно разметить корпус детского сада».
После долгих споров, которые, по словам сторон, долгое время не могли разрешить, Поповы сегодня высказали согласие на въезд в новый дом с расчетом, что его потом можно продать. Но поставили условие: их новое жилье должно быть отремонтировано. Обрежа заявила, что ремонт будет социальным, недорогим. Поповы согласились.

На фото: красное здание - детский сад «Кораблик», белое - частный дом Поповых.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Александр Ландо пригрозил судом владельцам частного дома на территории детсада Александр Ландо пригрозил судом владельцам частного дома на территории детсада

Теги: Александр Ландо, суд, газ, школы, город, ремонт, дом, здание, земля, муниципалитет, дома, там, ситуация, время, кораблик, Елена

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить

Блоги



Поиск по дате
« 19 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ