18 Декабря 2017, Понедельник, 7:04 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Дмитрий Маликов: «Даже у меня в труппе двое актеров из Саратова»

Дмитрий Маликов: «Даже у меня в труппе двое актеров из Саратова»08/06/2017 17:19

Сегодня в здании ТЮЗа прошла пресс-конференция певца и композитора Дмитрия Маликова. Он привез в Саратов спектакль «Перевернуть игру» о мировоззрении подростков и смене их жизненного настроя с помощью музыки. Вместо одного запланированного вечером спектакля Маликов решил сделать две постановки. Он пояснил, что это благотворительные спектакли, и он как продюсер данной постановки часто дает такие спектакли «вне плана». Благодарны и дети, и взрослые. Правда, в Саратове во время спектакля произошла небольшая накладка.
«Был момент, когда дети испугались. У нас по сценарию якобы происходит короткое замыкание. И когда в этот момент погас свет, то дети испугались. Но потом все пришло в норму. А вообще для меня сегодняшний спектакль особенный. Мы в 14:00 показали постановку, а будет еще вечером. Она будет по счету 47-ая. Мне 47 лет и саратовский спектакль 47-ой. Совпадение?», - рассказал он.
Корреспонденту «ОМ» удалось побеседовать с музыкантом. Он поинтересовался у Дмитрия Маликова, что тот имел в виду, когда вчера, выступая в Консерватории, заявил, что намерен заняться возрождением фортепьянного производства.
- Дмитрий, вы имели в виду какие-то конкретные цели, может быть программу или просто «кинули в воздух» свои пожелания?
- Понимаете, есть конкретные планы у государства. Я включен в качестве эксперта в экспертный совет при Минпроме РФ. Идет разговор о том, чтобы быстро наладить производства фортепьяно, оснастить ими большинство детских музыкальных школ. Предусмотрено постоянное финансирование, важно наладить качественное отечественное производство.
- А почему именно фортепьяно?
- Дело в том, что это только скрипка чем старше тем лучше. А клавишные инструменты, фортепьяно, пианино долго не служат. Максимум 50 лет, после чего приходят в негодность. Нужны идеальные условия. А так и детишки колотят по клавишам... У батареи стоять вредно. В этом деле у меня есть знакомые хорошие настройщики, хочу их привлечь к этому делу.
- Важнее не столько фабрику создать, сколько мастеров тех, старых, найти.
- Вы совершенно правы. Их надо поискать. Когда-то в СССР выпускались «Лира», «Аккорд», «Москва», «Красный октябрь». Все производство остановлено. Я рад, что государство начало обращать на это внимание. Нужно возрождать производство своих инструментов - балалаек, аккордеонов... Иначе наша культура придет в упадок.
- Что вы делали в Саратове помимо концертов?
- Я совершил пешую экскурсию по центру города. Сейчас пойду в музей Радищева. Но это просто мое увлечение картинами... Я окунулся в атмосферу города, в его историческую и патриотическую часть. Саратов - знаковый город для России. Неслучайно, начиная с XVI века, он играет значимую роль. Так много талантливых людей, выходцев из Саратова. Даже у меня в труппе двое актеров - из Саратова. Хороший город».

Дмитрий Маликов: «Даже у меня в труппе двое актеров из Саратова»Дмитрий Маликов: «Даже у меня в труппе двое актеров из Саратова»

Теги: Саратов, культура, дети, город, производство, спектакль, города

Оцените материал:12345Проголосовали: 172Итоговая оценка: 3Прислать новость
Абалдуй
А кто такой маликов? Неужто гундосый кривляка он и есть?
08/06/2017 18:15
Житель
"Саратов - знаковый город для России... Так много талантливых людей, выходцев из Саратова.".. Приятно. Тем более если учитывать , что это оценка не только певца, а еще члена экспертного совета при Минпроме РФ
09/06/2017 01:09
А все потому, что глава региона уделяет серьезное внимание работе с одаренными детьми. При Радаеве работа по работе с одаренными детьми приобрела системный характер в области благодаря свой планомерности. Начало было положено с укрепления материально-технической базы учреждений культуры. Одним из первых решений Губернатора Валерия Радаева на своем посту в 2012 году стала передача здания Дома приема официальных делегаций Правительства области под Региональный центр поддержки одаренных детей.
09/06/2017 01:16
Центр ежегодно проводит не менее 10 различных фестивалей, смотров-конкурсов и выставок. Учреждены 70 именных Губернаторских стипендий в размере 30 тыс. рублей. Для преподавателей, работающих с данной категорией учащихся, предусмотрена выплата 30 денежных поощрений по 60 тыс. рублей.
09/06/2017 01:18
Согласен на 100500%
Да, одаренной молодежи много и Губернатором создаются все условия для полного раскрытия их таланта. В прошлом году уже проведено немало зрелищных и интересных акций в культурной жизни области. Среди них: Международный фестиваль молодежных театров «32 мая» в театре кукол «Теремок» с 31 мая по 3 июня; семинар драматургов «Авторская сцена» в театре драмы им. Слонова с 1 по 10 июня; дипломные спектакли студентов 3 курса Московской театральной школы Табакова на сцене ТЮЗа им.Ю.П.Киселева (июнь); XXIX Собиновский музыкальный фестиваль, в котором принимали участие 150 приглашенных артистов и музыкантов (включая состав Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского); мероприятия фестиваля посетили более 11 тысяч зрителей. Знаковым событием в культурной жизни Саратовского региона стал XIV Фестиваль театров малых городов России, который прошел в г.Вольске с 28 мая по 3 июня. Фестиваль организован Московским Государственным театром наций, художественным руководителем которого кстати является наш земляк, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Евгений Миронов. Так что для талантливой молодежи Саратов не просто "хороший город", а "то, что надо"
09/06/2017 01:28
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Дмитрий Маликов: «Даже у меня в труппе двое актеров из Саратова»
Союз Тархова
Свободная пресса - Поволжье
№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.
Каким образом вы получили ваше жилье?
Оставить комментарий
НВК

Новости

Частное мнение

14/12/2017 12:06
Неклассический подход, или Миллиард долларов за сложные задачи
Неклассический подход, или Миллиард долларов за сложные задачиЭксклюзивное программное интервью с кандидатом в президенты
05/12/2017 16:36
Ситуация вокруг «Торэкса» начала угрожать региону социальными  рисками
Ситуация вокруг «Торэкса» начала угрожать региону социальными рисками | Отзывов: 12Депутаты и общественники пообещали не дать захватить успешное предприятие
01/12/2017 18:28
Григорий Вингурт: «Счастье — это талант заниматься любимым делом и не замечать того, чего ты не имеешь»
Григорий Вингурт: «Счастье — это талант заниматься любимым делом и не замечать того, чего ты не имеешь» | Отзывов: 8Патриарх саратовской тележурналистики рассказал о важных вещах, которым стоит учиться
28/11/2017 10:09
Стоит ли за проблемами саратовских дольщиков одна организованная группа?
Стоит ли за проблемами саратовских дольщиков одна организованная группа? | Отзывов: 92Расследование «ОМ» по следам ЖСК «Капитель-2002»
21/11/2017 17:02
В Саратове расследуется дело о сборе с коммерсантов денег на строительство церкви
В Саратове расследуется дело о сборе с коммерсантов денег на строительство церкви | Отзывов: 95Его фигурантка, бывшая чиновница Елена Никитина, в интервью рассказывает свою версию предпосылок преследования
Оркестр Саратовского театра оперы и балета

СПЕЦПРОЕКТЫ