29 Марта 2024, Пятница, 19:37 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: Путин или Пенс, возврат стеклотары, 65% видят кризис

07/08/2017 07:30

На рассмотрение российского правительства в ближайшее время поступит инициатива о возобновлении массового возврата стеклотары в стране, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на RT.
Предложение, автором которого является депутат законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров, предполагает введение залоговой стоимости стеклянной тары и установку автоматов для приема пустых бутылок в супермаркетах.
"Залоговая стоимость - это фиксированная цена на тару, которая указывается на бутылке или банке и гарантированно возвращается потребителю после сдачи. Это будет стимулировать людей сдавать бутылки. А если в каждом магазине будет автомат, то им будет еще и удобно их сдавать. Эти меры широко применяются в Европе, например в Финляндии. При этом в России пункты по сбору стеклотары находятся только в 80 городах", - отметил депутат.
По мнению Петрова, переработка стеклотары поспособствует созданию новых рабочих мест, снижению ущерба окружающей среде и сокращению площади свалок.
По его словам, переработка 1 тыс. тонн стеклотары позволяет создать восемь рабочих мест и уменьшить площадь свалок на 10 тыс. га.

Между тем, на южном берегу Крыма энергетики ввели график временного отключения электроснабжения ряда городов из-за превышения допустимой нагрузки на воздушной линии электропередач "Симферополь-Ялта". Об этом сегодня, сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики России.
Дело в том, что на полуострове установилась жара в 38−40 градусов, из-за этого местные жители и туристы активно пользуются кондиционерами.
Напомним, суммарное потребление электроэнергии Крыма составляет порядка 1280 МВт. Собственные мощности дают крымской энергосистеме 195 МВт, генерация мобильных ГТЭС - 285 МВт. Переток мощности со стороны Объединённой энергосистемы Юга России по энергомосту составляет до 800 МВт.
В Крыму ведется активное строительство новых электростанций, сообщает ИА REGNUM.

Пока в Крыму наблюдается дефицит электроэнергии, в стране, по мнению 65% россиян, экономический кризис. Такие данные приводятся в результатах исследования фонда "Общественное мнение" (ФОМ). В августе прошлого года респондентов с таким мнением было 75%. Не видят кризиса в современной экономике России 24% опрошенных в сравнении с 14% год назад.
В рамках исследования россиян попросили уточнить, в чем, на их взгляд, проявляется кризис. 29% указали на инфляцию, рост цен, тарифов, 26% отметили снижение уровня жизни людей, их доходов, задержки, уменьшение выплат, 12% заявили о безработице, а 5% выделили слабое развитие промышленности, сельского хозяйства, спад экономики в целом. 18% признающих кризис считают, что через год он в России будет сильнее, чем сейчас, 8% - что слабее, 2% полагают, что он совсем закончится. 28% респондентов думают, что ничего не изменится, сообщает "Коммерсантъ".

По-прежнему спасатели и альпинисты в Якутии ведут поиск горняков, которые остаются заблокированными на шахте "Мир", сообщается на сайте МЧС РФ.
На руднике "Алросы" "Мир" в городе Мирный в Якутии в пятницу произошел прорыв воды. По данным МЧС, на момент аварии на руднике находился 151 человек, на поверхность подняты 143 шахтера. Поиски восьми человек продолжаются.
Отмечается, что альпинисты осуществили разведку при помощи спуска с поверхности рудника. Основной их задачей являлось "простукивание" водоотводной трубы с целью обнаружения заблокированных внутри шахты горнорабочих. Данная дренажная система использовалась для откачки воды при открытой добыче руды из карьера, но в настоящее время она законсервирована и не используется.
Уточняется, что в воскресенье группы из семи промышленных альпинистов и трех отделений военизированных горноспасательных отрядов продолжили поисково-спасательную операцию на руднике "Мир", сообщают РИА Новости.

Очередной курьез произошел в США - во время выступления на телевидении член палаты представителей конгресса США Максин Уотерс пообещала устроить импичмент российскому президенту Владимиру Путину, перепутав его с вице-президентом США Майком Пенсом, пишет The Washington Free Beacon.
Ведущая программы "Взгляд" Джой Бехар на телеканале ABC News спросила Уотерс, справится ли Майк Пенс с обязанностями президента лучше, чем действующий глава государства Дональд Трамп.
"Когда разберемся с Трампом, нам нужно будет взяться за Путина. Он следующий", - ответила конгрессвумен.
"Путин или Пенс?" - переспросила ведущая.
"А, Пенс",-— поправила себя Уотерс.
"Мы разберемся сразу же с двумя: Трампом и Путиным, а потом возьмемся за Пенса", - сказала Бехар, чтобы сгладить неловкость.
Уотерс известна своими неоднозначными высказываниями о России, а также о Путине и Трампе. Так, она уверяла, что американский лидер готов "броситься в объятия российскому президенту, пока тот продолжает атаковать Корею". После этого пранкеры Лексус и Вован разыграли политика по телефону. От имени премьер-министра Украины Владимира Гройсмана они сообщили Уотерс о "вмешательстве" Москвы во внутренние дела "страны Лимпопо". Конгрессвумен восприняла розыгрыш всерьез и пообещала разобраться в ситуации, сообщают РИА Новости.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: жара, рост, США, энергетики, спасатели, кризис, депутат, мчс, время, Мир

Оцените материал:12345Проголосовали: 32Итоговая оценка: 3.09
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

29/03/2024 17:00
"Мы – хозяева Поволжья!": как болельщики "СГАУ-Саратов" съездили с командой в ВолгоградКорреспондент "ОМ" тоже съездил
29/03/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Страх над Невой" 18+Ретро-"недохоррор" с узнаваемыми актерами, но совсем без ностальгии
26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 29 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ