25 Сентября 2017, Понедельник, 0:57 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Валерий Радаев: «Главная цель – про­вести кампанию честн­о, открыто и легитим­но»

Валерий Радаев: «Главная цель – про­вести кампанию честн­о, открыто и легитим­но»06/09/2017 12:32

Уважаемые кандидаты, однопартийцы, представители других партий!
Дорогие жители региона!

Избирательная кампания этого года особенная - 10 сентября впервые за 17 лет состоятся прямые выборы губернатора Саратовской области. Будет избран новый состав областной думы. Главная цель, которая объединяет всех нас – провести кампанию честно, открыто и легитимно.
В избирательном процессе участвуют все парламентские партии. Кандидатам в конкурентной борьбе нужно завоевать доверие людей. Для этого надо общаться с жителями, жить их проблемами и решать. Те, кто идет во власть, но не готов полностью посвятить себя людям, должен еще раз оценить силы и, возможно, продолжить заниматься своей профессиональной деятельностью. Мы видим – такие решения есть. Победить должен сильнейший, не важно к какой партии он будет принадлежать. Саратовцы сделают свой справедливый выбор, проголосуют за тех, кому доверяют и кто работает на благо региона.
Основной принцип выборной кампании - абсолютная прозрачность. В области приняты исчерпывающие меры: на участки поступили дополнительные КОИБы, система подсчёта бюллетеней - автоматизирована. Сделано все, чтобы исключить любые фальсификации. Выборы на территории региона пройдут в рамках законодательства.
Убежден, для всех нас важно выбрать компетентных, неравнодушных людей, искренних патриотов своей земли. Каждый голос будет решающим.
Мы все хотим видеть Саратовскую область процветающей и будущее наших детей успешным.
С уважением, Валерий Радаев

Фото из личного архива В.В. Радаева
________
Изготовлено кандидатом на должность Губернатора Саратовской области Радаевым Валерием Васильевичем, Саратовская область, г. Саратов, по заказу кандидата на должность Губернатора Саратовской области Радаева Валерия Васильевича, тираж 7 экз., дата выпуска 06 сентября 2017 года, оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность Губернатора Саратовской области Радаева Валерия Васильевича


Теги: Валерий Радаев, выборы, губернатор

Оцените материал:12345Проголосовали: 42Итоговая оценка: 2.95Прислать новость
Слава
Правильные слова! Я пойду голосовать за Радаева!
06/09/2017 12:44
MarinA
Для меня тоже пока единственный кандидат, это Радаев, у него и стратегия есть и человек он с опытом!
06/09/2017 12:45
Сообщение
А кто кроме него? Других кандидатов вообще не видно, да и программы чем они планируют заниматься 5 лет нет, все говорят только о проблемах, а решает их только Радаев, другие только говорят
06/09/2017 12:47
Кристина
Действительно, какая разница, кто из какой партии, главное чтобы человек работал на благо области!
06/09/2017 12:50
ом,а вы с ботами не боретесь? Вон у вас их сколько сразу повылазило)
06/09/2017 12:53
"Благими намерениями" Радаева,вымощена дорога области в нищету и "пропасть"....
06/09/2017 12:54
ориентир для Кристины в 12:50
Разница есть, просто одни работают, а другие кроме пикетов, митингов да бунтов ничего делать не умеют. Людей нужно с опытом ставить, вот придет к власти Алимова, и что? Она в гос думе ничего путного не сделала, на выборы в губернаторы не предложила дельной стратегии, вот как можно её выбрать? да никак. Мне очевидно, кто должен быть губернатором следующие 5 лет, это Радаев.
06/09/2017 12:54
Верится с трудом
Цель понятна, вот как ее реализовать? Не сомневаюсь, что и, например, в программе переселения аварийного жилья была цель исполнить ее во время и качественно, а что в результате? Сроки сорваны, недоделок куча.... А самое главное никто не понес наказание за недостижение заявленной цели и это при том, что обещания давались главе государства лично. Не получиться ли так же и с выборами? Опять приписки, фальсификации, нарушения и никто не виноват? Чего стоит только присутствие в списках кандидатов лиц, которых руководство ЕР обещало на пушечный выстрел не допустить во власть? Кто и чем ответит, если цель не будет достигнута? Слова говорятся правильные, вот дел правильных и реальных за ними не следует как правило... К сожалению...
06/09/2017 13:01
ом.и колобродов вы определитесь за какую вы партию-или кто бонус больше даст
06/09/2017 13:21
На выборы
Речь победителя,он относиться с достоинством к своим конкурентам.И делает все только что бы выборы прошли открыто,потому что он уверен в том что народ выберет правильное решение.И все оно понятно,за Радаева
06/09/2017 13:23
Горожанин
Действительно что за 17 лет это первые выборы в губернаторы,думаю это повод всем жителям придти и проголосовать за своего кандидата,тем более когда есть такие достойные кандидаты как Радаев,который сделал все на благо нашего региона.
06/09/2017 13:31
ДУРАК ВАЛЕРА
в отстой! хватит врать, обещать, примитивно пиариться за большие чужие деньги и смешить людей как петрушка
06/09/2017 13:34
Житель
Размещение КОИБов очень помогут о предотвращении фальсификации в выборах и Радаев сделал для этого все,и это достойно уважения.
06/09/2017 13:39
Дураку
Как ты задрал писать одно и тоже,напряги свою бестолковку и придумай новое что то
06/09/2017 13:40
Избиратель
Радаев правильно сказал, что конкурентам нужно завоевать доверие людей,а что бы это сделать нужно на прямую общаться с народом и всячески решать его проблемы,что собственно говоря и делает Валерий Васильевич Радаев. Он один достойный кандидат в губернаторы нашей области
06/09/2017 14:05
Роман
На эти выборы стоит пойти, так Губера будем выбирать. Как бы 17 лет не было выборов. Надеюсь погода будет хорошая в это вс
06/09/2017 14:11
Гость
Достойные слова! Хороший кандидат!
06/09/2017 14:32
позор ПЖиВ!
Долой едерастов - шайку безмозглых, ненасытных, циничных мерзавцев, коррупционеров, жуликов и воров вместе с их тупыми лизоблюдами!!!
06/09/2017 14:32
Гость
Нравится,что есть доверие к гражданам,уважение
06/09/2017 14:33
Для голосящих
ВСЯК КУЛИК СВОЁ БОЛОТО ХВАЛИТ. ВОТ И РАДАЕВА НАХВАЛИВАЮТ ВЕРНЕЕ ВСЕГО ТЕ, КТО С ОДНОГО КОРЫТА С НИМ КОРМИТСЯ Т.Е. НАШИМИ ДЕНЬГАМИ. ВСЕ ГОЛОСОВАНИЯ ПРОХОДЯТ ПО ОДНОМУ ПРИНЦИПУ. В ШКОЛАХ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ СИДЯТ БЮДЖЕТНИКИ И ПОД УГРОЗОЙ УВОЛЬНЕНИЯ ПРОВОДЯТ ВСЁ ТАК, КАК НАДО НЫНЕШНИМ ЖУЛИКАМ И ВОРАМ, СИДЯЩИМ У ВЛАСТИ. А ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК ЛЕЗЕТ ВО ВЛАСТЬ? ДЕНЕГ ТАМ МНОГО, ВОТ И ЛЕЗЕТ.ДА ВОПРОСЫ СВОИ РЕШИТЬ, ВЫУЧИТЬ ДЕТЕЙ ЗА РУБЕЖОМ, ПОСТРОИТЬ ВИЛЛУ ,ОБЕСПЕЧИТЬ СЕБЕ БЕЗБЕДНУЮ СТАРОСТЬ И МНОГО ЧЕГО ЕЩЁ. А НАРОД ЭТО БЫДЛО ПРОЖИВЁТ КАК НИБУДЬ, ДА ПЕНСИЯ У ПЕНСИОНЕРОВ ОГРОМНАЯ ОТ 7700 ДО 11000 ТЫС.РУБ ГУЛЯЙ РВАНИНА. А ЭТИ СУКИ КАК ВОРОВАЛИ ТАК И БУДУТ ВОРОВАТЬ. СКОЛЬКО УЖЕ ЭТОГО ЕДРОССОВСКОГО ВОРЬЯ РАЗВЕЛОСЬ НЕ СЧЕСТЬ.
06/09/2017 14:38
пожилой
"Сделано все, чтобы исключить любые фальсификации." Я заменил бы последнее слово на "неожиданности".
06/09/2017 15:30
Павел
А других действительно стоящих кандидатов то и нет. А потом возмущаются, почему нет конкуренции. Да потому что остальные не доросли до этой самой конкуренции. Вот вам и многопртийность, с единственной работающей партией.
06/09/2017 15:36
Сученкку выше
Да, только все делается на благо народа и делается в основном одной партией.А если кого это не устраивает,то тех ни кто не держит
06/09/2017 15:45
Акакий
Я вижу только в Радаеве достойного кандидата в губернаторы и соглашусь с тем что сказано в статье.Только с таким подходом мы сможем вывести наш край на новый уровень
06/09/2017 15:50
Вероника
Воодушевляющая речь, только вот не очень нравится что слишком много говорится о том как это все законно, правильно, честно. Хотя это не обсуждается даже
06/09/2017 15:57
Всё верно. Выборы должны пройти открыто и тихо. И без лишних сомнений скажу сразу, что они так и пройдут. У нас с этим проблем никогда не было.
06/09/2017 16:30
Hhh4ji
Слова достойного кандидата. Приятно читать даже их. На выборах проголосую за Радаева однозначно.
06/09/2017 16:32
Она
Очень правильный призыв. Все кандидаты должны соблюдать эти правила.
06/09/2017 16:48
321
Доверие людей-вот главное. Надеюсь, избранные кандидаты оправдают его.
06/09/2017 16:52
глас народа
Радаеву веры нет! Радаева в отставку! Голосуем за достойного кандидата в губернаторы - Ольгу Алимову!!
06/09/2017 17:21
Хочеш скинуть лишние килограммы?! Я вот давно пыталась похудеть (сидела на диетах, принимала препараты), но килограммы снова возвращались, пока не попробовала Слиммер - который блокирует альфа-рецепторы. с помощью его я за две недели сбросила 7 кг. без спорта и диет и килограммы не вернулись. А вычитала о нем здесь (кстати сейчас на него бешеная акция! Не пропустите), почитайте обязательно.P.s.извините за спам --- http://tok.pw/slimmers
06/09/2017 17:30
КПРФ
РАДАЕВ ДАВНО ПОТЕРЯЛ ДОВЕРИЕ НАРОДА!!! ВСЕ НА ВЫБОРЫ!!
06/09/2017 21:09
гость
радаевские хомячки возбудились.
06/09/2017 21:19
Оценка народа
Пять лет сидел в думе - долг области увеличивался. Пять лет сидел в кресле губернатора - долг области увеличивался. В последние год - полтора отметился особой любовью к разрезанию ленточек на разных объектах. Особенно странно было видеть этого управленца на разрезании ленточек после укладки нового асфальта в сквере 1905 года. Казалось бы, какое отношение имеет? Никакого, но, желание прислониться к чужому и рядом постоять для саратовских манагеров это "святое". Другого то ничего не умеют. Не обучаем, чтец по бумажке, не креативен, не способен прыгнуть выше своих возможностей, что для управленца смерти подобно.10 последних лет подтверждают все вышесказанное...
06/09/2017 23:11
Наблюдатель
Эх, Айфоня, Айфоня...
07/09/2017 00:51
Екатерина
Точно почетный разрезать ленточек чужих заслуг))))
07/09/2017 09:10
ЛЮДИ ВЫ О ЧЕМ? ДО ВАС НИКОМУ НЕТ ДЕЛА. РАЗМЕЩЕНИЕ КОИБОВ, ПРОЗРАЧНОСТЬ- И ПРИКАЗ РУКОВОДСТВА ЦЕЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИДТИ ГОЛОСОВАТЬ НА УЧАСТКИ ГДЕ КОИБЫ. Я НЕ ВЕРЮ ЧТО РАДАЕВ НЕ В КУРСЕ!
07/09/2017 12:38
Анна
ЛЮДИ ВЫ О ЧЕМ? ДО ВАС НИКОМУ НЕТ ДЕЛА. РАЗМЕЩЕНИЕ КОИБОВ, ПРОЗРАЧНОСТЬ- И ПРИКАЗ РУКОВОДСТВА ЦЕЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИДТИ ГОЛОСОВАТЬ НА УЧАСТКИ ГДЕ КОИБЫ. Я НЕ ВЕРЮ ЧТО РАДАЕВ НЕ В КУРСЕ!
07/09/2017 12:39
гость
врио сам себя уговаривает "честно законно ".тьфу !
07/09/2017 14:28
Курение убивает здopовье каждого второго жителя страны! Но наконец то, ученые нашли сpeдство, которое без стресса для организма избавит от зависимости. Peбят, у меня полyчилось за нeделю, теперь cоветую вcем! не теряй шaнс измeнить жизнь http://vkk.me/nikoden
07/09/2017 14:49
Александр Николаевич Сукманов
...ДА ЗДРАВСТВУЮТ РАДАЕВ С ЕДРОСНЁЙ У КОРМЯЩЕГО ИХ ПРИХВАТИЗИРОВАННОГО КОРЫТА...!!!...ДА ЗДРАВСТВУЮТ ПАРАЗИТИРУЮЩИЕ У ЭТОГО КОРЫТА ПЕНСИОНЕРЫ ОТ ВЛАСТИ ЗА БЛА-БЛА-БЛА И ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ БУМАЖЕК ЗА СТОЛАМИ...!!!...ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПРАВЯЩАЯ КОДЛА ЕДИНОЙ РОССИИ ЗА УСКОРЕННУЮ И ДОСРОЧНУЮ МОГИЛИЗАЦИЮ БЕЗЗУБЫХ ТРУДОВЫХ ПО СТАРОСТИ...!!!...ДЕНЕГ НЕТ - НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ ТАМ И ТУТ...!!!...ДА ЗДРАВСТВУЮ ВСЕ КОТОРЫМ НРАВИТСЯ ЖИТЬ ПО УШИ В ДЕРЬМЕ...!!!...
07/09/2017 17:48
Александр Николаевич Сукманов
...ВОРЬЁ ЗАСРАТОВСКОЕ ЕДИНОРОССКОЕ ЕЩЁ В 2011 ГОДУ УКРАЛО ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПЕНСИОНЕРОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ЧЕРЕЗ ПОЧТУ РОССИИ В ПОЧТОВЫХ КОНВЕРТАХ БЕЗ ПОЧТОВЫХ МАРОК ИСПОЛЬЗОВАЛО УКРАДЕННОЕ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ ИЗ КОРМУШКИ СЕБЕ НА КАРМАН ПРОЖИВАТЬСЯ ВЛОЖЕНИЯМ В КОНВЕРТЫ ПИСЕМ СЧАСТЬЯ ОТ НЕКИХ РАДАЕВА И ВОЛОДИНА С КРЫШЕВАНИЕМ МАССОВОГО ВОРОВСТВА САРАТОВСКИМИ РОСКОМНАДЗОРОМ С САРАТОВСКОЙ МИЛИЦИЕЙ-ПОЛИЦИЕЙ И САРАТОВСКОЙ ПРОКУРАТУРОЙ С ВЫГРЫЗКОМ ИЗ НЕЁ САРАТОВСКИМ СЛЕДСТВЕННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ...ВЕРЬТЕ ДЕЛАМ ВОРОВСКИМ...РАЗВЕСЬТЕ УШИ...ПОВЕСЬТЕ НА УШИ ЛАПШУ...ПЛЯШИТЕ ОТ РАДОСТИ ВПРИСЯДКУ...
08/09/2017 09:33
РЕПОСТ
ЗАПИСКИ18:18 7 сентября 105 Феодальная похлебка Прошла четверть века правления «реформаторов», срок более чем достаточный, чтоб сделать заключение о действительных (а не дежурно заявляемых) целях, принципах и приоритетах построенной ими модели общества, суть которой раскрывается ярче всего в экономических отношениях, особенно в характере распределения доходов занятых. Для того чтобы изложение темы доходов обрело логичность, понятность и убедительность, начать придется с генезиса существующей модели хозяйствования. Конец ХХ века: разгром России Вспомним декларации и обещания «реформаторов». «Альтернативы переходу к рынку нет. Весь мировой опыт доказал жизненность и эффективность рыночной экономики. Переход к ней всецело диктуется интересами человека, и цель его – создать социально ориентированную экономику, повернуть все производство к запросам потребителя… Только рынок в соединении с гуманистической направленностью всего общества в состоянии обеспечить удовлетворение потребностей людей, справедливое распределение благ, социальные права и гарантии граждан, укрепление свободы и демократии». («Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике», принятые Верховным Советом СССР 19.10.1990) Так убеждали доверчивый народ отвернуться от социалистической идеи и согласиться на болезненную операцию по смене общественно-экономической ориентации на капиталистическую, за которой якобы сразу следует рыночный рай. 29 декабря 1991 года, за три дня до начала этой операции, названной «углублением экономических реформ», президент России Б.Н. Ельцин патетически восклицал с телеэкрана: «Мы вступаем в 1992 год. Это год особый. Нам предстоит создать основы новой жизни. Говорил не раз и хочу повторить: нам будет трудно, но этот период не будет длинным. Речь идет о 6–8 месяцах». Но прошли отведенные на операцию месяцы, далее пошли годы, и выходящие из состояния политического наркоза «прооперированные» обнаружили себя до нитки обобранными и прикованными, как списанные лошади, к вороту колодца, который они и обречены вращать вечно за жалкую похлебку. Ядром «реформаторов» оказалась компания космополитов и русофобов, которые люто ненавидят советский строй и духовные ценности русской цивилизации за то, что они ущемляют их либеральные права и свободы на грабеж страны и народа. Декларации и обещания «реформаторов» оказались циничным враньем и грандиозным мошенничеством; они вывели страну из социализма, но не привели ни к какому благоденствию. Целью «реформаторов» являлось не развитие, а разграбление страны. Состояние, в которое они ввергли Россию, наиболее точно можно определить теми словами, что были сказаны В. Януковичем в марте сего года в отношении Украины: страна разделена на победителей и побежденных. Аллегорически Россия представляется мне в виде буйвола с иллюстрации в книге какого-то путешественника: огромный буйвол лежит на животе на земле и высоко поднятой головой в последний раз обозревает саванну, а вокруг него расположился небольшой прайд львов, которые мощными ударами лап уже сломали ему хребет и теперь приступают к пиру на теле жертвы. «Победители» видели в России именно поверженную жертву. Хищники-«победители» гораздо страшнее хищников-оккупантов, которые планируют использовать завоеванную страну вечно. Получив власть, «реформаторы-победители» сбросили маски радетелей за народ, расстреляли недовольных из танков и занялись грабежом и уничтожением «этой» страны и «этого» народа, причем в таких масштабах и с такой жестокостью, что ущерб от их деяний намного превзошел ущерб России от страшной войны 1941–1945 гг. Уничтожению и разграблению подверглось все – экономика, наука, образование, здравоохранение, оборона, культура, мораль, вера в справедливость, национальные ценности и традиции; были резко урезаны социальные, гражданские, политические права людей, доходы населения обрушились в разы, начался геноцид народа, который был частью программы «реформ». С целью отстранения граждан от приватизации государственной собственности «реформаторы» пошли на беспрецедентные в мировой истории массовые преступления: конфисковали советские сбережения людей и организовали живодерскую всероссийскую акцию по невыплате зарплат работникам на срок до полугода и более, чтобы за бесценок забрать у голодных людей ранее выданные приватизационные чеки и акции предприятий. Безденежье и нищета тогда достигли таких масштабов, что солидные и уважаемые люди ездили на работу на общественном транспорте зайцем, а после работы страшились возвращаться домой на глаза голодных детей. Наши выдающиеся деятели искусства и науки, гордость нации, торговали на рынках, мыли полы во дворцах нуворишей. Граждане России вправе заявить «реформаторам»: такие унижения, истязания, издевательства, преступления против нации не имеют сроков давности, мы их НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ! «Реформаторы» щедро делились «этой» страной с хищниками «цивилизованного мира», куда они планировали переметнуться с награбленным из превращенной в пустыню России, где они уже приобретали дворцы, бизнес и спортклубы, селили семьи, давали отпрыскам воспитание и образование в среде чужой культуры, готовя свой род к ассимиляции в западный мир, издавна бредящий мечтой об уничтожении русской цивилизации. Для того чтобы выслужиться перед новыми хозяевами, «реформаторы» уничтожали страну с особым изуверством: ценнейшее оборудование лучших промышленных и оборонных объектов страны сдавалось в металлолом, а здания разбирались, чтобы исключить любую возможность восстановления и не оставлять памятников и свидетельств преступлений. Апогей разграбления и разрушения был достигнут к 1998 году: страна была ввергнута в дефолт, производство за период «реформ» упало более чем вдвое (причем выпуск сложной продукции практически прекратился), доходы населения обрушились в 3–4 раза, а естественный прирост по миллиону человек в год сменился убылью по миллиону человек в год. Именно тогда «реформаторы» осознали, что свалившиеся в их руки богатства оказались так велики, что проглотить их «кавалерийским наскоком» даже с применением самых жестоких и негуманных методов невозможно, а оставить жалко и нерационально, что от методов дикого грабежа надо переходить к рассчитанной на длительный период стратегии утилизации богатств страны. Создание модели хозяйствования для России На современном этапе развития человечества наука выделяет две общественно-экономические формации, два способа организации общества– капитализм и социализм. Выбор общественно-экономической формации, в которой желает жить общество и в рамках которой имеет право действовать государство (государственная бюрократия), и есть основное назначение конституции. «Реформаторы», стремясь легитимироваться, составили Конституцию РФ (1993), но не определили в ней государство ни социалистическим (поскольку ненавидели социализм), ни капиталистическим (поскольку страшились негодования народа), и таким образом вывели коренной вопрос конституции о пути развития страны из компетенции народа – источника власти и превратили его в карт-бланш для любой политической силы, приходящей к власти. Такая конституция опасна тем, что одна политическая сила, придя к власти, будет тащить страну в сторону капитализма и приватизации, а другая, пришедшая ей на смену, – в обратную сторону, к социализму и национализации; страна окажется в хаосе нескончаемых реформ и будет крутиться на месте без развития. Но в действительности положение оказалось много хуже: пришедшие к власти силы получили возможность распоряжаться богатствами страны и судьбой нации в своих корпоративных, сословных и даже личных интересах. В капиталистическом, как и в любом другом цивилизованном государстве приоритетом и высшей ценностью является нация, а решение национальных проблем есть главная функция и задача государства. Лидеры ведущих капиталистических стран Д. Трамп и Т. Мэй сразу после вступления в должность заявили, что пойдут на непростые решения ради того, чтобы в их странах жилось хорошо всем, а не только привилегированным слоям общества, а главным лозунгом Лейбористской партии в последней избирательной кампании Великобритании было повышение налога на богатых (притом что он и так достигает 47%). Совсем другое отношение к народу в государстве, преследующем цель утилизации страны в интересах «победителей», рассматривающих народ не как цель, а как средство достижения цели, как трудовой ресурс, который наряду с природными и производственными ресурсами потребляется в процессе производства благ для «победителей». «Победители» в зависимости от личных склонностей к различным видам деятельности разделились, и ныне представляют альянс высшей бюрократии и крупного бизнеса. Президент РФ В.В. Путин в первом же ежегодном Послании Федеральному Собранию 8 июля 2000 года провозгласил приоритет для государственной бюрократии интересов крупного бизнеса. Из шести провозглашенных главных задач государства пять направлены на расширение и защиту прав и свобод бизнес-сообщества, и только одна, шестая, посвящена народу и предусматривает прекращение «всеобщего государственного патернализма» и «сокращение избыточных социальных обязательств». Сразу после инаугурации В.В. Путин с великим энтузиазмом принялся за строительство модели эффективной утилизации страны в интересах «победителей»: снижение ставки налогов на сверхдоходы, монетизация льгот, Трудовой кодекс, пенсионная реформа, Жилищный кодекс, ограничение политических прав одной нации, платное образование и лечение, новые поборы с населения, превращение законодательной и судебной власти в послушные инструменты государственной бюрократии и крупного бизнеса. Но в народе поддерживается наивная вера в то, что Россия, как обещано, вступила в благородный клуб стран с рыночным укладом, живет одинаковыми с ними принципами, ценностями, идеями и правилами и неизбежно обретет одинаковый со странами клуба уровень благосостояния граждан; надо лишь сцепив зубы терпеть и ждать, ждать и терпеть. Истинные цели и планы государства «реформаторов» афишировать опасно, а вранье быстро откроется и ударит по имиджу власти; вот потому государство и избрало «оригинальную» стратегию: никакого вранья народу, никаких обязательств перед гражданами, никаких заявлений о целях, планах, стратегии развития. Но атмосфера неизвестности пункта, в направлении которого дрейфует страна, порождает в гражданах естественное чувство страха перед будущим, ибо судно, движущееся без ясного маршрута, обречено погибнуть на рифах. Уже целое поколение россиян прожило в глубокой бедности, в условиях «ценовой недоступности» для них даже таких простых человеческих радостей и удобств, как такси, ресторан, отель, поездка к родственникам и пр. (не говоря уже о приобретении дома, создании обеспеченной семьи, достойном питании и лечении), а в обществе стал привычным уникальный российский феномен – нищий работник. Уже пора сообразить, что ждать и терпеть далее совершенно бесполезно, что внедренная модель хозяйствования имеет целью бесконечный рост доходов победителей за счет бесконечной минимизации трат на страну за счет вечного ограничения доходов населения уровнем физического выживания и балансирования на грани социального взрыва, что эта цель будет достигаться при любом состоянии экономики, что эта модель принципиально отвергает курс на реальное развитие страны и нации как посягательство на потоки персональных доходов «победителей». Вот довольно свежая иллюстрация к сказанному: в 2008 году учрежден Фонд национального благосостояния, предназначенный для обеспечения устойчивости механизма пенсионного обеспечения. И хотя по состоянию на начало 2016 года в Фонде имелось 5227 млрд рублей, с этого года размеры пенсий были сокращены на 10% (600 млрд рублей в год), но одновременно государство выдало 827 млрд рублей помощи банкам. Утилизация и капитализм: соревнование двух систем Для того чтобы доказать специфичность российской модели, сопоставим динамику ее и мировой капиталистической (34 страны ОЭСР) модели за период 1990–2016 гг. по трем основным показателям, характеризующим благополучие, – производство, сохранение населения и зарплата работников (графики 1, 2 и 3). Все три графика демонстрируют явную неконкурентоспособность российской модели. График 1 График 1 наглядно показывает, что для утилизационной модели характерна стагнирующая и даже падающая экономика. Наблюдаемый в 2000–2008 гг. некоторый подъем производства носил в основном бухгалтерский характер: произошел временный подъем мировой цены на нефть, на долю которой приходится до 80% стоимости российского экспорта и до 60% доходов бюджета России. Ныне по общему объему производства Россия отброшена на 40 лет назад, а по выпуску сложной продукции (станков, тракторов и др.) – на 80 лет назад. Утилизационная модель хозяйствования способна иногда к оживлениям на узких направлениях, обещающих высокие доходы «победителям» (строительство газопроводов, освоение запасов Арктики, производство вооружений по советским разработкам и пр.), обеспечивающих защиту их собственности или удовлетворение прихотей (грандиозные спортивные стройки, «египетские пирамиды» в честь своих лидеров и пр.), но это не оказывает существенного влияния на тренды в экономике и уровень жизни населения. «Реформаторы» ощущают, что застой во всех сферах жизни страны, характерный для модели утилизации, подрывает доверие к ним внутри страны и за рубежом; они ищут и не могут найти какой-нибудь хитрый вариант «структурной перестройки экономики» (кажется, на этом нас уже разводили), при котором их положение и потоки доходов не будут затронуты. Но реальный, не имитационный прогресс в экономике при нынешнем государстве совершенно невозможен по ряду объективных причин. Первая. Реальное развитие экономики требует строгого учета, мобилизации и контроля эффективности использования всех ресурсов страны, перенаправления финансовых потоков с персональных кубышек на решение национальных задач, очистки власти от воров и коррупционеров, компрадоров и предателей, околонаучных прогнозистов и имитаторов деятельности, от любителей удовлетворять личные хобби за счет бюджета страны и замену их на профессиональные национальные кадры с другими целями, нравственными установками и моралью. Короче, реальное развитие экономики начинается с ликвидации модели утилизации и устранения ее бенефициаров. График 2 Вторая. Реальное развитие экономики невозможно без наличия механизмов влияния на экономику, но утилизационная модель уничтожила органы и инструменты управления экономикой как бесполезные и даже вредные и заменила их фикцией рыночного саморегулирования. Она низвела государство с пьедестала руководителя и организатора национальной экономики до роли служки при узкой группе аморальных воротил крупного бизнеса, расхитивших достояние страны и присваивающих прибыль экономики, которая ранее служила интересам всего общества. Министерствам ничего не остается делать, как имитировать деятельность посредством бумаготворчества и околонаучного прогнозирования «факторов развития»: мировых цен на нефть, курса рубля, динамики ВВП, размеров инфляции и пр. Время от времени руководство государства с большим удивлением узнает некоторые новости о России: что стратегические аэропорты, крупнейшие шахты, банки и пр. принадлежат каким-то засекреченным зарубежным собственникам; что выпуск стратегического титана на много лет вперед продан США; что российские заводы с долей участия немецкой фирмы «Сименс» во исполнение наложенных западными странами на Россию экономических санкций не имеют права принимать участие в изготовлении оборудования для Крыма и т.д. На «теледебатах» кандидатов на пост президента страны в 2012 году была озвучена доля иностранного капитала в нашей экономике в размере 90%, и она не встретила никакого возражения. К предстоящим выборам президента страны 2018 года готовится программа структурной перестройки экономики, разработчик которой А. Кудрин предлагает в течение ближайших пяти лет… дораспродать остатки государственной собственности в темпе по 700 млрд рублей в год. Третья. Реальное развитие экономики невозможно без опытных профессиональных кадров, которые в государстве отсутствуют. Государственной бюрократией утеряна сама культура управления; ныне на высоких постах стало модным рассаживать молодых финансистов-бухгалтеров, умеющих «уп­равлять деньгами», но не имеющих представления о том, как надо управлять экономикой и тем более как ее развивать. Государственная бюрократия обленилась, она ушла из экономики, надеясь, что за нее будет работать рынок; ей явно невдомек, что от изложения идеи на бумаге до практической реализации – огромная дистанция, что далее должен следовать тяжелый и самоотверженный труд руководителей всех уровней, увлеченных высокой идеей и способных зажечь ею коллективы людей, – это хорошо понимали и умели делать советские руководители. График 3 Вот один из недавних образчиков работы государства: постановлением правительства от 22.07.2013 №614 было объявлено о введении с 1 июля 2014 года порядка прогрессивной оплаты потребления электроэнергии населением (против введения этого порядка выступала газета «Советская Россия» 27.03.2014), и начата ее пилотная обкатка в семи регионах. Но вскоре постановлением от 25.02.2014 №136 правительство перенесло срок введения порядка на два года, а затем постановлением от 29.02.2016 г. №151 сообщило, что этот порядок «может не устанавливаться и не применяться». Дилетантская и авантюрная акция правительства позорно провалилась, но никто из высоких чиновников не ответил за это карьерой, не извинился публично за бессмысленное издевательство перед региональными и местными чиновниками, которые бились над внедрением системы, а также перед перепуганным перспективой новых поборов населением. А сколько еще такой пустой работы типа «бег на месте» делает государство! Государственная бюрократия, чувствуя неприятие народом и шаткость нынешней модели хозяйствования, торопится выжать из рабочего места побольше персональных легальных и нелегальных доходов, а на вопросы государственной важности смотрит с «личной колокольни»: как бы не обидеть зарубежный истеблишмент, составляющий санкционные списки невъездных в «цивилизованный мир», хранящий сбережения бюрократии и решающий вопрос о ПМЖ. Государство загнивает, потому что в нем царит безнаказанность, оно не очищается от неумех, бездельников и хапуг, от руководителей, которые искренне уверены, что существуют только два источника «развития» страны: а) высокие мировые цены на нефть и б) «правильный» подбор статистических показателей (кстати, указом президента РФ от 03.04.2017 №141 Росстат передан в подчинение Минэкономразвития, оценку работы которого он призван давать; так что скоро «заживем еще лучше»). Замена модели экономики, конечно, необходима, но не та замена, которую может предложить нынешняя политическая и экономическая элита, тяжело и неизлечимо больная очень опасным (для страны) преклонением перед величием и универсальностью для человечества моделей общества и экономики, выработанных западной цивилизацией. По утверждению социолога К. Касьяновой, основные принципы российского рынка перенесены к нам из модели хозяйствования, выработанной одной, западной, культурой, которая не является универсальной и высшей формой хозяйствования, которая опирается на ценности своей культуры, обращена к низменным сторонам человеческой души, индивидуализму, стяжательству, приоритету индивидуального над национальным, несправедливого над честным. Эта модель не отвечает нашему социальному архетипу, нашей этнической культуре, нашим национальным ценностям; у нас всегда презирали людей, помешавшихся на прибыли. Русский культурный элемент считает эту модель аморальной и уклоняется от активного участия в ней, потому что в ней он «чувствует внутреннюю неудовлетворенность и внешнее неодобрение со стороны окружающих», а потому у нас «на рынок устремляется элемент акультурный, а также элемент инокультурный». (Касьянова К. О русском национальном характере. М., 2003. С. 85, 456) Об аморальном характере рыночной модели, выработанной западной культурой и для западного архетипа, предупреждают популярнейшие в мире учебники рыночной экономики: «Рыночная система – это бесстрастный механизм; она не имеет совести, не приспосабливается к моральным нормам, определяющим, что есть беспристрастное и справедливое распределение доходов». (Макконнелл К., Брю С. Экономикс. М., 1991. Т. 2. С. 279) Элиза Ожешко утверждала, что производство должно существовать на первооснове и морали общества (порядок и честь, ощущение справедливости, признание взаимных обязанностей, забота об общественном благе), а если этого нет, то «само материальное богатство уменьшается и должно уменьшаться, а средства, источники жизни начинают высыхать в самых глубинных своих истоках... Народ, который сегодня остался без чести, завтра останется без хлеба». Сегодня мы на практике видим, насколько права писательница. На естественный вопрос о том, как возникают разные социальные архетипы в обществе людей, которые прошли одинаковую жизненную практику (одни детские сады, школы, дворовые компании, институты, и пр.), попытался дать ответ ученый Б.Ф. Поршнев, предложивший этическую теорию антропогенеза, согласно которой только у человека имеются верхние части префронтального отдела лобных долей коры головного мозга, которые наделяют человека этикой – моралью, совестью, стыдом, состраданием и т.д. Для индивидов, у которых эти части мозга отсутствуют, характерно особое мышление; они, например, считают вполне естественным и полезным уничтожение «ненужных» людей по этническому или сословному признаку (А. Гитлер, М. Тэтчер, Е. Гайдар), и именно они, придя к власти, несут людям войны, эксплуатацию и нищету. Если отбросить акции прикрытия «реформаторов» в виде некоторых нерадикальных послаблений населению, то мы обнаруживаем, что российская модель утилизации, по сути, не предлагает гражданам ничего иного, кроме как все богатства страны и все силы народа без остатка отдать на обеспечение счастливой жизни клана «победителей» в лице абрамовичей-сечиных-улюкаевых и др. Но такая цель, такая «национальная идея» не воодушевляет людей, причем не только на трудовые успехи, а также ставит под сомнение и готовность людей защищать такое государство от внутренних и внешних врагов. График 2 показывает, что за последнюю четверть века среднегодовая численность населения стран ОЭСР увеличилась на 19,8% (211,201 млн человек), а в России (без учета Крыма и Севастополя) упала на 2,5% (3,627 млн человек), несмотря на приток мигрантов – 6,754 млн человек. Общие (с учетом неродившихся) демографические потери России за период с 1 января 1992 года по 1 января 2017 года составили 36,5 млн человек. При отсутствии «реформ» и сохранении естественного прироста населения на уровне советского периода численность населения России на начало 2017 года составила бы 183,3 млн человек (с Крымом и Севастополем), и страна имела бы дополнительно 20 млн работников, так необходимых для развития экономики огромных территорий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, где ныне трудятся всего 12,2 млн работников. Но эти силы могут быть полезны только для модели развития, а не утилизации. График 3 показывает, что нынешние заработки подавляющей части работников страны (84%) составляют менее половины заработков советского периода и что при отсутствии «реформ» они могли бы быть втрое выше. Вопрос о заработках работников имеет для утилизационной модели принципиальное и наиважнейшее значение, а потому остановимся на нем подробнее. Существует два главных персональных источника доходов: а) доходы от труда, которые являются основными для населения. Именно материальными продуктами труда, а не биржевой маржой (постиндустриальная экономика) и не картинками с интернета (цифровая экономика) кормится население; б) доходы от собственности, которые являются основными для «победителей». Они возникли в России с приходом к власти «реформаторов», суть их состоит в присвоении в частную собственность прибыли экономики, т.е. продуктов общественного труда, которые ранее служили интересам всей нации. Сначала разберемся с доходами от труда, с заработной платой работников. Две категории работников Согласно исследованиям экономик передовых стран мира, проведенных ОЭСР, расходы на оплату труда составляют 21,6% оборота (выручки) предприятия, а валовая (до уплаты налогов) операционная прибыль – 9,3%. Легко сообразить, что если наемным работникам выдавать половину заработанного, то прибыль собственников удваивается; иначе говоря, таким нехитрым способом «эффективность» предприятия резко повышается. Но урезание зарплаты надо проводить не для всех наемных работников; от него надо освободить менеджмент, который необходим собственнику для обеспечения нормального функционирования модели хозяйствования, а потому должен быть приближен и прикормлен. Вот так при утилизационной модели хозяйствования возникло разделение занятых на две категории: а) ординарные работники, получающие урезанную зарплату, и б) высокооплачиваемые занятые или менеджеры, получающие доход, включающий полную зарплату, да еще и добавку к ней. К менеджменту формально относятся и те собственники предприятий, которые занимают на предприятии оплачиваемую должность. Идея нормальности раскола общества по доходам на категории или касты уже прочно внедрена в сознание народа. 18 декабря 2014 года, отвечая на замечание журналистки об аморальности запредельных доходов руководства госкорпораций при наличии в стране множества бедных, президент РФ Путин заявил, что считает это положение правильным, потому что доходы российского высшего менеджмента должны соответствовать доходам аналогичных зарубежных менеджеров. И ни у президента РФ, ни у кого-то другого не возникло даже мысли о вопиющей неконституционности этого заявления, что президент РФ, по сути, провозгласил наличие в стране некой высшей касты лиц, для которых у государства есть отдельные нормы и правила (включая отдельную систему пенсионного обеспечения), которые не распространяются на остальное население страны, не заслуживающее права на заработки и пенсии мирового уровня. Одновременно граждане были шокированы сообщением о том, что высокие чиновники уже пресытились своими доходами, они их даже не считают и не знают. Если в «дореформенной» России неравномерность распределения заработков (соотношение средних заработков 10% самых высокооплачиваемых работников и 10% самых низкооплачиваемых работников) составляла 3,5 (1986 год), а ныне в странах ОЭСР она составляет в среднем 3,7 (с колебаниями от 2,2 в Италии до 5,0 в США), то в процессе российских «реформ» к 2001 году этот показатель достиг чудовищных размеров – 39,6, которые ближе к рабовладельческому и феодальному укладам. Для того чтобы закамуфлировать этот позорный для цивилизованного государства факт, Росстат в 2003 году «исправил» национальную методику определения этого показателя, исключив из учета более половины доходов высокооплачиваемых работников (бонусы по итогам работы за год, оплату из средств предприятия расходов на отдых, приобретение жилищ и др.). Тем не менее проблема осталась: в 2015 году неравномерность заработков в России составила при определении по новой методике 15,6, а по прежней – 34,3. Раскол по доходам двух категорий занятых в России имеет качественный характер, что делает некорректным рассмотрение их как единого целого, показывает, как некорректно оперировать средними показателями для групп, включающих рабов и рабовладельцев, крепостных и помещиков, мух и слонов, поскольку такие средние показатели не относятся ни к одной из категорий, ничего не показывают и нигде не применимы. Но эту простую истину доныне не желает признавать Росстат, упорно поставляющий обществу бессмысленные средние показатели. Разделение занятых на категории по доходам позволяют сделать данные обследования заработков, проведенные Росстатом в апреле 2015 года, которые показывают, что если построить всех занятых страны в ряд в порядке возрастания заработков, определяя положение каждого занятого в ряду в процентах от начала ряда, то обнаруживается, что до занятого с положением в ряду 84% (его заработок составляет 1,48 среднего по стране) идет плавное повышение заработков, но затем следует их буквально гиперболический взлет. В 2015 году фонд официальной (очищенной от необоснованно включаемых в фонд Росстатом скрытых доходов теневого бизнеса и преступного мира) заработной платы страны составил 21,638 трлн рублей, а численность эквивалентных (т.е. в пересчете на полную занятость) работников – 68,495 млн. Следовательно, официальный средний месячный заработок полностью занятого работника в России составил 26,326 тыс. рублей; но, как показано выше, эта средняя цифра ни к какой категории не относится и нас интересуют заработки по категориям занятых: а) ординарные работники (84%, или 57,536 млн эквивалентных занятых) имели средний месячный заработок 18 132 рубля, или 715 USD (USD – доллар США по паритету покупательной способности в сфере частного потребления), или 0,69 среднего заработка по России, или 0,21 среднего заработка по странам ОЭСР (он составил 3438 USD); б) высокооплачиваемые занятые (16%) имели средний месячный заработок 69 343 рубля, или 2734 USD, или 2,63 среднего по стране заработка, или 0,80 среднего заработка по странам ОЭСР. Заработок высокооплачиваемых занятых корректнее называть доходом, ибо он включает собственно заработок и ренту в виде присвоенной части заработков ординарных работников. Основную часть высокооплачиваемых занятых составляет менеджмент, или, по терминологии Росстата, «руководители органов власти и управления всех уровней, включая руководителей организаций», численность которых составляет 6,253 млн. Но вследствие специфики российской искривленной экономики в группу высокооплачиваемых попадает еще и часть занятых двух групп: 1) проживающие в метрополии. Так, в Москве (6,762 млн занятых) уровень вознаграждения за труд в 2,6 раза выше, чем в других 16 регионах ЦФО. Попутно заметим, что в Москве также выше, чем в других регионах ЦФО, бюджетная социальная поддержка на душу населения в 8,4 раза, поддержка ЖКХ – в 6,8 раза и т.д. Такой неконституционный перекос в плате за труд и подушевом бюджетном обеспечении между метрополией и провинцией создан посредством положений двух законов: а) пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ, гласящего: «Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации… Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа» и б) пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ о постановке организаций на учет в налоговом органе по месту нахождения. Поскольку все крупнейшие предприятия страны зарегистрированы в Москве и там же платят налоги, то оказалось, что в бюджет Москвы поступает 23% налогов на прибыль предприятий страны и 25% налогов на доходы физических лиц страны. Становится понятным, откуда у Москвы появились средства на осуществление грандиозной программы сноса 30 млн м2 пригодного жилья и замены его на более комфортное (для справки: доля ветхого и аварийного жилья составляет в Москве 0,3%, а в целом по стране – 2,5%, или 88 млн м2); 2) занятые в секторах экономики, являющихся приоритетными для утилизационной модели, а именно в финансовом (1,6 млн занятых) и в добывающем (1,5 млн занятых), где уровень вознаграждения за труд в 2,1 раза выше среднего по стране. О масштабах вознаграждений за труд в банковской системе говорит, например, такой факт: за посещение каждого заседания Наблюдательного совета Сбербанка России (в совет входят А.Г. Силуанов, А.Л. Кудрин и др.) член совета получает около 1 млн рублей. (Годовой отчет Сбербанка за 2016 год. С. 131) Средний заработок высокооплачиваемых занятых вчетверо выше среднего заработка ординарных работников. Он оказался далеко за границами графика 3, и его не удалось показать графически. Минимальный размер оплаты труда Отношение государства к народу не как к высшей ценности, цели, приоритету своей деятельности, а как к предмету использования и потребления, средству для достижения главной цели четко проявляется в государственной политике регулирования минимального размера оплаты труда (МРОТ). Почти двадцать лет этот показатель носил чисто ритуальный и символический характер, его мизерность (3–10% нищенской средней зарплаты по стране) была для бюрократии просто формой куража над работниками, а для работников – предметом насмешек. Только с 2010 года МРОТ стал ощутимо расти и к 2015 году достиг 5965 рублей (235 USD), что составило 17% среднего заработка по стране, или 57% прожиточного минимума трудоспособного населения (10 455 рублей). Исторические архивы донесли до нас систему организации заработков в начале прошлого века в Российской империи на Обуховском заводе (Санкт-Петербург): там пятая (низшая) категория оплаты труда рабочего равнялась прожиточному минимуму семьи из трех человек, а первая (высшая) была в 2,5 раза больше. Согласно такому цивилизованному подходу, МРОТ в России в 2015 году должен был составлять 29 103 рубля (1148 USD), или впятеро выше установленного государством; ныне заработок 72% работников России находится ниже прожиточного минимума семьи из трех человек (интересно, что в 2015 году средняя по странам ОЭСР установленная законом минимальная зарплата составила 1157 USD). Производительность труда Президент РФ сетует на низкую производительность труда в России. Это и понятно: эффективность утилизационной модели низка (доходы «победителей» растут медленно), метод ее подъема путем выжимания последних соков из работника уже исчерпан (доходы многих граждан находятся на уровне физиологического выживания), и остается только путь повышения производительности труда работников (при сохранении неизменности их заработков). Экономика на призывы о подъеме производительности не реагирует, и производительность год от года падает. Но упомянутый призыв президента РФ имеет и другую цель: дать понять населению, что в низком качестве жизни виновато оно само, поскольку не желает работать производительно. Этот вопрос нуждается в серьезном рассмотрении. В 2015 году в среднем по капиталистическим странам ОЭСР производительность составила 51,05 USD (на такую сумму средний работник производил ВВП за час) с колебаниями по странам от 20,2 USD в Мексике до 96,4 USD в Люксембурге. В России в тот же год производительность составила 24,39 USD, или 47,8% уровня стран ОЭСР. Некоторые «эксперты» (в их числе и один знаменитый космонавт) утверждают о генетической непригодности нашего народа к эффективному труду, о том, что у нас «отсутствует культура труда» и мы склонны к мечте о халяве в виде скатерти-самобранки, золотой рыбки и пр. (ОТР, 18.07.2017). Но объективный взгляд на вопрос показывает следующее: а) производительность труда по стране в целом зависит не от граждан, а от государства, которое ушло из экономики, которое к 2015 году довело численность работников органов власти до 2,176 млн человек (в 1990 году их было 0,882 млн), которое посадило миллионы самых молодых и крепких людей на охрану государственных организаций, частной собственности и VIР-персон. Дело дошло до создания на частных предприятиях собственных служб безопасности, шпионящих за профсоюзными активистами и «политически опасными» работниками; б) производительность труда на каждом отдельном предприятии зависит не от работника, а от собственника предприятия, в исключительную компетенцию которого входит принятие технических и финансовых решений по организации и техническому оснащению труда; в) в российском ВВП доля реального производства составляет 36,5%, а в странах ОЭСР только 24,0%; доля реального продукта в труде российского работника в полтора раза выше, и в нем значительно меньше дутого виртуального продукта в виде т.н. услуг (доходы банков, маржи бирж, наценки торговли и пр.); г) по причине сурового климата и огромности территории затраты труда на производство в России объективно выше, чем в странах с мягким климатом и близостью морей; д) и, наконец, в предвоенные, военные и посл
08/09/2017 16:51
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Валерий Радаев: "Главная цель – про­вести кампанию честн­о, открыто и легитим­но"
НВК
Свободная пресса - Поволжье
№7-8(204), июль-август 2017 г.№7-8(204), июль-август 2017 г.
Какой руководитель города был наиболее эффективный?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

13/09/2017 09:52
Рыба гниет с хвоста или с головы?
Рыба гниет с хвоста или с головы? | Отзывов: 6В деле об уголовном преследовании энгельсских фермеров Елисеевых не всё чисто
12/09/2017 18:38
В Энгельсе открылся новый универсам для всех категорий граждан
В Энгельсе открылся новый универсам для всех категорий граждан | Отзывов: 4X5 Retail Group 7 сентября объявила об открытии в России 10 000-го универсама «Пятёрочка»
09/09/2017 09:00
Энциклопедист старины саратовской
Энциклопедист старины саратовской | Отзывов: 610 сентября исполняется 40 дней со дня кончины Евгения Константиновича Максимова
05/09/2017 12:22
Судебная арена
Судебная арена | Отзывов: 2Уголовное дело в отношении фермеров Елисеевых всё больше начинает напоминать фарс
05/09/2017 08:49
Котлованы беззакония: кто виноват?
Котлованы беззакония: кто виноват? | Отзывов: 16В результате самовольного пользования недрами для нужд базы отдыха «Ветерок» ущерб государству был причинен в размере более 53 миллионов рублей
Достижения саратовских спортсменов

СПЕЦПРОЕКТЫ

17/03/2017 17:30
Толковый саратовский словарь: «Юрик» - Яхимовича дом
Толковый саратовский словарь: «Юрик» - Яхимовича дом | Отзывов: 2Малая энциклопедия большого города