19 Апреля 2024, Пятница, 1:57 ВКонтакте Twitter

У Александра Ландо "не дошли руки" до кафе и ресторанов Оганесяна рядом со СГЮА

06/07/2017 12:13

Администрация Саратова не может освободить занятую самовольными постройками часть улицы Чернышевского, несмотря на многолетние попытки, пишет портал «Свободная пресса – Поволжье». Речь идет о перекрестке с улицей Вольской рядом с Саратовской государственной юридической академией, где с двух сторон расположены рестораны и магазины.

«Магазины и кафетерии, которые на бумаге принадлежат разным владельцам, но фактически входят в «шашлычную империю» бизнесмена Мушега Оганесяна, не испытывают дефицита клиентуры. И все бы ничего, но в погоне за прибылью коммерсанты оттяпали и огородили забором солидный кусок тротуара, по которому ежедневно ходят тысячи людей. факте самовольного захвата территории свидетельствует публичная кадастровая карта, на которой четко отмечены границы земельных участков, которые арендуют у города те или иные бизнес-структуры. Так вот, согласно этой карте, здание кафе «Балес» должно быть вдвое меньше по площади реально построенного, а что касается прилегающего летнего кафе, его участок и вовсе ограничен 60 квадратными метрами, да и то с временным статусом, поскольку эта земля находится в зоне «красных линий» и строить там ничего нельзя. В реальности же, как может убедиться любой желающий, территория кафе простирается на гораздо большее пространство, и не только сужает вдвое пешеходную дорожку, но и самым вопиющим образом захватывает часть территории Института законотворчества СГЮА. Примечательно, что директором Института законотворчества является никто иной как председатель Общественной палаты региона Александр Ландо, известный своими рейдами против нерадивых бизнесменов. Однако, когда дело касается непосредственно его вотчины, «главный общественник» вдруг остается не при делах. Воистину: сапожник — без сапог!
Власти города не спешат с расселением ветхого фонда
— У меня пока руки не доходили заняться этим вопросом, но, действительно, иногда ходишь с проверками по каким-то отдаленным местам, а на то, что творится прямо под носом, не обращаешь внимание. Обязательно посмотрим на соответствие этих заведений санитарному законодательству, сделаем запросы по поводу возможного самовольного захвата земли. Я, безусловно, отрицательно отношусь к нарушению антиалкогольного законодательства в части распития у стен учебного заведения. Эту тему я тоже возьму на контроль, — прокомментировал сложившуюся ситуацию сам Ландо
», - пишет «СП».

Как пишет издание, юридическая академия также предпринимает попытки избавиться от соседей. Борьба СГЮА за перекресток улиц Вольской и Чернышевского началась еще в 2011 году. Тогда после обращений вузовского руководства в мэрию Саратова было инициировано судебное разбирательство, целью которого было обязать Мушега Оганесяна демонтировать деревянный забор, мощение тротуарной плиткой, каменный фонтан и летнее кафе, которые были установлены в зоне общего пользования. В ходе процесса СГЮА также выдвинуло требования о демонтаже деревянных беседок и двухэтажного здания магазина-кафе.
Первая победа была на стороне истцов. В июле 2012 года Арбитражный суд Саратовской области признал самовольными постройками и двухэтажное каменное здание, и деревянные беседки. Однако ровно через год это решение было отменено Двенадцатым арбитражным апелляционным судом, который тем не менее оставил в силу наложенные на ИП Оганесян М. М. обязательства по сносу других элементов: забора, плитки, фонтана и кафе. В августе 2013 года судебным приставам был выдан исполнительный лист на демонтаж указных объектов.
С тех пор прошло четыре года и, как известно, зеленая зона и тротуар все так же обнесены забором и являются местом шумных гулянок. Исполнительное производство по демонтажу строений было закрыто в июне 2014 года в связи с фактическим исполнением. То есть по бумагам самовольные постройки были демонтированы. На самом деле, их просто убрали на несколько дней. Как только дело было закрыто, они тут же были возвращены на свое привычное место.
Но и это еще не все. Как сообщила и.о. замглавы Саратова по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева, мэрия вновь подала иск о демонтаже самовольных построек, но теперь в его удовлетворении было отказано. Оцените мотивировочную часть решения: «в связи с невозможностью установить лица, использующие данные объекты». Причем муниципальный земельный орган, по словам той же Карпеевой, не может даже провести проверку по данному факту, поскольку предприниматели защищены законом от слишком частых проверок со стороны государственных органов, говорится в статье.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Александр Ландо, Арбитражный суд Саратовской области, Администрация Саратова, суд, бизнес, Чернышевского, сгюа, здание, кафе, города

Оцените материал:12345Проголосовали: 20Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить
11/04/2024 17:00
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 1
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 116 часов дороги и первые впечатления

Блоги



Поиск по дате
« 19 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ