8 Октября 2026, Четверг, 3:31 ВКонтакте Twitter

В СГТУ наградили победителей международного конкурса «Цифровой ветер»

04/05/2017 12:25

28 апреля 2017 г. в студенческом клубе СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась торжественная церемония награждения победителей ХVI Международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2017». Конкурс проводился при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (#Минобрнауки #ПРДСО2017 #ПРДСО_Саратов). Финалистами конкурса стали 105 участников из России и других стран.
В 2017 году в конкурсе было зарегистрировано 5042 работы из России, Беларуси, Армении, Казахстана, Китая, Вьетнама, Германии, Чехии, Словакии, Болгарии, Финляндии, Молдовы, Украины, Пакистана. Региональные туры конкурса прошли в Саратове, Тюмени, Ульяновске, Саранске, Астрахани и Санкт-Петербурге.
«Цифровой ветер-2017» проводился по 10 заочным номинациям и одной очной – в формате Олимпиады по трехмерным технологиям. Олимпиада «3D-день и 3D-ночь» поводится в СГТУ второй раз, но уже получила широкую известность среди молодежи, изучающей технологии трехмерного моделирования и визуализации. В этом году для участия в Олимпиаде в Саратов приехало более сотни лучших российских студентов.
В рамках «Цифрового ветра» с 24 по 27 апреля в СГТУ было организовано 33 бесплатных мастер-класса ведущих специалистов российских и международных компаний в области IT - технологий, компьютерной графики, рекламы, дизайна, рекламного законодательства. Слушатели мастер-классов знакомились с новейшими разработками в области программного обеспечения, мультимедийных приложений, двумерной графики, трехмерных технологий, компьютерной анимации, компьютерных игр, телевизионной продукции, а также с новыми аспектами развития IT и рекламного бизнеса. Мастер- классы посетило порядка трех тысяч школьников и студентов.
Как отметил ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Игорь Плеве, открывший торжественную церемонию награждения победителей конкурса, - за 16 лет существования «цифровой ветер» превратился в «цифровой ураган», который охватил всю Россию и множество зарубежных стран. Растет и количество участников конкурса, и его география. Саратовский «Цифровой ветер» хорошо знают в российских школах и ВУЗах. Принять участие в этом конкурсе стало престижным для всех школьников и студентов, интересующихся информационными технологиями.
Президент СГТУ Дмитрий Аяцков подчеркнул, что, несмотря на стремительное развитие компьютерных технологий, последние успешно осваиваются студентами и даже школьниками. «Цифровой ветер» уже много лет дает возможность проявить себя самой талантливой и творчески одаренной молодежи.
«Очень радует все возрастающее количество работ, поданных на конкурс, а также их качество, - поделилась директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций, председатель Экспертного совета конкурса Ольга Долинина. – Наши эксперты отмечают высокий профессиональный уровень многих работ. Это значит, что «Цифровой ветер» действительно способствует развитию интереса ребят к технологиям, помогает полюбить и освоить ИТ. Участие и победа в «Цифровом ветре» для многих становятся путевками в будущую профессию».
Студент Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ Артем Засыпалов стал одним из победителей конкурса. «Я участвовал в «Ветре» первый раз, - поделился Артем. - Не ожидал, что сразу будет победа. Наш проект «Девять жизней» для номинации «Двумерная анимация» мы делали без использования готовых элементов. Все – от графики до озвучивания – делали сами, используя те технологии, которым научились в ИнПИТ. Я люблю информационные технологии, многое осваиваю сам. Параллельно работаю в виртуальной лаборатории ИнПИТ, занимаюсь разработкой приложений по дополненной и виртуальной реальности».
Саратовский школьник Леонид Безвершенко победил в номинации «Тематический сайт». Леонид изучает технологии веб-программирования в Детской компьютерной школе ИнПИТ. «Это не первая моя победа, - признается Леонид. – У меня есть призовые места и в «Цифровом ветре», и в других конкурсах. Работать с веб-технологиями меня научили в Детской компьютерной школе. Для меня это первая ступень. В будущем я хочу заниматься прикладным программированием».
Список всех победителей конкурса «Цифровой ветер-2017» можно посмотреть на сайте конкурса.
Фото с церемонии награждения - в группе ИнПИТ ВКонтакте

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, конкурс, школьник, сгту, проект, ветер, технологии, мастер, количество

Оцените материал:12345Проголосовали: 168Итоговая оценка: 3.05

Новости

Частное мнение

06/10/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Юрий Заигралов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
05/10/2026 16:40
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая Ситникова
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая СитниковаСлухи у нас
03/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Из Баланды – в Калининск: кирха, святой родник и непересыхающее болотоЗа что его можно любить?
03/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПеремена министров, новые депутаты и грядущая справедливость в деле с бычками
02/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Паша" 18+Фестивальное кино о том, как сложно чего-то добиться, если сам этого не хочешь

Блоги



Поиск по дате
« 08 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ