2 Июня 2026, Вторник, 8:03 ВКонтакте Twitter

«МегаФон» помог сделать Кубок Конфедераций-2017 одним из самых технологичных спортивных событий года

04/07/2017 14:37

«МегаФон» обеспечил телекоммуникационной инфраструктурой объекты проведения Кубка Конфедераций в рамках контракта с «Национальным центром информатизации» (НЦИ). Многоуровневая инфраструктура компании позволила создать лучшую телекоммуникационную экосистему для болельщиков, участников и организаторов соревнований.
«Мы еще раз доказали, что «МегаФон» – сильный партнер для мероприятий государственного значения, национального и международного масштаба. За последние 5 лет «МегаФон» обеспечил качественной связью Олимпиаду в Сочи, Универсиаду, Саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 году, G-20 в Санкт-Петербурге в 2013 году, Россия-АСЕАН в 2016 году. Компания является постоянным партнером Петербургского международного экономического форума, начиная с 2011 года. Работа над проектом велась в сложных изменяющихся условиях, но наша команда полностью справилась с задачей. «МегаФон» обеспечил телекоммуникационной инфраструктурой объекты проведения Кубка Конфедераций в рамках контракта с «Национальным центром информатизации» (НЦИ), предложив не только оптимальное соотношение цены и качества, но и комплексный подход в работе над проектом, – прокомментировал Сергей Буланча, директор по развитию бизнеса в государственном сегменте и специальным проектам. – Кубок Конфедераций стал для нас тренировкой перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года. В 11 городах мы обеспечим строительство, подготовку и эксплуатацию технической телекоммуникационной инфраструктуры. Каждый из регионов обладает необходимой экспертизой и ресурсами для создания сложных инфраструктурных проектов. Более того, в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани мы планируем построить тестовые зоны 5G, первыми в мире установив новые технологические рекорды».
В рамках подготовки к Кубку Конфедераций «МегаФон»:
· задействовал 11 тыс. км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС);
· установил более 1,5 тыс. антенн на стадионах;
· организовал радиопокрытие на более чем 80 объектах проведения, из которых 60 были модернизированы и обеспечены indoor покрытием. К ним относятся: стадионы, гостиницы, операционные центры, тренировочные площадки, места продажи билетов, стойки FIFA в аэропортах и на транспортных станциях;
· предоставил на всех объектах мероприятия каналы связи, услуги мобильной передачи данных, телефонной связи;
· развернул гео-разнесенную DWDM-сеть с независимыми друг от друга элементами, которая позволила обеспечить качественное ТВ-вещание со стадионов до Международного вещательного центра в Санкт-Петербурге;
· троекратно зарезервировал сеть, что гарантировало ее отказоустойчивость и обеспечило постоянный мониторинг созданной инфраструктуры. Для мониторинга своего оборудования, установленного на объектах, использовалось собственное решение Life Control;
организовал ISDN-телефонию, которая позволила комментаторам проводить свои репортажи.
Матчи Кубка Конфедераций посетило более 600 000 болельщиков, треть из которых – абоненты инфраструктуры «МегаФона». В общей сложности за прошедшие матчи на всех стадионах, принимавших Кубок Конфедераций, в сети «МегаФона» фанаты проговорили более 1,2 млн минут – это больше 2 лет беспрерывных разговоров. Общий интернет-трафик достиг примерно 20 Тб.
Средняя скорость на стадионах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи составила около 20 Мбит/с на загрузку и 35 Мбит/с на скачивание. Максимальный рекорд скорости в 181 Мбит/с на загрузку был поставлен на матче 18 и 25 июня в сети 4G на стадионе «Фишт». Самый популярный матч среди абонентов инфраструктуры «МегаФона» состоялся в Санкт-Петербурге между сборными Новой Зеландии и Португалии.
Лидером по потреблению трафика стал Instagram. Для трансляций болельщики предпочли YouTube и Facebook, самым популярным мессенджером был WhatsApp.
Самыми большими фанатами футбола среди Россиян оказались москвичи. Среди иностранцев наибольшее количество роумеров, зарегистрированных в сети компании, оказалось из Чили, на втором месте – Франция, на третьем – Великобритания.
Госкорпорация «Ростех» назначена единственным исполнителем проекта по созданию инфраструктуры связи и ИТ для Чемпионата мира по футболу 2018 и Кубка Конфедераций 2017. Реализует проект дочерняя компания «Ростеха» — «Национальный Центр Информатизации». «МегаФон» выиграл тендер НЦИ на предоставление телеком-инфраструктуры на объектах проведения этих масштабных спортивных мероприятий.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Россия, интернет, строительство, проект, YouTube, Сочи, кубок, компании, Мегафон, сети, компания, объекты

Оцените материал:12345Проголосовали: 176Итоговая оценка: 3.21

Новости

Частное мнение

01/06/2026 16:54
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?Слухи у нас
31/05/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июнь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июньКонцерты, спектакли и выставки
31/05/2026 10:00
Что изменится в жизни россиян с 1 июня
Что изменится в жизни россиян с 1 июняВозврат семьям части уплаченного НДФЛ, увеличатся госпошлины за выделение телефонных номеров, введут обязательную геномную регистрацию для военнослужащих и так далее
30/05/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАктивная гордума, распродажа областного имущества и уничтожение некалорийных "Ватрушек"
29/05/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Никто не знает про Маньпупунёр" 18+Хорошая сказка для взрослых под видом роуд-муви

Блоги



Поиск по дате
« 02 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ