25 Апреля 2024, Четверг, 9:04 ВКонтакте Twitter

Саратовские фермеры поддержали инициативу Радаева

04/08/2017 11:35

Саратовские фермеры поддерживают идею врио губернатора Валерия Радаева, который намерен обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть механизм распределения средств господдержки сельхозпроизводителям. Сейчас средства распределяются в зависимости от урожайности, господин Радаев считает, что нужно учитывать и климатические особенности местности, влияющие на стоимость урожая. Изменение механизма позволит региону увеличить объем получаемых субсидий. Наблюдатели считают, что перспективы инициативы неясны, поскольку они обязательно вызовут протест в регионах, которые из-за перераспределения средств лишатся части денег, сообщает "Коммерсантъ".
Напомним, глава региона на форуме "День поля" заявил: "Перед собой ставлю задачу обратиться к Владимиру Путину, чтобы тот механизм дифференцированной поддержки, что мы применяем в регионе, был внедрен на федеральном уровне - сказал Валерий Радаев. - У нас в регионе несколько микрозон, и подход в поддержке должен быть дифференцированный. Этот механизм позволит увеличить объем федеральных субсидий на 25-30 %. Это будет справедливо".
По информации правительства Саратовской области, с 2012 года сельхозпроизводители региона получают поддержку из областного бюджета согласно коэффициенту зонирования. В министерстве сельского хозяйства региона пояснили, что смысл инициативы господина Радаева заключается в том, чтобы уйти от распределения средств в зависимости от интенсивности производства. Сейчас наибольшую поддержку получают субъекты с большей урожайностью. Однако в первую очередь нуждаются в ней субъекты, считающиеся зоной рискованного земледелия, к таким относится Саратовская область, в которой применяется метод дифференцированного зонирования. Для выравнивания экономических условий производства продукции растениеводства был разработан механизм дифференцированного распределения государственной поддержки между сельхозтоваропроизводителями в зависимости от природно-климатических условий хозяйствования. Средства несвязанной поддержки в Саратовской области распределяются на основе зональных коэффициентов с обязательным учетом интенсивности использования посевных площадей как для каждого района, так и для каждого сельхозтоваропроизводителя.
В 2017 году Саратовская область заключила соглашения с Минсельхозом России на общий объем господдержки в размере 2,3 млрд руб.
По данным ведомства, за последние 120 лет в области благоприятным в климатическом отношении был лишь 21 год, "умеренными" - 49 лет, засушливыми и острозасушливыми - 50 лет, сообщает "Ъ". "Сельское хозяйство ведется в условиях, где почти каждый третий год является засушливым, каждый пятый год - неурожайным", - пояснили в облминсельхозе.
Между тем, аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев говорит, что любое перераспределение ресурсов всегда вызывает бурное одобрение у тех, чья доля увеличивается и ожесточенное сопротивление со стороны тех, кто деньги теряет. "С точки зрения логики и целесообразности поддержки агрохозяйств, расположенных в не очень благоприятных для сельхозпроизводства районах, предложение определенно интересное. Конечный же результат предсказать трудно, так как можно с высокой долей уверенности предположить, что у нынешних пользователей программы господдержки, работающей по принципу интенсивности производства, пересмотр базовых принципов определения ее конечных бенефициаров вызовет протест и желание в той или иной мере подключить административные ресурсы для недопущения ее реализации", - отмечает эксперт.
Инициативу прокомментировал глава КФХ Озинского района Алексей Седов. Он заявил: "Саратовский вариант господдержки на гектар по конкретным микроклиматическим зонам, который глава региона Валерий Радаев предлагает распространить в целом по России – это правильный подход. Еще в советское время была земельная дифференцированная рента. Наша область огромная, в ней семь микрозон, в которых климат меняется разительно.
Какой уровень поддержки требуется земледельцам Турковского района, где почва является эталоном чернозема и представлена во Французском музее, и может ли он соответствовать поддержке в Озинском, Алгайском, Новоузенском районах, которые находятся в зоне полупустыни? Конечно, не может".
_______
Реклама
Косметика для любой девушки - основа любого образа. Она различна по своему составу и применению. Например, многие пользуются корейской косметикой, благодаря качеству и ассортименту. Подобрать ее можно на сайте https://www.lunifera.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратовская область, Валерий Радаев, реклама, стоимость, сельское хозяйство, средства, глава, протест, субъекты

Оцените материал:12345Проголосовали: 18Итоговая оценка: 3.17
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ