5 Июля 2020, Воскресенье, 4:27 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Саратовскому госархиву торжественно вернули украденные метрики стоимостью 1,3 млрд рублей

03/03/2017 11:51

Сегодня здание областного правительства было наполнено полицейскими. Журналистам показывали уникальные книги, которые похитил в Саратове сотрудник госархива.
Как рассказал сегодня прессе заместитель начальника областного УФСБ Олег Парфенов начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения Государственного архива области Алексей Полынин в общей сложности похитил 57 книг, датируемых 1821-1885 годами.
Все книги ему удалость продать через сайт объявлений «Авито» двум специалистам по генеалогии по цене от 500 рублей до 1000 рублей за штуку, в то время как реальная стоимость каждого экземпляра у коллекционеров достигает 320 тысяч фунтов стерлингов (около 30 миллионов рублей). К сожалению, 11 книг до сих пор не удалось найти. Те же 46, что возвращены в госархив, оцениваются в 1,2 млрд рублей. Итого общая стоимость похищенного составляет почти 2 млрд рублей.
Специалисты госархива объяснили корреспонденту «ОМ», что сами по себе «для домашнего использования» книги особой ценности не имеют - в них всего лишь записано, кто и когда родился. Но для истории России они имеют колоссальную ценность.
«Ну попадет вам в руки такая книга. Ну что вы с ней будете делать? Метрические книги даже коллекционерам неинтересны. И уж тем более за такие деньги никто их покупать не будет. Но исчезновение книг исказило бы историю не только области, но и страны, поскольку Саратовская губерния была образчиком среди провинциальных губерний. Там выстроена вся генеалогия, к слову, мы там нашли данные о рождении актеров советского кино Бабочкина и Лебедева. Так что цена в 1,3 млрд рублей - условная», - заявила директор государственного архива по Саратовской области Светлана Соломатина.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Саратовскому госархиву торжественно вернули украденные метрики стоимостью 1,3 млрд рублейСаратовскому госархиву торжественно вернули украденные метрики стоимостью 1,3 млрд рублейСаратовскому госархиву торжественно вернули украденные метрики стоимостью 1,3 млрд рублей
Саратовскому госархиву торжественно вернули украденные метрики стоимостью 1,3 млрд рублейСаратовскому госархиву торжественно вернули украденные метрики стоимостью 1,3 млрд рублей

Теги: начальник, Кино, книга, стоимость, директор, книги, там

Оцените материал:12345Проголосовали: 536Итоговая оценка: 2.94Прислать новость
воровать регистрационные книги в архиве-воровать историю у города.
03/03/2017 11:58
Я худею
Мало того, что вор, да еще и придурок! Продавать через авито! Он бы еще по телевидению объявление дал.
03/03/2017 13:03
Александр Николаевич Сукманов
...ЭТИ КНИГИ НЕ ИМЕЮТ ЦЕНЫ...ОНИ БЕСЦЕННЫ...КАКИЕ ЕЩЁ НА ХРЕН КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ...???...ЭТО НАША ИСТОРИЯ..ЭТО ИСТОРИЯ НАШИХ РОДОВ РАЗВОРОВАНА КАКИМ-ТО УБЛЮДКОМ...В ГОРОДЕ СОЛК-ЛЕЙК-СИТИ У АМЕРИКАНСКИХ МОРМОНОВ СОБРАНА ВСЯ ГЕНЕАЛОГИЯ РОССИИ...НАВЕРНОЕ ТОЖЕ РАЗВОРОВАНА...ВОПРОС ЗНАТОКАМ - ЗАЧЕМ МОРМОНАМ ИСТОРИЯ РОССИИ И ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ НАШИХ РОДОВ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ДОМОРОЩЕННЫЕ МОРМОНЫ В САРАТОВЕ КОТОРЫЙ ГОД ШЛЯЮЩИЕСЯ ПО НАШИМ УЛИЦАМ И ВОВЛЕКАЮЩИЕ В СВОЮ МОРМОНИЮ...???...МОЖЕТ ОНИ И ВОРУЮТ НАШУ ИСТОРИЮ...???...ИЛИ ТОРГУЮТ ЕЮ...???....
03/03/2017 14:39
Там, где образование дистанцировано от воспитания, где обучение сводится к натаскиванию на ответы ЕГЭ, к жизни в обществе потребления, в поклонении деньгам как мере успеха. история не стоит ничего. Молодой человек жертва своего времени.
03/03/2017 16:16
Александр Николаевич Сукманов
...В КАКОЙ-ТО ТРУДНОНЕИЗМЕРИМОЙ СТЕПЕНИ ВЫ ПРАВЫ, ОДНАКО ОН НЕ МЕШОК С КАРТОШКОЙ ДАБЫ С ГОЛОДУХИ НЕ СДОХНУТЬ УКРАЛ, А НЕВОСПОЛНИМЫЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ НАРОДА И ГОСУДАРСТВА...
03/03/2017 17:11
Хххх
И этот вор все ещё на свободе и не уволен с этой работы!!!!!
03/03/2017 19:33
ХХХХХХХ
я что - то не пойму что это все так возбудились - уж не потомки ли Степана Разина и Емельяна Пугачева ???
04/03/2017 02:37
Имя*:
Сообщение:*
 
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Саратовскому госархиву торжественно вернули украденные метрики стоимостью 1,3 млрд рублей
Загрузка...
На какой фильм похожа жизнь в Саратовской области?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

04/07/2020 09:30
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНа первый взгляд, минувшая неделя на яркие события была не богата
03/07/2020 16:45
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Пиарщица""Нет тела, нет дела"
03/07/2020 14:30
Режем look. Ольга Болякина
Режем look. Ольга Болякина | Отзывов: 2У зампреда Саратовской облдумы наблюдается пристрастие к роскоши
02/07/2020 14:35
Чем занималась по ночам администрация Стрелюхина
Чем занималась по ночам администрация Стрелюхина | Отзывов: 6Таинственное исчезновение кафе "Лакомка" - причем здесь председатель правительства?
27/06/2020 09:30
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСообщаем о важнейших событиях, произошедших на уходящей неделе

Блоги



Полезные советы

Поиск по дате
« 05 Июля 2020 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика