29 Сентября 2020, Вторник, 20:55 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

В Саратове сотрудник госархива похитил уникальные книги стоимостью более 1,2 миллиарда рублей

01/03/2017 14:45

В Саратове под суд пойдет бывший начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения Государственного архива области Алексей Полынин, похитивший уникальные книги стоимостью более 1 млрд 200 миллионов рублей. Как рассказала «Общественному мнению» пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Казаченко, речь идет о 46 экземплярах церковных метрических книг 1821-1825 годов.
Сотрудник госархива в течение 2016 года нелегально выносил книги из хранилища и сбрасывал их из окна на территорию прилегающей к зданию стройки, где позже их подбирал. Все книги ему удалость продать через сайт объявлений «Авито» двум специалистам по генеалогии по цене от 500 рублей до 1000 рублей за штуку, в то время как реальная стоимость каждого экземпляра у коллекционеров достигает 30 миллионов рублей. Общая стоимость похищенного составила 1 миллиард 234 миллиона рублей. Хищения вскрылись силами УФСБ по Саратовской области после обращения одного из посетителей архива, который не смог получить заказанную им книгу, уже проданную преступником. В ходе дальнейшего расследования, все книги были возвращены в архив. Уголовное дело передано в Кировский районный суд Саратова.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: суд, уголовное дело, УФСБ по Саратовской области, начальник, стоимость, книги

Оцените материал:12345Проголосовали: 761Итоговая оценка: 2.98Прислать новость
Господи! В анекдоте школьники украденный коньяк из бутылок выливали, чтобы за пушнину деньги получить, а тут какой-никакой, а взрослый. Из дебила только взрослый дебил и может вырасти!
01/03/2017 15:48
Просто эти книги скупают мормоны. Вот наши архивисты, доведенные до нищеты их и продают.
01/03/2017 15:51
Давно пора уже оцифровать все архивы!
01/03/2017 16:34
Ярослав
Мормоны скупают метрические книги? Зачем?
01/03/2017 18:13
лилия
Полное отсутствие мозгов.
01/03/2017 20:28
Какой идиот писал эту новость??? Какие к чертям 30 миллионов за книгу? Он с какого дуба рухнул? и где он вообще видел коллекционеров именно метрик?
02/03/2017 01:52
ХХХХХХХ
как всегда на всю Рассею прославились видно уже все украли остались раритетные книги
03/03/2017 07:48
Имя*:
Сообщение:*
 
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / В Саратове сотрудник госархива похитил уникальные книги стоимостью более 1,2 миллиарда рублей
Загрузка...
На что еще можно потратить 365 млн рублей, выделенных Саратову на строительство пешеходных зон?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/09/2020 09:30
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНеделя оказалась богата на ковидные потери