17 Января 2020, Пятница, 22:49 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

В Саратове сотрудник госархива похитил уникальные книги стоимостью более 1,2 миллиарда рублей

01/03/2017 14:45

В Саратове под суд пойдет бывший начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения Государственного архива области Алексей Полынин, похитивший уникальные книги стоимостью более 1 млрд 200 миллионов рублей. Как рассказала «Общественному мнению» пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Казаченко, речь идет о 46 экземплярах церковных метрических книг 1821-1825 годов.
Сотрудник госархива в течение 2016 года нелегально выносил книги из хранилища и сбрасывал их из окна на территорию прилегающей к зданию стройки, где позже их подбирал. Все книги ему удалость продать через сайт объявлений «Авито» двум специалистам по генеалогии по цене от 500 рублей до 1000 рублей за штуку, в то время как реальная стоимость каждого экземпляра у коллекционеров достигает 30 миллионов рублей. Общая стоимость похищенного составила 1 миллиард 234 миллиона рублей. Хищения вскрылись силами УФСБ по Саратовской области после обращения одного из посетителей архива, который не смог получить заказанную им книгу, уже проданную преступником. В ходе дальнейшего расследования, все книги были возвращены в архив. Уголовное дело передано в Кировский районный суд Саратова.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: суд, уголовное дело, УФСБ по Саратовской области, начальник, стоимость, книги

Оцените материал:12345Проголосовали: 676Итоговая оценка: 2.98Прислать новость
Господи! В анекдоте школьники украденный коньяк из бутылок выливали, чтобы за пушнину деньги получить, а тут какой-никакой, а взрослый. Из дебила только взрослый дебил и может вырасти!
01/03/2017 15:48
Просто эти книги скупают мормоны. Вот наши архивисты, доведенные до нищеты их и продают.
01/03/2017 15:51
Давно пора уже оцифровать все архивы!
01/03/2017 16:34
Ярослав
Мормоны скупают метрические книги? Зачем?
01/03/2017 18:13
лилия
Полное отсутствие мозгов.
01/03/2017 20:28
Какой идиот писал эту новость??? Какие к чертям 30 миллионов за книгу? Он с какого дуба рухнул? и где он вообще видел коллекционеров именно метрик?
02/03/2017 01:52
ХХХХХХХ
как всегда на всю Рассею прославились видно уже все украли остались раритетные книги
03/03/2017 07:48
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / В Саратове сотрудник госархива похитил уникальные книги стоимостью более 1,2 миллиарда рублей
Загрузка...
Какие события, ожидаемые в 2020 году, произойдут в реальности?
Оставить комментарий
Россельхозбанк вклад Инвестиционный

Новости

Частное мнение

16/01/2020 12:40
"Дело автоподставщиков". У страховщиков случилась коллективная амнезия | Отзывов: 1"ОМ" разбирается в причине забывчивости представителей пострадавших компаний