26 Апреля 2024, Пятница, 17:13 ВКонтакте Twitter

Епархия отказалась от строительства храма в сквере Кривохижина

01/02/2016 11:21

После массовых протестов, саратовская епархия отказалась от планов строительства храма в сквере на 1-м Жилучастке Саратова. Церковь будет выстроена на свободном участке неподалеку. Об этом в рубрике «Вопросы архиерею» на сайте епархии заявил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, отвечая на вопрос читательницы портала.
«Что касается строительства в Заводском районе, к большому сожалению, здесь появилось противодействие со стороны группы коммунистов. Все последние двадцать пять лет КПРФ кается в своем недолжном отношении к Церкви, к верующим, в уничтожении памятников нашей культуры, сама говорит о каких-то духовных ценностях. Но в то же время на местах члены этой партии ведут себя таким образом. Это очень прискорбно. И у них есть желание во что бы то ни стало не допустить строительства храма на 1 Жилучастке, хотя я убежден, что место было выбрано совершенно нормальное, и храм никому не помешал бы, даже в этом парке. Но мы не воюем со своим народом. Если люди этого не хотят, значит, храма там в том месте не будет.
Мы с администрацией города нашли рядом, очень близко, еще один участок, на котором нет ничего из того, что могли бы пожалеть даже противники храмового строительства. Сейчас мы оформляем эту землю, и начинаем строительство на этом новом месте. Поэтому те люди, которые хотят ходить в церковь, получат такую возможность и ничуть не пострадают.
Если же и против этого начнется какое-то движение, станет очевидным, что эти люди не заботятся об интересах местных жителей, а просто являются врагами Церкви и борются с ней, как с явлением. Но здесь уже мы помочь им ничем не можем.
Предводитель всего этого действа заявляет, что Церковь будет делать на этом месте кладбище. Это вранье геббельсовского уровня, ведь чем чудовищнее ложь, тем проще в нее поверить. Как объяснить, что городская власть никогда не даст разрешения устроить кладбище в центре города, да и зачем оно там нужно?
Но тем, кто борется со строительством храмов, надо чем-то пугать людей. И, кстати, очень плохо, что люди пугаются. Им говорят: «Вы знаете, сюда будут возить покойников отпевать! Дети увидят покойников!». Но что здесь такого? Разве кто-то из ныне живущих не будет покойником? Если у вас в семье кто-то умрет, что вы будете делать – изолируете ребенка, скажете ему, что бабушка уехала? Как знакомить детей с таким явлением, как смерть? Это тема для большого разговора — то, как мы сегодня относимся к близким, к нашим усопшим, как прячем их от своих родных. Ведь еще двадцать лет назад было немыслимо, чтобы покойные муж, отец или мать лежали в морге. Их обязательно забирали домой. А сейчас мы просто прячем смерть, и думаем, что от того, что мы ее спрятали, она нас обойдет. Ничего подобного. Это очень неприятная вещь, которая сопутствует нашему сегодняшнему расцерковленному образу жизни.
Поэтому я надеюсь, что все-таки нам удастся построить этот храм без дальнейшего противостояния. Пусть некоторые люди не любят Церковь – они все равно наши граждане, и они имеют на это право. Только не нужно начинать воевать
», - пояснил Лонгин.

____________________
реклама
В жизни происходят не только приятные моменты, но также и нерадостные события. В последнем случае считается провести умершего в последний путь. Для этого, Вашему вниманию предлагается купить гроб. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте ritual-rf.ru.



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 9Итоговая оценка: 3.11
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Точка ноль"Неплохая в целом "попса" про самоизоляцию, вирусы и "антиваксеров"
24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ