13 Августа 2026, Четверг, 5:54 ВКонтакте Twitter

На Волге близ Балаково затонули два теплохода

05/12/2017 10:17

Саратовская транспортная прокуратура начала проверку инцидента в порту города Балаково, где 29 ноября затонули два теплохода. Надзорному ведомству предстоит установить, нанесло ли ЧП ущерб экологии Волги, рассказал ТАСС в понедельник заместитель транспортного прокурора региона Станислав Прохоров.

"Наши сотрудники начали проверку по факту затопления двух теплоходов в акватории порта возле причальной стенки в черте города Балаково. В результате пострадавших нет, однако данное ЧП могло нанести экологический ущерб Волге, а также угрожать безопасности судоходства", — сказал Прохоров.

По его словам, уже известно, что оба теплохода принадлежали ОАО «Балаковский порт», но длительное время не эксплуатировались.

Пока проверяются все версии, в том числе и версия умышленного затопления судов. По результатам проверки на владельца судов могут наложить обязательство поднять их со дна реки.

Ранее сообщалось, что на дне одной из самых крупных рек России — Волги остаются несколько сотен затонувших судов. Ржавеющее железо и оставшееся горючее наносят ущерб экологии реки.

9 ноября в группе “Балаково и Балаковцы” социальной сети “Вконтакте” появилась информация о маслянистом пятне в районе Набережной Леонова. Администрация Балаковского района по этому поводу опубликовала комментарий руководителя МКУ «Управление по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» Андрея Багасина, который заявил, что расследование причин появления пятна не входит в полномочия органов местного самоуправления.

До недавнего времени ОАО «Балаковский порт» входило в зону коммерческих интересов депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Учредителем компании было ОАО «Саратовское транспортное речное предприятие». Господину Курихину в последнем принадлежит 17,2 % акций, близким ему бизнесменам Игорю Зубатову и Сергею Терехову принадлежат 12,4 % и 26,7 % соответственно. Позже ОАО «Балаковский порт» было выведено в панамский оффшор «Барвел Интернешнел-Инк». Сейчас данные об ОАО на серверах раскрытия информации недоступны.




Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратовская область, Балаково. теплоходы, затопление

Оцените материал:12345Проголосовали: 129Итоговая оценка: 2.95

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 13 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ