25 Июля 2026, Суббота, 4:36 ВКонтакте Twitter

Проект скоростного трамвая №11 в Саратове обойдется в 50 млн рублей

Проект скоростного трамвая №11 в Саратове обойдется в 50 млн рублей23/07/2024 17:40

На заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам и собственности 23 июля депутаты рассмотрели проект корректировки регионального бюджета на 2024 год, который представила министр финансов Ирина Бегинина. Одним из ключевых вопросов стала дальнейшая судьба проекта реконструкции трамвайной сети.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) обратился с вопросом о финансировании проекта скоростного трамвая. Он выразил опасение, что бюджет региона может не располагать достаточными средствами.

"Для реализации столь масштабного проекта собственными силами у нас не хватит средств", - считает Анидалов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Петаев ответил ему, что в приоритете у региона - разработка проектной документации для капитального ремонта трамвайного маршрута №11, который в дальнейшем тоже станет частью скоростной трамвайной линии.

По словам Петаева, такой подход обусловлен требованиями Министерства транспорта России и госкорпорации "ВЭБ.РФ", которые выразили готовность поддержать проект модернизации электротранспорта в Саратове. Глава регионального минтранса подчеркнул, что наличие готового проекта является обязательным условием для получения федерального финансирования.

Стоимость разработки проектно-сметной документации для 11-го трамвайного маршрута оценивается в 50,6 млн рублей.

Отметим, что во время заседания велась видеотрансляция на Rutube-канале облдумы. Обычно после окончания мероприятия видео можно пересмотреть. Однако запись около получаса сохранялась в Rutube, а в настоящее время ее нет. На этом месте надпись "Автор убрал это видео из открытого доступа".

Напомним, в Саратове ведется реконструкция трамвайных путей под так называемый скоростной трамвай. По окончании работ в городе должен заработать сверхдлинный маршрут, объединяющий трамваи №№ 3, 6, 8 и 9. Спикер Госдумы Вячеслав Володин на совещании в областном правительстве 4 июля заявил:

"В начале реализации этого проекта мы были в числе передовиков. Но потом по вине тех, кто отвечал за проект, оказались в конце списка. В целом очень много проблем с проектированием".

Он призвал сделать маршрут будущего скоростного трамвая сквозным, чтобы он соединял несколько районов города.

Губернатор Роман Бусаргин сообщал, что пробные запуски трамваев маршрута №6 запланированы на осень 2024 года.

Фото - пресс-служба губернатора

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: скоростной трамвай, Саратовская областная Дума, Александр Анидалов

Оцените материал:12345Проголосовали: 244Итоговая оценка: 2.95

Новости

Частное мнение

24/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Мыс страха" 18+Очень неплохое кино, которое совсем не обязательно досматривать до конца
24/07/2026 15:10
Владельцы сетей водоснабжения в Марксе пообещали администрации отдать имущество и ушли в игнор
Владельцы сетей водоснабжения в Марксе пообещали администрации отдать имущество и ушли в игнорРайон рискует лишиться обещанных 60 миллионов рублей
21/07/2026 14:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Алексей Полещиков и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
20/07/2026 17:14
Беседа с инсайдером: о смерти прокурора на
Беседа с инсайдером: о смерти прокурора на "Веселом Роджере" много чего думают...Слухи у нас
18/07/2026 15:01
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Поклониться арбузу: Зельман-РовноеДержим путь в юго-западную часть Левобережья

Блоги



Поиск по дате
« 25 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ