18 Августа 2026, Вторник, 2:17 ВКонтакте Twitter

В Саратовской области должна появиться еще одна особая экономическая зона

В Саратовской области должна появиться еще одна особая экономическая зона20/05/2020 15:02

В Саратовской области может начаться организация особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Соответствующее решение 20 мая приняли на совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием глав регионов.

На совещании рассматривались три проекта: ОЭЗ ППТ "Алга" в Башкортостане, ОЭЗ ППТ "Кулибин" в Нижнем Новгороде и ОЭЗ технико-внедренческого типа "Саратов".

"Когда мы создаём особую экономическую зону, должны быть объединены усилия как минимум трёх субъектов. Это сам инвестор, власти региона и федеральное правительство. Принципиально важна позиция губернатора. Принципиально важна экономическая обоснованность проекта, наличие у него источника финансирования. Задача простая: мы не должны создавать “пустые” особые экономические зоны. Создавать ОЭЗ впрок, авось что-нибудь получится, мы не будем. Создавать такие зоны надо только тогда, когда гарантированно есть инвестор, этот инвестор понимает, что делает, у него есть источники для финансирования проекта, когда губернатор поддерживает этот инвестиционный проект, когда понятно, что проект на всех его этапах реализации будут поддерживать федеральные, региональные и муниципальные власти. Это повышает уровень ответственности. Мы не просто регистрируем особую экономическую зону и идём дальше. Мы будем заниматься всеми вопросами, которые необходимо решить для работы инвестора", - пояснил Трутнев.

Губернатор Валерий Радаев доложил, что ОЭЗ планируется развернуть на территориях Энгельсского, Балаковского районов и Саратова. Заявку в Правительство РФ направили еще в 2019 году. Основанием для выбора технико-внедренческого типа ОЭЗ является мощный потенциал региона в высокотехнологичной сфере: микроэлектронике, радиоэлектронной промышленности, аэрокосмической, энергетической и газовой отраслях.

Важно, что эти направления являются импортозамещающими, что позволяет занять существенную долю российского рынка и обеспечить экспорт продукции, добавил губернатор.

Кроме того, Радаев отметил, что в регионе уже действует 17 потенциальных резидентов с 19 инвестиционными проектами на общую сумму 6,8 млрд рублей. В том числе с 5 якорными инвесторами уже заключены соглашения на реализацию 7 инвестпроектов. Еще 2 инвестора готовы в ближайшее время заключить соглашения о намерении реализовать инвестиционные проекты.

"Создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа имеет огромную важность для региона. Послужит развитию муниципалитетов, повысит конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность. Это прямые инвестиции. Новые источники пополнения бюджета. Важно, что сохранятся рабочие места для квалифицированных специалистов, и будут созданы дополнительные. За ними подтянется малый бизнес, социальная сфера. Главный результат – рост благополучия жителей региона", - пояснил губернатор.

По итогам совещания проект создания в регионе особой экономической зоны был одобрен.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: губернатор Валерий Радаев, полпред президента, экономика, производство, Нижний Новгород, Саратов, Балаковский район, Энгельсский район

Оцените материал:12345Проголосовали: 95Итоговая оценка: 3.4

Новости

Частное мнение

17/08/2026 17:05
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнее
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнееСлухи у нас
17/08/2026 13:20
Два километра ручной работы: в Саратове прошла
Два километра ручной работы: в Саратове прошла "Палитра ремесел"У каждого мастера свои материал, техника и представление, какой должна быть готовая работа
15/08/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЕсть, чем похвалиться, и есть, чему огорчиться
14/08/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Бороуз"Неплохой кинобред со знакомым, наверное, каждому сюжетом
12/08/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Армен Джуликян и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 18 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ