18 Июля 2026, Суббота, 15:31 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: настроения россиян, реальные доходы и уровень бедности

Утреннее чтиво: настроения россиян, реальные доходы и уровень бедности11/06/2019 07:45

Почти половина опрошенных россиян (49%) сообщили, что жизнь их в целом устраивает, об обратном заявили 22%, больше четверти (28%) отметили, что уровень жизни устраивает их отчасти. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, сообщает ТАСС.
Опрос проводился в мае среди 1 600 россиян старше 18 лет путем телефонного интервью. Согласно результатам опроса, в мае социальное самочувствие в целом улучшилось. Порядка 54% россиян оценивают экономическое положение России как среднее. Большинство опрошенных (61%) отметили, что материальное положение их семьи является средним, четверть (25%) - что оно плохое, 14% - что оно выше среднего.
Треть респондентов (31%) считают, что дела в стране идут в правильном направлении, 41% отчасти согласились с этим, четверть (25%) не согласны с тем, что вектор развития в стране правильный.

Отрицательное влияние на показатель реальных доходов населения оказывают два фактора — рост потребительского кредитования и сокращение теневого сектора в экономике, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.
"Несмотря на то что заработные платы растут, растут социальные выплаты в реальном выражении, показатели, которые влияют на реальные доходы — расчеты по кредитам и досчет на теневой сектор, — они тянут показатель реальных доходов вниз", — пояснил он на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.
Увеличение расчетов по потребительским и ипотечным кредитам влечет за собой рост расходов по уплате процентов и погашению основного тела займа, добавил Силуанов. Кроме того, на доходы оказывает воздействие так называемый досчет теневого сектора в отрасли, передает РИА Новости.

Между тем, пишет также РИА Новости, вице-премьер Татьяна Голикова в интервью газете "Известия" заявила, что количество бедных россиян, с доходами ниже прожиточного минимума, в 2018 году сократилось на 400 тысяч человек и составляет 12,9% населения.
В январе сообщалось, что за девять месяцев 2018 года уровень бедности составил 13,3%. Как отметила Голикова, снижение бедности в два раза - национальная цель номер один. Решение вопроса бедности, по ее мнению, лежит, с одной стороны, в плоскости увеличения различных видов и форм социальной поддержки, а с другой стороны — в экономическом росте.
Вице-премьер уточнила, что наибольший уровень бедности в республике Тыва - 40,5%. В этом регионе очень низкий уровень занятости, при этом хорошая рождаемость, поэтому бедность распространяется в том числе на многодетные семьи. Наиболее благополучными же сейчас являются Ямало-Ненецкий округ и Белгородская область.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: доходы, опрос, ВЦИОМ, бедность, Антон Силуанов, Татьяна Голикова

Оцените материал:12345Проголосовали: 86Итоговая оценка: 3.06

Новости

Частное мнение

18/07/2026 15:01
Поклониться арбузу: Зельман-Ровное
Поклониться арбузу: Зельман-РовноеДержим путь в юго-западную часть Левобережья
18/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиБез бензина и без штрафов, реставрация всего, поколение аграриев
17/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Радар"Как ни странно, кино вышло по-своему обаятельным
14/07/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Михаил Макеенко и что с ним В современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
13/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не очень
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не оченьСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 18 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ