21 Октября 2026, Среда, 10:28 ВКонтакте Twitter

Серийные разборки. Сериал "Метод Марковича. Хойер" 18+

Серийные разборки. Сериал 08/11/2024 16:00

В рубрике "Серийные разборки" мы рассказываем о сериалах, которые, по мнению "ОМ", заслуживают внимания.

Любопытно всё-таки получается - даже при абсолютно одинаковых вводных одна и та же классическая ситуация в "сериальноснимальных" умах и руках может заиграть абсолютно по-разному. Учитывая многочисленных "душегубов" и "фишеров" последнего времени, сложно даже предположить, что придумали бы из событий, положенных в основу сериала "Метод Марковича", современные российские кинематографисты. Но его создатели решили всё сделать по-своему.

Примечательно, что режиссер "Метода" Павел Соукуп, вообще-то, судя по всему, больше специализируется на злободневных кибертриллерах о блогерах. Тем неожиданнее и интереснее был этот его выход на другие, несколько старомодные территории.

Who is who:
На экране лицо мальчишки и голос за кадром – "Сынок, неужели ты думаешь, что именно так выглядят настоящие полицейские?". Наступают 70-е, и главный герой не просто работает в полиции - теперь он знаменитый Иржи Маркович, мастер по поимке самых знаменитых в Чехии серийных убийц (и да, как можно понять по названию, одного из них звали Хойер). Создатели сериала утверждают, что легенда чешской криминалистики сам лично их консультировал, поэтому сериал и решили посвятить его памяти.

Сначала Маркович (во всяком случае, сериальный) должен расследовать жестокое убийство двух маленьких девочек. Убили их во сне, нанеся многочисленные ножевые ранения. Впрочем, оказывается, что расследовать там, по сути, нечего. Сбежавшие в ужасе из того же дома мать девочек и бабушка сообщают полиции, что убийца - слетевший с катушек отец. Да и сам мужчина потом не сопротивляется полицейским, когда те обнаруживают его у озера, стоящего по колено в воде и сжимающего в руке старый кухонный нож с отломленным лезвием. На допросе привыкший всегда докапываться до причин Маркович провоцирует задержанного своими расспросами, тот нападает на него прямо в кабинете. Злодея признают невменяемым и отправляют на лечение. Но очень скоро отпускают - естественно, первым делом тот отправляется в участок к Марковичу. Формально - чтобы забрать права, на самом же деле, явно чтобы похвалиться собственным излечением. Маркович возмущен - он явно не разделяет такой оптимизм по поводу возможностей здравоохранения. И вообще дают ли гарантию профессора-гуманисты, что подобное не случится через день, неделю или год?

- Ты знаешь, что послужило причиной (убийства. - "ОМ".)? Детское белье подорожало, он испугался, что не сможет больше их содержать! А если сейчас что-нибудь снова подорожает?!

А потом в посадках у ручья находят тело зверски убитой женщины.

Сам по себе "Метод Марковича" сериал очень на любителя. Предельно лаконичный, при этом нудноватый - просто как кисель. Странная, буквально застиранная и прокуренная картинка (не забывайте - курение убивает!). Незапоминающиеся, а зачастую и просто неприятные лица персонажей. В качестве фона подчеркнутая, будто утрированная "бытовуха" (не путать с псевдодокументальностью), еще и с долей неизбежной ностальгии - например, такой же плащ и шарф, как у главного героя, был в молодости наверняка не только у моего отца. И всё-таки если немного перетерпеть, то уже через несколько серий вполне можно проникнуться (проверено на себе!). И тогда окажется, что это как минимум достойное и глубокое кино на тему, каким долгим может быть путь к достижению справедливости. Да, иногда может показаться, что чего-то все-таки этому сериалу не хватает. Но, может, всё дело в том, что специфика чешских сериалов не привычна нам в принципе?

Равно как наверняка малознакомы большинству и современные чешские сериальные звезды.

Хотя, например, сыгравший в этом сериале роль Марковича актер Петр Лненичка, как говорят в интернете, якобы даже появлялся в эпизодах в знаменитом "Мегрэ" с роскошным Бруно Кремером (правда, без указания себя в титрах). А его коллеги по данному сериалу - "крошечный" (в буквальном смысле - едва ли не 160 см ростом при том, что ему уже за 70) Роман Скамене и Войтех Котек - в "Пустоши" (это что-то вроде "Тьмы", но на чешский лад) и норвежском (!) байопике о знаменитом путешественнике Амундсене соответственно.

Кому зайдет: тем, кто никогда не судит о сериале только по первой его серии; любителям реалистично отснятых странностей в кино и ценителям операторской работы; способным искренне радоваться, когда в кадре зарубежного кино мелькнут советские "Жигули".

Кому не зайдет: тем, кто давно уже понял, что реалистичное кино о маньяках есть лишь спекуляция на модной теме; ревностным ценителям внешне малоэмоциональной "скандинавщины"; убежденным, что хорошее кино всегда должно вывозить что-то еще, кроме главного героя.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: сериал , убийство, Чехия, полиция, расследование

Оцените материал:12345Проголосовали: 453Итоговая оценка: 2.95

Новости

Частное мнение

20/10/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виталий Эпштейн и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/10/2026 17:10
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея Егорова
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея ЕгороваСлухи у нас
19/10/2026 10:00
"Вокруг бывшего зампрокурора". Чьи-то многомиллионные выигрыши в саратовских судах могут оказаться подделкой? По последним данным, новой историей, связанной с Виталием Галановым, уже заинтересовались в ФСБ
18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…
17/10/2026 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиОчередная перестановка, всё для детей и их родителей, атака Балаково

Блоги



Поиск по дате
« 21 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ