17 Сентября 2026, Четверг, 3:07 ВКонтакте Twitter

Саратовцев научат, как отличать настоящую картину от подделки

28/02/2018 15:46

2 марта 2018 года в 17:00 в историческом (самом старом) корпусе Радищевского музея на Радищева, 39 откроется выставка произведений западноевропейского искусства из собрания музея "Оригинал. Копия. Подделка?".
Тему предложили посетители – это ответ на их многочисленные вопросы. Сегодня в связи с растущим антикварным рынком проблема определения подлинности художественных произведений становится все более актуальной. На востребованность темы "оригинал и копия" влияют и новые способы тиражирования – к механическим печатным прошлых столетий добавились практически безграничные электронные способы воспроизведения. Эта возможность современного массового копирования подчёркивает не только неповторимость, уникальность оригинала, но и ценность старой "рукотворной" копии.

Многие зрители молодого поколения не знают, что представляет собой копия произведения искусства в её традиционном историческом значении. Очень часто на экскурсиях сотрудников музея спрашивают:
"Это всё оригиналы? Это оригиналы или копии? А в музее есть копии?".

Авторы подобных вопросов нередко имеют в виду именно современные копии, полученные с помощью новейших компьютерных технологий. Между тем старинная копия, сделанная профессиональным художником с работы мастера того же или предыдущего столетия, сама является произведением искусства и обладает художественной и исторической ценностью.
Во второй половине XIX века, когда складывались коллекции, предметы из которых вошли в состав нашего музейного собрания, художественный рынок изобиловал подделками. Из-за массовой моды на собирательство такая ситуация стала неизбежной. Среди подделок встречались работы разного уровня – от довольно примитивных до весьма качественных, вводивших в заблуждение даже опытных искусствоведов.
Важной составляющей комплексного изучения коллекции являются технологические исследования 1990-х годов, основной задачей которых была проверка традиционных атрибуций западноевропейской живописи и скульптуры. В результате некоторые работы, находившиеся в постоянной экспозиции и опубликованные в солидных изданиях, перешли в разряд копий и подделок позднего времени, а в запасниках, среди копий, были обнаружены оригинальные произведения старых мастеров. Так, картина знаменитого фламандского художника XVII столетия Давида Тенирса Младшего "Сельский праздник", подаренная музею в 1885 году Императорской академией художеств, оказалась подделкой XVIII века. Напротив, двум другим работам с этим же сюжетом было возвращено имя мастерской Тенирса. Однако в постоянной экспозиции посетители их по-прежнему не могут видеть из-за ограниченности музейных площадей – возможность показать наши обширные запасники дают только выставки.
Вниманию посетителей будет представлено более 100 экспонатов (живопись, скульптура, рисунок, миниатюра) западноевропейского раздела коллекции.

"Зрителю, несомненно, будет интересно познакомиться с материалами, помогающими проникнуть в тайну создания и бытования произведения искусства – фотокопиями рентгенограмм, снимков в ультрафиолетовых лучах, макрофотосъемки, самому попытаться пройти путем исследователя и эксперта. Проверить себя, свою внимательность, умение видеть произведение искусства дадут возможность особые, "скрытые" этикетки: с помощью "подсказок" каждый посетитель выставки может попытаться отличить оригинал от подделки и имитации", - сообщает пресс-служба музея.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Саратовцев научат, как отличать настоящую картину от подделки

Теги: музей Радищева, выставка, оригинал, копия, живопись, Радищева, скульптуры

Оцените материал:12345Проголосовали: 118Итоговая оценка: 2.96

Новости

Частное мнение

15/09/2026 16:40
"Встанем на сторону ребёнка и его матери": госдеп от "Справедливой России" Марина Ким представила программу защиты материнстваВ частности, она предложила платить зарплату мамам и создать алиментный фонд
15/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Игорь Потапов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
14/09/2026 16:00
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в Саратове
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в СаратовеСлухи у нас
12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты

Блоги



Поиск по дате
« 17 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ