Министр - председатель комитета культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин в ходе пресс-конференции рассказал о судьбе памятника архитектуры "Дом Яхимовича" в областном центре.
.
Спикер напомнил, что объект возвращен в госсобственность. "Здесь выставлена охрана, здание законсервировано, доступ третьих лиц невозможен", - сказал Мухин.
По его словам, на данный момент разработана и утверждена проектная документация по сохранению объекта. Комитетом подан иск к застройщикам соседней площадки. Суд признал, что объекту нанесен ущерб на сумму 70 миллионов рублей. Возможно, иск будет обжалован.
"Мы будем настаивать на своем для приведения объекта в нормативное состояние. Дом Яхимовича ждет своего часа", - сказал министр.
Напомним, Дом Яхимовича неоднократно пытались продать за 12,5 млн рублей, но аукционы по его реализации признавали несостоявшимися из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»