Над домом А.И. Славина может появиться "коробка" серого цвета. Так выглядит проект реконструкции объекта культурного наследия регионального значения.
Дом А.И. Славина был спроектирован архитектором В.А. Владыкиным. Объект расположен в Саратове на улице Ульяновская, 9. Здание было построено в 1895 году.
В 2015 году со здания стала исчезать лепнина, а годом ранее появлялась информация о возможном сносе памятника культурного наследия.
Начальник отдела по охране объектов культурного наследия министерства культуры Саратовской области Евгений Шамьюнов в 2015 году рассказывал "ОМ", что в здании будут проводиться работы для его современного использования. "Насколько мне известно, там будут располагаться офисы различных организаций. Проект реконструкции здания для его современного использования разработан фирмой "Лепта", - говорил чиновник.
На фотографиях проекта реконструкции, размещенных в соцсети Facebook, видно, что появится шестиэтажная пристройка.
"По некоторым данным, проект "приспособления" объекта культурного наследия регионального значения под новое использование разработан фирмой "Лепта". Помните, они носились с такой же идеей "сохранения" дома Яхимовича?" - спрашивает автор поста в соцсети.
Строительная фирма "Лепта" аффилирована с саратовским застройщиком Яковом Стрельциным.
Также на Ульяновской в скором времени может появиться еще один жилой дом малой этажности. Об этом на прошлой неделе сообщал "Бизнес-вектор". Речь идет об участке на Ульяновской, 22. Он соседствует с памятником культурного наследия - зданием этнографического музея (Ульяновская, 26). Разрешение на это выдала администрация Саратова. Однако по чьей инициативе был изменен вид использования с общественной территории на жилую с возможностью возведения дома до 4 этажей, в постановлении мэрии не указывается.
Площадь территории составляет 797 кв.м, а кадастровая стоимость - 6,7 млн рублей.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
![]() |
Теги: Саратов, Ульяновская, дом Славина, реконструкция, этнографический музей, Лепта, Яков Стрельцин


