28 Октября 2026, Среда, 9:14 ВКонтакте Twitter

С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)

25/08/2015 14:26

Жители Саратова продолжают выражать опасения относительно будущего исторического особняка на улице Ульяновской, 9, известного как дом Славина.
Накануне саратовский краевед и литератор Мария Салий на своей страничке ВКонтакте выложила фотографии здания со следующим комментарием: «С дома №9 по улице Ульяновской тихо и незаметно исчезает лепнина. Вернётся ли она на место, или потом появится «точь-в-точь такая же» (как змеи на воротах 3-ей Советской), или вообще ничего не появится?»
Напомним, в октябре прошлого года сообщалось о возможных планах сноса данного здания для возведения на ее месте жилой многоэтажки. Снос и застройку, по нашей информации, должны были проводить ООО «Независимые строительные технологии», возглавляемая Азизом Османовым. Последний в беседе с корреспондентом «ОМ» опроверг свое участие в судьбе исторического здания.
В марте этого года в нашу редакцию обращались саратовцы, обеспокоенные судьбой дома на Ульяновской, 9. По словам очевидцев, с дворового фасада исторического особняка были демонтированы кондиционеры, а сам дом постепенно разрушается. Это, по мнению жителей, может свидетельствовать о подготовке исторического объекта к сносу.
Однако позже начальник отдела по охране объектов культурного наследия регионального министерства культуры Евгений Шамьюнов рассказал «Общественному мнению», что объект культурного наследия не планируется снести. «В здании будут проводиться работы для его современного использования. Насколько мне известно, там будут располагаться офисы различных организаций. Проект реконструкции здания для его современного использования разработан фирмой «Лепта», разрешение на ведение работ министерством культуры выдано организации «Стройреставрация». Работы, которые согласованы с минкультом, не предусматривают сноса или надстройки. Согласно утверждённому проекту планируется проведение реставрации и реконструкции»,– сообщил Евгений Анварович.
Стоит отметить, что ранее в данном здании располагался офис строительной фирмы «Лепта» и Высшей школы недвижимости. Обе эти структуры аффилированы со скандально-известным застройщиком Яковом Стрельциным.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)
С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)
С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)
С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 210Итоговая оценка: 3.09

Новости

Частное мнение

26/10/2026 16:33
Беседа с инсайдером: бродят слухи о возвышении Ерохиной вплоть до губернатора
Беседа с инсайдером: бродят слухи о возвышении Ерохиной вплоть до губернатораСлухи у нас
26/10/2026 10:53
Жестокое убийство в Ртищево.  Для Романа Авдеева и областного суда настал момент истины?
Жестокое убийство в Ртищево. Для Романа Авдеева и областного суда настал момент истины? Рассмотрение жалобы на приговор назначено уже на 28 октября
25/10/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Екатериновка: весь поселок пешком...Всего около 6 тысяч человек "от мала до велика"
24/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиОптимизма, больших планов и обманчивых надежд в этот раз оказалось неожиданно много
23/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "История любви"Хорошо сделанная трогательная "попса", в которой сам сюжет - не главное

Блоги



Поиск по дате
« 28 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ