19 Июля 2026, Воскресенье, 14:28 ВКонтакте Twitter

С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)

25/08/2015 14:26

Жители Саратова продолжают выражать опасения относительно будущего исторического особняка на улице Ульяновской, 9, известного как дом Славина.
Накануне саратовский краевед и литератор Мария Салий на своей страничке ВКонтакте выложила фотографии здания со следующим комментарием: «С дома №9 по улице Ульяновской тихо и незаметно исчезает лепнина. Вернётся ли она на место, или потом появится «точь-в-точь такая же» (как змеи на воротах 3-ей Советской), или вообще ничего не появится?»
Напомним, в октябре прошлого года сообщалось о возможных планах сноса данного здания для возведения на ее месте жилой многоэтажки. Снос и застройку, по нашей информации, должны были проводить ООО «Независимые строительные технологии», возглавляемая Азизом Османовым. Последний в беседе с корреспондентом «ОМ» опроверг свое участие в судьбе исторического здания.
В марте этого года в нашу редакцию обращались саратовцы, обеспокоенные судьбой дома на Ульяновской, 9. По словам очевидцев, с дворового фасада исторического особняка были демонтированы кондиционеры, а сам дом постепенно разрушается. Это, по мнению жителей, может свидетельствовать о подготовке исторического объекта к сносу.
Однако позже начальник отдела по охране объектов культурного наследия регионального министерства культуры Евгений Шамьюнов рассказал «Общественному мнению», что объект культурного наследия не планируется снести. «В здании будут проводиться работы для его современного использования. Насколько мне известно, там будут располагаться офисы различных организаций. Проект реконструкции здания для его современного использования разработан фирмой «Лепта», разрешение на ведение работ министерством культуры выдано организации «Стройреставрация». Работы, которые согласованы с минкультом, не предусматривают сноса или надстройки. Согласно утверждённому проекту планируется проведение реставрации и реконструкции»,– сообщил Евгений Анварович.
Стоит отметить, что ранее в данном здании располагался офис строительной фирмы «Лепта» и Высшей школы недвижимости. Обе эти структуры аффилированы со скандально-известным застройщиком Яковом Стрельциным.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)
С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)
С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)
С дома №9 по улице Ульяновской исчезает лепнина (ФОТО)

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 192Итоговая оценка: 3.12

Новости

Частное мнение

18/07/2026 15:01
Поклониться арбузу: Зельман-Ровное
Поклониться арбузу: Зельман-РовноеДержим путь в юго-западную часть Левобережья
18/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиБез бензина и без штрафов, реставрация всего, поколение аграриев
17/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Радар"Как ни странно, кино вышло по-своему обаятельным
14/07/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Михаил Макеенко и что с ним В современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
13/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не очень
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не оченьСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 19 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ