23 Сентября 2026, Среда, 4:37 ВКонтакте Twitter

Саратовцам показали трехмерную модель, как выглядел католический собор на месте кинотеатра "Пионер"

Саратовцам показали трехмерную модель, как выглядел католический собор на месте кинотеатра 16/05/2023 14:53

16 мая в Саратове в Центре культуры "Пионер" (проспект Столыпина, 11) прошли предпоказ мультимедийной выставки "Ожившая история Саратова" и лекция "Частная жизнь русских немцев в воспоминаниях и художественной литературе".

На экране посетителям экспонировали воссозданный с помощью архивных материалов и смоделированный в цифровом виде собор Святого Климента. Он находился на месте бывшего кинотеатра "Пионер".

Затем выступила филолог, стипендиат им. А.И. Солженицына, сотрудник молодежной научной лаборатории цифровых технологий в историко-культурных исследованиях Уральского федерального университета Евгения Потапова.

"Я изучаю так называемые эго-документы. Филологи используют этот термин, но он сложный для обычного понимания. Проще говоря, это очень личные документы. Письма, дневники, заметки", - рассказала она.

В качестве примера Потапова привела жизнь поволжского немца Корнея Винса. Он родился в 1905 году, вскоре оказался в России, где стал сельским учителем. В его мемуарах - порой весьма непоследовательных во времени - нет описаний глобальных событий тех лет. В основном, это памятные мероприятия его семьи, а также личные переживания.

"Говорят, что немцы очень педантичные люди. Я была поражена такими тонкостями, на которые мы бы внимания не обратили. К примеру, он до своей смерти в конце 80-х годов помнил, сколько комплектов постельного белья они с женой привезли, когда переехали. Я и сейчас-то не знаю, сколько у меня комплектов", - сказала Потапова.

Также ее, по собственному признанию, поразил тот факт, что российские немцы (термин, бывший тогда общепринятым наряду с "русские немцы") часто писали билингвой. То есть в одном и том же тексте они переходили с русского языка на немецкий, после чего могли снова вернуться на русский. Причина такого перехода непонятна, тем более, что никаких секретов или более глубоких переживаний они на родном языке не писали. Так что это явно не тайнопись.

Из личных переживаний загадкой для исследовательницы осталось то, что после смерти дочери Корней ее именем назвал следующую родившуюся дочь.

Мероприятие состоялось благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Саратовцам показали трехмерную модель, как выглядел католический собор на месте кинотеатра Саратовцам показали трехмерную модель, как выглядел католический собор на месте кинотеатра Саратовцам показали трехмерную модель, как выглядел католический собор на месте кинотеатра
Саратовцам показали трехмерную модель, как выглядел католический собор на месте кинотеатра Саратовцам показали трехмерную модель, как выглядел католический собор на месте кинотеатра

Теги: собор святого климента, кинотеатр Пионер

Оцените материал:12345Проголосовали: 114Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 23 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ