4 Июля 2026, Суббота, 19:15 ВКонтакте Twitter

Реставрация Дома Подклетновых в Саратове: проект до сих пор не готов

Реставрация Дома Подклетновых в Саратове: проект до сих пор не готов16/02/2023 15:50

Проект реставрации Доходного дома Подклетновых на улице Чапаева в Саратове до сих пор не готов. Об этом на заседании градозащитного совета при облдуме 16 февраля рассказал представитель собственника здания.

Председатель градозащитного совета Владимир Лешуков напомнил, что сейчас в центре города здание практически демонтировано, "зияет пустырь" и никаких работ практически не проводится, хотя меморандумом предусматривалось восстановление дома в первоначальном виде без надстроек и искажений архитектурного облика.

Представитель собственника здания Роман Мальков сообщил, что сейчас даже не готов проект реставрации.

"У этой усадьбы есть два собственника – Наталья Водяненко, владеющая 90% здания, и еще один, который отказывается продавать свою долю и участвовать в проектировании и воссоздании. И это создает проблемы", - отметил он.

Мальков рассказал, что планируется закончить проектирование в конце весны – начале лета. Предполагается устройство освещения и мощение двора плиткой, чтобы обустроить двор усадебного типа. Сейчас согласовывается перенос в пристройку котельной и трансформаторной подстанции.

Лешуков отметил, что с лета 2022 года реставрация не продвинулась, и напомнил представителю собственника: "Если собственник не способен объект воссоздать, может встать вопрос об изъятии объекта у него. Либо вы его воссоздаете, либо стоит искать другого инвестора".

Напомним, из-за пожара в 2011 году полностью выгорели стены здания и разрушилась внешняя кирпичная кладка.

В июне 2022 года собственники Дома Подклетновых в Саратове показали, как будет выглядеть объект после реставрации.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: дом подклетновых, реставрация, Градозащитный совет, Владимир Лешуков

Оцените материал:12345Проголосовали: 148Итоговая оценка: 3.05

Новости

Частное мнение

04/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиБудем надеяться, что все эти знаки обещают хорошее
03/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Форсайты" 18+Кажется, его создателям удалось практически невероятное
02/07/2026 14:15
"Не отличил статью от обращения": в Саратове рассматривают иск Станислава Невейницына к "Общественному мнению"Для оценки спорного материала назначили лингвистическую экспертизу
01/07/2026 10:30
Что изменится в жизни россиян с 1 июля
Что изменится в жизни россиян с 1 июляСоцфонд облегчит жизнь граждан, тарифы не вырастут, бизнес освободят от штрафов за нулевые декларации
30/06/2026 14:40
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Антон Ищенко и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 04 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ