12 Августа 2026, Среда, 0:16 ВКонтакте Twitter

Здание на Аткарской, 31 в Саратове лишили статуса памятника архитектуры: теперь его законно можно снести

Здание на Аткарской, 31 в Саратове лишили статуса памятника архитектуры: теперь его законно можно снести15/11/2023 16:30

Сегодня, 15 ноября, в Саратовском областном суде рассматривалось административное дело об исключении дома по адресу: Саратов, Аткарская, 31 из реестра выявленных объектов культурного наследия. Об этом корреспонденту "ОМ" рассказали в пресс-службе инстанции.

Это четырехэтажное здание находится на пересечении улицы Аткарской и Привокзальной площади. Истцом выступала администрация Кировского района города. Дело рассматривала судья Екатерина Бугаева, которая и вынесла решение об исключении указанного здания из перечня выявленных объектов ОКН. Согласно законодательству, теперь дом можно, например, снести.

Напомним, летом 2023 года стало известно о скорой реконструкции железнодорожного вокзала в Саратове. Проектом предусмотрены следующие этапы реконструкции: начало реконструкции здания вокзала дальнего следования; реконструкция пешеходного тоннеля; реконструкция грузового тоннеля; строительство пешеходного моста.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что граждане домов, которые будут расселены, получат компенсацию по рыночной стоимости. Такой же позиции придерживается мэрия.

В свою очередь, члены градозащитного совета при областной думе пытаются спасти от сноса памятник конструктивизма на Привокзальной площади в Саратове, расположенный на пересечении Московской и Аткарской.

В конце августа стало известно, что мэрия Саратова изымает для муниципальных нужд восемь земельных участков с расположенными на них зданиями. Кроме того, чиновники через суд намерены лишить жилой дом на Аткарской, 31 статуса ОКН. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

3 октября администрация Саратова сообщила, что намерена снести на Привокзальной площади якобы незаконные торговые павильоны. Спикер Госдумы Вячеслав Володин допустил, что здание по Аткарской, 31 могут не снести.

Ранее было принято решение о сносе здания бывшего комбината питания на Привокзальной площади.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Здание на Аткарской, 31 в Саратове лишили статуса памятника архитектуры: теперь его законно можно снестиЗдание на Аткарской, 31 в Саратове лишили статуса памятника архитектуры: теперь его законно можно снести

Теги: Саратовский областной суд, ОКН, комитет культурного наследия

Оцените материал:12345Проголосовали: 482Итоговая оценка: 3.09
В Марксовском районе пожилой мужчина погиб, когда пытался потушить траву
Горпарк в Саратове благоустроен на 80%
Саратовские полицейские задержали курьеров мошенников: юноше предложили "отработать", девушка была уверена, что сопровождает ценные бумаги и деньги
Поголовье овец, водоросли для кормов и черви для переработки органики: в Энгельсском районе строится ферма замкнутого цикла
В Саратовской области родились Лея, Лия и Варфоломей
Всероссийская акция "Ночь кино" в Саратове пройдет 29 августа на 8 площадках
В Саратове в поселке Елшанка рядом с мусороперегрузочной станцией ликвидируется самовозгорание
В Саратове на стадионе в Ленинском районе на 10-летнего мальчика упали футбольные ворота
В Саратовской области в минувшем учебном году в профильных медицинских классах учились 1 749 школьников
В Балаково сгорела крыша 2-квартирного дома

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 12 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ