В Саратовской области с 2019 года по нацпроекту "Культура" появились девять модульных библиотек в семи районах области. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре "КП" в Саратове" рассказал замминистра культуры области Владимир Баркетов, докладывая о промежуточных результатах проекта.
Он уточнил, что такие учреждения отличаются широкими возможностями предоставления информации всем посетителям.
"Были сделаны 10 кинозалов в 10 районах области. Это также новый формат учреждений. Ранее учреждения появлялись в рамках соглашения между министерством культуры и Фондом кино.
В музеях области появились пять мультимедиа-гидов. Наша областная универсальная научная библиотека, которая является методическим центром для всех библиотек области, получила возможность оцифровать 100 книжных памятников: это литература с XVI века и более ранних сроков издания", - сообщил Баркетов.
Кроме того, благодаря совместному с Минпромторгом РФ проекту, каждая школа искусств получила по одному новому инструменту - фортепиано.
По мнению чиновника, область воспользовалась всеми имеющимися возможностями, чтобы привести учреждения культуры в соответствие с требованиями времени.
В этом году на реализацию мероприятий по нацпроекту выделено 84 млн рублей.
"На сегодняшний день кассовый расход составляет 60%. До конца года практически все они, безусловно, будут завершены", - подчеркнул Владимир Баркетов.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением