27 Февраля 2021, Суббота, 22:22 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

В Саратове состоятся соревнования по рубке шашкой

05/05/2018 11:32

6 мая в 11.00 в Саратове на площади Дружбы народов около администрации Заводского района состоятся соревнования по рубке шашкой. Организатором выступает Саратовское областное региональное отделение Межрегиональной общественной организации развития традиционного военного искусства "Федерация рубки шашкой "Казарла".
Мероприятие проводится в рамках Всероссийской патриотической акции, посвященной празднованию 73-й годовщины Великой Победы. На площади пройдут также выставка народного казачьего творчества, показательные выступления учащихся казачьих классов школ Саратова, концертная программа с казачьими песнями и танцами, краткий экскурс в историю казачества.

Справка
С начала войны в составе Красной армии воевали более 100 тыс. казаков. Уже 22 июня 1941 года состоялся кровопролитный бой с фашистами в районе Ломжи 94-го Белоглинского Кубанского казачьего полка подполковника Н.Г. Петросьянца, 48-го Белореченского Кубанского и 152-го Терского полков подполковников В.В. Рудницкого и Н.И. Алексеева. В боевые действия вступили части 210-й механизированной дивизии, образованной из бывшей 4-й Донской казачьей дивизии. На территории Бессарабии в составе 2-го кавалерийского корпуса вступила в войну 5-я Ставропольская казачья кавалерийская дивизия им. М.Ф. Блинова под командованием полковника В.К. Баранова и 9-я Крымская кавалерийская дивизия.
Ярким примером казачьего боевого духа стал подвиг донского казака, участника Первой мировой войны, полного георгиевского кавалера Константина Недорубова. В бою под Кущевской 2 августа 1942 года эскадрон 52-летнего Недорубова уничтожил свыше 200 солдат противника, из которых 70 солдат и офицеров зарубил он лично. За подвиг под станицей Кущевской старшему лейтенанту Недорубову присвоено звание Героя Советского Союза. В этом бою принимал участие и его сын Николай Недорубов.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: казаки, шашка, соревнования, День Победы

Оцените материал:12345Проголосовали: 445Итоговая оценка: 2.96Прислать новость
Насилие и ненависть
Очередная мерзость от чиновничества ..... Россия в 21 веке - это вам не Илон Маск
05/05/2018 11:55
Михаил
Это провокация или очередная глупость? Только задумайтесь: " ...в Саратове на площади Дружбы народов ... состоятся соревнования по рубке шашкой..." Вот такая "Дружба народов"!!! Бред какой-то!!!
05/05/2018 12:00
Очередное разжигание агрессии и военного куража!
Они этими шашками залили кровью весь Дон и Кубань в период Гражданской войны - вырубали семьями , брат на брата !!!!! А теперь безграмотное саратовское чиновничество «праздники» организует- для кого !? Для детей , семей???? Гнать к чёртовой матери организатора этого мероприятия ! Это нельзя назвать культурой! Саратов из культурного университетского города превращается - стараниями безмозглого чиновника- в задрипанную станицу вольницу!
05/05/2018 12:06
ахтырко г.в., правозащитник
полагаю, напрасно местная олигархическая вертикаль этим забавляется, ибо еще не ясно куда они рубанут во время "Ч", как бы не по ним...
05/05/2018 16:23
гостья
какой ужас ! убогая фантазия убогих саратовских чиновников. то шоколадные ордена предлагают детям съесть, то шашкой что-нибудь порубать. дичь несусветная.
05/05/2018 16:54
УЖАС
Во время Гражданской войны казаки отбив "красную" станицу, поднимали на шашки детей "краснопузых".
06/05/2018 06:40
ЗАСРАТОВСКАЯ область как обычно - "впереди европы всей"...! Какой же ДЕБИЛИЗМ !!!!!
07/05/2018 15:06
Имя*:
Сообщение:*
 
 
*Поля обязательны для заполнения!
Загрузка...
Как вы считаете, что нужно делать с бездомными собаками в Саратове?
Оставить комментарий
Россельхозбанк
СТС Дылды

Новости

Частное мнение

27/02/2021 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели | Отзывов: 2Короткая рабочая неделя оказалась весьма насыщенной