4 Сентября 2026, Пятница, 3:37 ВКонтакте Twitter

Площадь перед Сенным рынком подлежит включению в список памятников народов РФ

Площадь перед Сенным рынком подлежит включению в список памятников народов РФ03/03/2023 18:10

Площадь перед Сенным рынком претендует на включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Об этом говорится в экспертизе, опубликованной на сайте правительства Саратовской области.

Государственную историко-культурную экспертизу проводил аттестованный Минкультуры РФ эксперт, замгендиректора АО "МР-центр", член Научно-экспертного совета при Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Владимирской области Михаил Иванов. Заказчиком является подведомственный комитету культурного наследия Саратовской области ГАУК "Научно-производственный центр по культурному наследию Саратовской области".

Речь идет о площади около Сенного рынка, ограниченной улицами Большая Горная, Танкистов, Соколовая, Пугачева.

Эксперт проанализировал документы и фотографии и пришел к выводу, что включение достопримечательного места в единый реестр памятников истории и культуры народов РФ является обоснованным, "так как данный объект обладает историко-культурной ценностью и особенностями (предметом охраны), являющимися основанием для включения его в реестр, и соответствует критериям объекта культурного наследия, установленным Федеральным законом".

Напомним, 3 августа спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с районными СМИ предложил снести все уличные ряды у Сенного рынка, а на этом месте разбить сквер. Администрация Саратова с этим предложением согласилась. 19 августа торговые ряды перед Сенным рынком начали сносить. В сентябре 2022 года территорию у рынка "Сенной" признали достопримечательным местом.

Министр - председатель профильного комитета правительства области Владимир Мухин рассказал, что здание Сенного рынка в Саратове не собираются признавать памятником архитектуры.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Сенной рынок, площадь, памятник архитектуры, реестр объектов культурного наследия, комитет культурного наследия

Оцените материал:12345Проголосовали: 251Итоговая оценка: 3.01

Новости

Частное мнение

03/09/2026 10:02
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали Как только появляются чисто человеческие корыстные интересы, а механизмы контроля ослабевают, без сбоев не обходится
01/09/2026 14:15
Самовары, фарфор и торт с сушками: в Саратове открылся новый музей коллекции Семёна Глозмана
Самовары, фарфор и торт с сушками: в Саратове открылся новый музей коллекции Семёна ГлозманаВ собрании свыше 1 500 предметов
01/09/2026 13:15
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виктор Тюхтин и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
01/09/2026 09:00
Что изменится в жизни россиян с 1 сентября
Что изменится в жизни россиян с 1 сентябряИпотечные каникулы для многодетных, максимальный объем сверхурочной работы, МРТ без назначений и так далее
31/08/2026 16:44
Беседа с инсайдером: говорят, Литневская может возглавить ПИУ РАНХиГС, но хочет в СГУ
Беседа с инсайдером: говорят, Литневская может возглавить ПИУ РАНХиГС, но хочет в СГУСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 04 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ