11 Августа 2026, Вторник, 18:25 ВКонтакте Twitter

Пожар в Доме офицеров в Энгельсе: расследование дела в отношении Владимира Шевцова завершено

Пожар в Доме офицеров в Энгельсе: расследование дела в отношении Владимира Шевцова завершено 28/10/2024 13:27

В Саратове завершено расследование уголовного дела в отношении директора государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства", которого обвиняют в ряде должностных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по региону.

По версии следствия, с 2021 по 2022 годы обвиняемый вместе с бывшим председателем комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области, в отношении которого расследуется уголовно дело, действуя из побуждений карьеризма, заключили 21 госконтракт в сфере капитального строительства и реконструкции объектов инфраструктуры региона, а также контракт на изготовление проектно-сметной документации по строительству медицинского учреждения, использовав его для строительства другого объекта. Преступные действия привели к ограничению конкуренции и неэффективному расходованию бюджетных средств, дополнительно потребовавшихся для корректировки проектной документации.

Также осенью 2023 года фигурант создал препятствия к доступу принадлежащего организации-подрядчику имущества, находившегося на территории объекта капитального строительства. Тем самым он причинил ущерб коммерсантам размере более 34 млн рублей, который на стадии следствия возместил в полном объеме.

Кроме того, обвиняемый не обеспечил сохранность Гарнизонного дома офицеров в Энгельсе, и 7 августа 2022 года там произошел пожар. Огонь уничтожил внутренние конструкции здания и кровлю на площади 900 кв. м. Из-за пожара увеличилась стоимость работ по сохранению памятника архитектуры. Возгорание сделало невозможным использование здания по целевому назначению.

Сейчас материалы дела переданы в суд.

По информации "ОМ", в качестве обвиняемого выстукает экс-директор УКС Владимир Шевцов. Он также проходит подозреваемым по другому уголовному делу – о махинациях на 80 миллионов рублей. Шевцов находится под домашним арестом.

Напомним, 7 августа 2022 года в Энгельсе сгорел знаменитый Гарнизонный дом офицеров, который является объектом культурного наследия регионального значения. Огонь возник в здании в 14:28. За два часа пламя локализовали. ГУ МЧС России по региону подсчитало, что выгорело 900 кв. м помещения.

8 августа ситуацию "ОМ" прокомментировали в комитете культурного наследия области.

В тот же день пепелище посетил профильный министр Владимир Мухин. Чиновник выразил надежду, что объект будет отреставрирован и восстановлен. На пресс-конференции 24 августа министр рассказал, что причины пожара в Доме офицеров пока неизвестны. 29 сентября Мухин заявил, что Дом офицеров начнут реставрировать в 2023 году.

Власти объявляли электронный аукцион почти на 700 миллионов рублей на реставрацию объекта, однако подрядчика на проведение работ не нашлось. Владимир Мухин допустил, что будет объявлена повторная закупка. Причины пожара по-прежнему не названы.

Подрядчик АО "Строительная компания Флан-М" по итогам повторного электронного аукциона согласился отреставрировать объект за 690 780 465,71 рубля. Владимир Мухин 10 апреля 2023 года рассказал, что реставраторам выдали разрешение на проведение работ. 13 апреля правительство области объявляло электронный аукцион на корректировку проекта реставрации объекта. На эти цели чиновники готовы были потратить 5,5 миллиона рублей. В августе сообщалось, что на тот момент проект готов не был. В октябре проект все же согласовали. Стоимость реставрации выросла до 1,12 миллиарда рублей. В марте был объявлен электронный аукцион по корректировке проекта реконструкции Гарнизонного дома офицеров.

По факту пожара в Доме офицеров было возбуждено уголовное дело. В комитете культурного наследия области и УКС прошла выемка документов.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: СУ СКР по Саратовской области, управление капитального строительства, уголовное дело

Оцените материал:12345Проголосовали: 292Итоговая оценка: 2.93

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 11 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ