29 Августа 2026, Суббота, 15:55 ВКонтакте Twitter

Экс-министр Дмитрий Тепин: "Министр не должен знать всё"

Экс-министр Дмитрий Тепин: 22/04/2024 11:17

22 апреля в Кировском районном суде Саратова продолжился процесс по уголовному делу в отношении бывшего министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрия Тепина.

Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями в вопросе обеспечения жильем детей-сирот. По данным следствия, Тепин, будучи министром, не организовал внесение корректив в формирование закупочной цены для жилья детей-сирот за счет областного бюджета. Таким образом, поскольку цена на жилье не соответствовала рыночной стоимости, желающих участвовать в его строительстве не нашлось. Кроме того, согласно фабуле обвинения, Тепин не обеспечил надлежащий контроль за передачей более 350 однокомнатных квартир гражданам из категории детей-сирот.

В результате, по версии следствия, не было освоено более 800 млн рублей бюджетных средств, жилые помещения не получили 468 детей-сирот.

Председательствует на процессе судья Павел Пименов. Гособвинитель - Александр Поваров.

Сегодня выступает подсудимый.

"Мне вменяют, что за время моего нахождения на посту министра часть сирот не получили квартиры", - сказал он.

Тепин пояснил, что часть квартир всё же была куплена.

"Но нам пришлось встать перед выбором: покупать квартиры без ремонта дешево или с ремонтом, но дороже? Во втором случае сирота получал готовую квартиру. Мы были вынуждены пойти по этому варианту", - заявил он суду.

Неприобретение дешевых квартир позволило сэкономить федеральные средства. В итоге были потрачены всего восемь с лишним млрд рублей вместо 14,7 млрд.

"Я сэкономил эти деньги. По логике следствия, я должен был потратить деньги и быть довольным. Но это растрата денег. При минимальном количестве денег я достиг максимального результата", - сказал подсудимый.

Аналогичная ситуация, по его словам, сложилась и в отношении областных средств, которые, как уверяет Тепин, удалось сэкономить.

"Считается, что министр должен знать и уметь всё. Но это не так. Невозможно быть специалистом во всем. Я был министром, мэром небольшого городка… Я не должен глубоко знать все процессы, для этого есть узкие специалисты, которым я доверяю. Я - всего лишь управленец.

Что касается заместителей, подписи которых стояли под документами, которые я в конечном итоге визировал, - это вообще отдельная тема. Не я их выбираю и назначаю. Их выбирает конкурсная комиссия, губернатор. Над документами работает большое количество людей, только потом они попадают ко мне. Это в каждом регионе происходит. И будет всегда так. Я никому не давал жестких директив, мол, делай только так и никак иначе. Решения принимали узкие специалисты, я подписывал документы, основываясь на их выводах"
, - сказал Дмитрий Тепин.

Его выступление продолжается.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Дмитрий Тепин, уголовное дело

Оцените материал:12345Проголосовали: 255Итоговая оценка: 2.62

Новости

Частное мнение

29/08/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНовые места для прогулки, школа не за горами и спасенная Суся
28/08/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Два года спустя" Настоящий камерный анти-ромком на не очень взрослого любителя
27/08/2026 16:30
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении "штрафника" могут оказаться многиеЗапоминайте рекомендации профессионалов, потому что на следующий год всё повторится
26/08/2026 15:30
Выборы в Госдуму-2026: в
Выборы в Госдуму-2026: в "Справедливой России" предложили ужесточить миграционное законодательствоСостоялась пресс-конференция руководства Саратовского регионального отделения партии
25/08/2026 16:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Дмитрий Федотов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 29 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ