14 Сентября 2026, Понедельник, 22:00 ВКонтакте Twitter

Россиян будут привлекать к уголовной ответственности за ложь

18/07/2018 11:15

Вчера, 17 июля, на заседании Государственной думы в первом чтении был принят законопроект о введении уголовной ответственности за ложь. Речь идет о тех случаях, когда суд запрещает распространять незаконную и недостоверную информацию, но обвиняемый продолжает это делать. Об этом сообщает ТАСС.
Новый документ вносит поправки в 315 статью Уголовного кодекса Российской Федерации (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Авторами законопроекта являются депутаты Сергей Боярский, Михаил Емельянов, Дмитрий Вяткин и Александр Грибов. Они считают, что в случае отказа от прекращения распространения порочащей или недостоверной информации нарушаются основные конституционные гарантии личности.
Нарушение закона будет грозить злоумышленникам штрафом в размере до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: ТАСС, уголовная ответственность, государственная дума

Оцените материал:12345Проголосовали: 88Итоговая оценка: 3.01

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 14 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ